BE359249A - - Google Patents
Info
Publication number
BE359249A
BE359249A BE359249DA BE359249A BE 359249 A BE359249 A BE 359249A BE 359249D A BE359249D A BE 359249DA BE 359249 A BE359249 A BE 359249A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
lamp
socket
contacts
contact
unscrewing
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE359249A publication Critical patent/BE359249A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01R33/945Holders with built-in electrical component
Landscapes
  • Connecting Device With Holders (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  "Socket pour lampes électriques   à   incandescence.
 <Desc/Clms Page number 2>
 EMI2.1
 touche, par inadvertance, le culot de la lam-oe.
   L'jnvention
 EMI2.2
 a, pour objet un socket construit de façon que ses pièces
 EMI2.3
  Suivant un mode de réalisation de 1 invent ^n, le dispositif d'interruption comporte une niéce fjxe et une Jfl µce mobile qui se ra.n-roe'hent ou s'écartent nar suite eu vissage ou du dévissage de la. lampe et ('on'" chacune est munie d'un 0'1 rolnsiezars contacts qui limitent la pénétration de 18 18:'"'"0''': dans le socket. Ce dispositif d'interruntionpeut 3tr'? r-1fllis; de façon 8. assurer une interruption JYi1.J.ltjn1.G du courpnt lors du dévissage de la 182""-P0. Quand les contacts du 0,i8"O(sH, d'il'îterruntion se rannroc1Jent. et s'c8rt0nt on C()11rt 18 rj sque qu'un arc .1ai11isse si le SOckAt est 60"8 t0)sjrm.
 EMI2.4
 suffisante.
 EMI2.5
 <Desc/Clms Page number 3>
   L'a figure 1 est une vue en coupe du   socket   faisant l'objet de l'invention..
   La fleure 2 est une vue en bout de la pièce fixe du dispositif d'interruption.
   La   figure   3 est une vue en bout de la pièce mobile du   dispositif   d'intimation.
   La   figure   4 est une vue en coupe de la douille de contact.
   La pièce 5 et une douille de contact indépendante 13 sont   @
 <Desc/Clms Page number 4>
 EMI4.1
 EMI4.2
 celle-ci. Dans ce cas la pression de la nièce 2 ne sert
 EMI4.3
 qu'a. presser la douille de contact 13 sur la. i !rva 12.
   I,e contact 1C sera mis en relation avec le butoir central 30 na.r 1 intprrs-.diai-
 EMI4.4
 re du contact 24 et de la lame 20.
 <Desc/Clms Page number 5>
   Lorsque les   -nièces   5 et 6 s'écartent, le courant sera interrompu à peu près simultanément en trois points. Si une   interruption   en un seul point exigeait par exemple une dis-   tance   de 9 mm entre les contacts, une interruption en trois points   permettra   de réduira cette distance à 3 mm.