BE401972A - - Google Patents
Info
Publication number
BE401972A
BE401972A BE401972DA BE401972A BE 401972 A BE401972 A BE 401972A BE 401972D A BE401972D A BE 401972DA BE 401972 A BE401972 A BE 401972A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
fibers
felt
cooling
explosive
pulp
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE401972A publication Critical patent/BE401972A/fr
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F42AMMUNITION; BLASTING
    • F42BEXPLOSIVE CHARGES, e.g. FOR BLASTING, FIREWORKS, AMMUNITION
    • F42B3/00Blasting cartridges, i.e. case and explosive
    • F42B3/28Cartridge cases characterised by the material used, e.g. coatings
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Paper (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Perfectionnements à la fabrication des explosifs de sûreté
 <Desc/Clms Page number 2>
   On préfère
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
   La cartouche d'explosif, de préférence déjà envelop- pée dans du papier est ensuite enveloppée dans une feuille du feutre séché. Le joint peut être collé à la gomme ou d'autres adhésifs. Une enveloppe extérieure en papier peut être appli- quée en même temps ou après. Si le feutre est fabriqué à une épaisseur de plus de 1,2 mm il peut être avantageux de rainu- rer ou strier une de ses faces au cours de la fabrication, de manière à lui permettre de s'adapter plus aisément à la forme de la cartouche d'explosif. Si on veut employer plus d'une cartouche dans un trou de mine, les extrémités des gaines doi- vent rester ouvertes de manière à ne pas empêcher la propaga- tion de l'explosion. Lorsqu'on le désire la substance formant la gaine peut être enroulée en forme de tube avant l'introduc- tion de l'explosif.
 <Desc/Clms Page number 5>
  EXEMPLE 1 ----------
Matières employées :
Pulpe de bois blanchie et sulfitée (poids sec) 7,5 parties
Bicarbonate de soude solide 94,9   "
Solution aqueuse saturée de bicarbonate de soude   350,0     "
 <Desc/Clms Page number 6>
   Une cartouche de 15 cm. sur 3 cm. de l'explosif "Polar   Saxonite",   préalablement enveloppée dans du papier manille paraffiné., est enveloppée dans une feuille de 13 cm sur 10 cm de feutre préparée de la manière décrite et ayant une épaisseur de 2,5 mm et un poids approximatif de 30 grs.
  EXEMPLE 2.
  -----------
  Bicarbonate de soude solide   96,6   parties Solution aqueuse saturée de bicarbonate de soude   400,0   Dextrine 2,5 "
Le feutre est fabriqué à partir de ces substances de la même manière qu'à l'exemple 1.
 <Desc/Clms Page number 7>
  EXEMPLE 3.
  -----------
  Bicarbonate de soude solide 96,6 parties Solution saturée aqueuse de bicarbonate de soude 400,0 " Chlorure de magnésium 1,0 "
Le feutre est fabriqué à partir de ces matières de la même manière   qu'à   l'exemple 1.
  EXEMPLE 4.
  Bicarbonate de soude solide 48,3 parties Chlorure de soude solide 48,3 Solution saturée de bicarbonate de soude 200,0 " Solution saturée de chlorure de soude 200,0 "
 <Desc/Clms Page number 8>
    EXEMPLE   5.
Cet exemple montre la préparation d'un feutre sur une machine du genre Foudrinier. On mélange 9,07 kgs. de pulpe Kraft humide contenant 1,36 kgs. de pulpe sèche à 22,7 kgs. de bicarbonate de soude et à 181 kgs. d'eau, en agitant énergiquement. La suspension est amenée au disposi- tif distributeur de la machine et elle est déposée sur le filtre transporteur dont la vitesse d'avancement est de 1,20 mètres par minute. La vitesse du filtre transporteur est de préférence plus faible que celles généralement courantes dans la fabrication du papier.   L e   feutre est ensuite pressé, détaché et encore séché pour pouvoir l'emmagasiner. L'épais- seur de la feuille finalement obtenue est de 1,55 mm.