BE355737A - - Google Patents
Info
Publication number
BE355737A
BE355737A BE355737DA BE355737A BE 355737 A BE355737 A BE 355737A BE 355737D A BE355737D A BE 355737DA BE 355737 A BE355737 A BE 355737A
Prior art keywords
circuits
double
circuit
quad
phantom
English (en)
Publication of BE355737A publication Critical patent/BE355737A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01B11/00Communication cables or conductors
    • H01B11/02Cables with twisted pairs or quads
    • H01B11/12Arrangements for exhibiting specific transmission characteristics
Landscapes
  • Cable Transmission Systems, Equalization Of Radio And Reduction Of Echo (AREA)
  • Communication Cables (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Câble téléphonique pupinisé.
 <Desc/Clms Page number 2>
 EMI2.1
 EMI2.2
 le des circuits physiques, car l'effet de 1augmentation' de surface dans le circuit fantôme-est environ'supprimé par l'effet de la distance plus grande, ' . lull J),,, ''I , Le -rapport entre la capacité de ëpiu3.t îéntur'é 4I1 II"i iilr"" '11" ,1 Cv et la capacité de circuit physique Cl est donc environ 1.
 EMI2.3
 EMI2.4
 EMI2.5
 EMI2.6
 circuits physiques du même àriorti ement, de sorte Qu'ils
 <Desc/Clms Page number 3>
Cv/Cs ¯ 2,75.
 <Desc/Clms Page number 4>
   On a actuellement pour les deux types de circuit une distance   d'ampli-   ficateur d'environ 140 km avec un amortissement de champ amplificateur de 2,8 neper en chiffres ronds pour le circuit de quarte, et   d'l,4   neper pour le circuit à daux fils, en se servant pour les circuits de quarte'de conducteurs de 0,9 mm, et pour les circuits à deux fils de conducteurs dtl,4 mm. 'Avec des quartes doubles, ces divers amortissements pour communications à quarte et à deux fils peuvent être obtenus en se servant de fils de même épaisseur.