BE390188A - - Google Patents
Info
Publication number
BE390188A
BE390188A BE390188DA BE390188A BE 390188 A BE390188 A BE 390188A BE 390188D A BE390188D A BE 390188DA BE 390188 A BE390188 A BE 390188A
Prior art keywords
neon
pressure
discharge
tube
discharge tube
English (en)
Publication of BE390188A publication Critical patent/BE390188A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01JELECTRIC DISCHARGE TUBES OR DISCHARGE LAMPS
    • H01J61/00Gas-discharge or vapour-discharge lamps
    • H01J61/02Details
    • H01J61/12Selection of substances for gas fillings; Specified operating pressure or temperature
Landscapes
  • Discharge Lamp (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  "Tube à décharges électriques"
 <Desc/Clms Page number 2>
   La pression du néon est, de préférence, inférieure à 4 mm., la pression étant prise dans le sens de pression régnant à la température ambiante et non au cours du fonc- tionnement. Elle est, de préférence, comprise entre une va- leur maximum et une valeur minimum, ce maximum, exprimé en millimètres, étant égal à 3,3 moins 11,5. 10-3 Q et le minimum, également exprimé en mm., étant égal à 1,1 moins 4.10-3 Q, Q désignant la surface en cm2 de l'ampoule du tube à décharges. Ces relations ne sont par vérifiées sur une région illimitée. Elles s'appliquent environ jus- qu'aux surfaces d'ampoule de 175 à 200 cm2. Pour les surfaces d'ampoule plus grandes la pression du néon est, de préférence, comprise entre + et 2 mm. (à la température ambiante).
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
 par deux anodes en plaque 4 disposées à une distance d'en- viron 15 mm. de la cathode à incandescence. Le tube con- tient une atmosphère gazeuse constituée par du néon dont la pression à la température ambiante est de 2,5 mm. Le tube renferme en outre une certaine quantité de sodium dont la vapeur participe à la décharge.
 <Desc/Clms Page number 5>
 <Desc/Clms Page number 6>
   La pression élevée du néon présente encore l'avantage d'une désintégration moindre de la cathode à incandescence et par suite d'une durée plus grande du tube à décharges. S'il s'agit d'augmenter davantage cette durée de service, on peut choisir pour le néon une pression supérieure à la pression optimum du néon. Cependant, on reste en général en-dessous de 10 mm.
   La figure 3 montre encore quelques courbes E, F, G et H de tubes à décharges de dimensions différentes. Alors que le diamètre du tube à décharges sphérique au moyen du- quel on a établi les courbes de la figure 2, lequel dia- mètre était de 50   mm.,   celui du tube qui a permis d'établir les courbes E et F était de 60 mm., tandis que les cour-- bes G et H ont été établies d'après un tube à décharges sphérique ayant un diamètre de 45 mm.
 <Desc/Clms Page number 7>
   La pression optimum de l'atmosphère de néon se trouve être conditionnée plus ou moins par les dimensions de la surface de l'ampoule du tube à décharges. Cette pres- sion optimum est portée sur la figure 4 en fonction de la surface (courbe K). La pression est mesurée à la température    ambiante en mm. et la surface en cm . Il ressort de la fi-   gure que la pression du néon doit être, de préférence, in- férieure à 4 mm. et en outre que dans la région montrée sur la figure la pression optimum dépend des dimensions de la surface environ suivant une fonction linéaire.
 <Desc/Clms Page number 8>
  Dans le cas où la surface de l'ampoule est plus grande, la pression du néon est, de préférence, comprise entre o,5 et 2 mm.
Claims (1)
  1. RESUME ----------- Cette invention concerne un tube à décharges élec- triques destiné à l'émission lumineuse et comportant une cathode à incandescence, de préférence une cathode à grand pouvoir émissif d'électrons, de la vapeur de sodium ainsi qu'une atmosphère de gaz rare et dont la particularité essentielle consiste en ce que l'atmosphère de gaz rare est constituée en substance par du néon et que l'écartement des électrodes est assez petit pour que la décharge ait la nature d'une décharge à arc sans colonne positive, ce tube pouvant présenter en outre les particularités suivantes, séparément ou en combinaion: a. la presion du néon à la température ambiante est inférieure à 4 mm. ; b. la pression du néon à la température ambiante est comprise entre une valeur maximum de 3,3 moins 11,5.10-3.
    Q et une valeur minimum de 1,1 moins 4.10-3. Q, Q désignant la surface en cm2 de l'ampoule du tube à décharges ; c. la pression du néon à la température ambiante est comprise entre 0,5 et 2 mm., la surface de l'ampoule du <Desc/Clms Page number 9> tube à décharge étant supérieure à 200 cm2; d. au cours du fonctionnement du tube la pression de la vapeur de sodium correspond à une température de 200 à 300 C.