BE447846A - - Google Patents
Info
Publication number
BE447846A
BE447846A BE447846DA BE447846A BE 447846 A BE447846 A BE 447846A BE 447846D A BE447846D A BE 447846DA BE 447846 A BE447846 A BE 447846A
Prior art keywords
voltage
gate
anode current
assembly
value
English (en)
Publication of BE447846A publication Critical patent/BE447846A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H03ELECTRONIC CIRCUITRY
    • H03GCONTROL OF AMPLIFICATION
    • H03G11/00Limiting amplitude; Limiting rate of change of amplitude
    • H03G11/004Limiting amplitude; Limiting rate of change of amplitude using discharge tubes
Landscapes
  • Inductance-Capacitance Distribution Constants And Capacitance-Resistance Oscillators (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Perfectionnements apportés aux limiteurs d'amplitude.
   Au-delà de ce coude, cependant, ce sont en
 <Desc/Clms Page number 2>
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
   Les figs. 2 et 3 représentent deux modes de réalisation différents de l'invention.
   La fig. 4 représente quelques caractéristiques dynamiques du montage représenté sur la fig. 3.
   Les courbes I-VI représentées sur la fig. 1 montrent la variation de la tension de sortie Vo d'un limiteur de courant de grille en fonction de la tension d'entrée Vi, et ce pour six valeurs différentes de la résistance de fuite de grille. Cette dernière était de 4600 ohms pour la courbe I et s'élevait jusqu'à l'infini pour la courbe VI. Pour de faibles valeurs de Vi, les courbes montantes colncident, puis elles divergent. La courbe I continue à monter, la courbe II demeure d'abord sensiblement plane et monte alors davantage, tandis que les courbes III-VI présentent primitivement une baisse qui se poursuit pour VI et se change plus loin en une montée pour III-V. Les courbes II et III seules pré- sentent une variation qui pourrait quelque peu entrer en ligne de compte pour une action limitatrice.
   Les valeurs associées de la ré- sistance de fuite, c'est-à-dire 22000 et 58000 ohms respectivement, sont assez réduites cependant pour que le montage ne soit pas uti- lisable en combinaison avec un circuit d'accord de bonne qualité, car un tel circuit serait amorti trop fort. Pour des valeurs plus élevées qui sont utilisables à cet égard, par exemple de 500.000 à 600. 000 ohms (courbe V), la tension de sortie diminue trop fort pour les raisons citées plus haut.
 <Desc/Clms Page number 5>
 voulu en branchant dans le fil cathodique du tube une grande ré- sistance 3 pontée par un condensateur 2. Cette résistance est de l'ordre de grandeur de 10.000 ohms, la résistance de fuite 4 ayant alors une valeur de 500.000 ohms ou davantage. La tension de polari- sation de grille doit être rendue positive, par une source d'alimen- tation 5, par rapport à l'extrémité mise à la terre de la résistan- ce 3, comme la chute de tension totale se produisant dans cette résistance peut facilement être de 50 volts et davantage.
 <Desc/Clms Page number 6>
 signal et contribuera à maintenir constant le courant anodique moyen.
   La fig. 4, représente graphiquement, à double échelle logarithmique, l'action limitatrice de ce montage. La résistance 8 avait ici une valeur de 600.000 ohms et les résistances 9 et 10 avaient des valeurs de 100. 000 et 64.000 ohms respectivement. La tension de la batterie d'anode s'élevait à 150 volts. La courbe A représente la variation de la tension de sortie Vo en fonction de la tension d'entrée Vi, lorsque la tension de polarisation appli- quée à la troisième grille est de + 4 volts, tandis que la courbe B représente la même variation pour une tension de-6 volts.