BE451822A - - Google Patents
Info
Publication number
BE451822A
BE451822A BE451822DA BE451822A BE 451822 A BE451822 A BE 451822A BE 451822D A BE451822D A BE 451822DA BE 451822 A BE451822 A BE 451822A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
mold
endless
bar
casting
segregation
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE451822A publication Critical patent/BE451822A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22DCASTING OF METALS; CASTING OF OTHER SUBSTANCES BY THE SAME PROCESSES OR DEVICES
    • B22D11/00Continuous casting of metals, i.e. casting in indefinite lengths
    • B22D11/12Accessories for subsequent treating or working cast stock in situ
    • B22D11/124Accessories for subsequent treating or working cast stock in situ for cooling
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Continuous Casting (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Procédé de coulée continue de barres métalliques sans fin.
 <Desc/Clms Page number 2>
 <Desc/Clms Page number 3>
  Par exemple, un alliage d'aluminium du genre   Al-Cu-Mg,   comportant 4, 2% Cu,   1,4%   Mg, 1% Mn,   0,5%   Si et pour le reste de 1, Al, pouvait être coulé de manière continue au moyen de la coquille courte, connue, seulement jusqu'à une section transversale de la barre sans fin de 170 mm , sans montrer des fissures ou crevasses après le refroidissement ou pendant le traitement ultérieur. Par contre, coulait-on le même alliage à une section transversale de la barre de 300 mm suivant le même procédé continu, la barre sans fin se fendait en deux moitiés déjà après sa division en tronçons de longueur limitée. Suivant le procédé faisant l'objet de la présente invention on peut au contraire couler aussi des barres sans fin de 300 mm et plus, à partir du même alliage.