BE481543A - - Google Patents
Info
Publication number
BE481543A
BE481543A BE481543DA BE481543A BE 481543 A BE481543 A BE 481543A BE 481543D A BE481543D A BE 481543DA BE 481543 A BE481543 A BE 481543A
Prior art keywords
corona effect
tubes
corona
inch
isolantite
English (en)
Publication of BE481543A publication Critical patent/BE481543A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01JELECTRIC DISCHARGE TUBES OR DISCHARGE LAMPS
    • H01J21/00Vacuum tubes
    • H01J21/02Tubes with a single discharge path
    • H01J21/06Tubes with a single discharge path having electrostatic control means only
    • H01J21/065Devices for short wave tubes
Landscapes
  • Elimination Of Static Electricity (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Ecran contre l'effet corona
 <Desc/Clms Page number 2>
   La figure 1 est le schéma d'un circuit du type auquel l'invention peut être appliquée.
La figure 3 est une coupe de la figure 2.
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
 nexions de grille au sommet des tubes 1 et 2.
   Les écrans contre l'effet Corona 15 et 16 sont fabri- quée avec la matière vendue sous le nom commercial "Isolantite", qui est une porcelaine de stéatite glacée sur toute sa surface et ayant, par exemple, un diamètre extérieur d'un pouce (25 mm) et une épaisseur d'un huitième de pouce (3 mm). Ces écrans sont per- cés d'un trou central suffisant pour laisser passer les tiges 11 et 12 et   d'un   fraisage circulaire d'environ 3/8 pouce (10 mm) de diamètre dans lequel les colliers métalliques 17 et 18 sont cimentés. L'expérience a montré que   l'Isolantite   L 5 convenait très bien pour -.'exécuter l'invention. Cependant on peut utiliser des matières isolantes autres que l'Isolantite, suivant les cas, et d'autres qualités   d'Isolantite   que la L 5 ont donné satisfaction dans de nombreux cas.
Claims (1)
    3.- Dispositif suivant les revendications 1 et 2, caractérisé en ce que l'écran contre l'effet Corona a un diamètre d'environ un pouce (25 mm) et une épaisseur d'environ 1/8 pouce (3 mm).