BE461828A - - Google Patents
Info
Publication number
BE461828A
BE461828A BE461828DA BE461828A BE 461828 A BE461828 A BE 461828A BE 461828D A BE461828D A BE 461828DA BE 461828 A BE461828 A BE 461828A
Prior art keywords
sep
alloys
copper
zinc
alloy
English (en)
Publication of BE461828A publication Critical patent/BE461828A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C9/00Alloys based on copper
    • C22C9/04Alloys based on copper with zinc as the next major constituent
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22CALLOYS
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Prevention Of Electric Corrosion (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  "ALLIAGES METALLIQUES"
 <Desc/Clms Page number 2>
 Les alliages suivant l'invention, dans son acception la plus
 EMI2.1
 EMI2.2
   L'alliage peut contenir de faibles quantités de plomb, par
 EMI2.3
Les fig. 1, 2 et 3 sont des diagrammes à triple entrée, indi-
 EMI2.4
   Sur tous les diagrammes, les teneurs en zinc et manganèse sont
 EMI2.5
 EMI2.6
 EMI2.7
 <Desc/Clms Page number 3>
 tient les alliages suivant l'invention dans san acception la plus large.
  Les résistances à la traction ont été déterminées en kilogrammes par millimètre carré, les allongements à la traction ont été déterminés en      sur une éprouvette d'essai de 50 mm. de longueur entre-repère, et les duretés Brinell ont été déterminées sous une.charge de 500 Kg avec une bille de 10 mm. de diamètre.
 <Desc/Clms Page number 4>
 <Desc/Clms Page number 5>
   La tolérance de retrait des modèles pour l'alliage est de 15,6   mm./m.
 EMI5.1
21% de   zinc,   environ   18% de   manganèse, et environ 60% de cuivre.
 EMI5.2
 conservation de la composition pendant la refonte
 EMI5.3
<tb> Alliage <SEP> avec <SEP> Alliage <SEP> sans
<tb>
 EMI5.4
 0,50!% A1 Al
 EMI5.5
<tb>
 EMI5.6
 Zn 21,4 22,1
 EMI5.7
<tb> Mn <SEP> % <SEP> 18,3 <SEP> 16,6
<tb> Composition <SEP> après <SEP> la <SEP> cinquième <SEP> refonte <SEP> : <SEP> 21,0 <SEP> @
<tb> Zn <SEP> % <SEP> 21,0 <SEP> 21, <SEP> 7
<tb> Mn <SEP> % <SEP> 17,4 <SEP> 13,9
   <SEP> Propriétés <SEP> physiques <SEP> après <SEP> la <SEP> huitième
<tb> refonte <SEP> : <SEP>
<tb> Dureté <SEP> Brinell <SEP> 112
<tb> Résistance <SEP> à <SEP> la <SEP> traction <SEP> 47,8 <SEP> kg/mm2
<tb> Allongement <SEP> à <SEP> la <SEP> traction <SEP> 18,8%
 EMI5.8
 : #.¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯, ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
 <Desc/Clms Page number 6>
   Ils 'peuvent concurrencer les bronzes, y compris les bronzes
 EMI6.1
 à l'étain et 1 Italuminium, et dans certains cas leur sont supérieurs.
  Les alliages sensiblement libres de plomb suivant 1'invention peuvent
 EMI6.2
 EMI6.3
   Le degré de retreinte par étirage % est le résultat dtune opération d'em-
 EMI6.4
 EMI6.5
  ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ' ###¯¯
 EMI6.6
 EMI6.7
<tb> argentan
 a) recuit peu '
 EMI6.8
Claims (1)
    2') La teneur en aluminium est comprise entre 0,1 et 0,5%.
    3 ) Il contient en outre 0,1 à 3% de plomb.