BE502443A - - Google Patents
Info
Publication number
BE502443A
BE502443A BE502443DA BE502443A BE 502443 A BE502443 A BE 502443A BE 502443D A BE502443D A BE 502443DA BE 502443 A BE502443 A BE 502443A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
voltage
load
control tube
anode
current
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE502443A publication Critical patent/BE502443A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B23MACHINE TOOLS; METAL-WORKING NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B23K11/00Resistance welding; Severing by resistance heating
    • B23K11/24Electric supply or control circuits therefor
    • B23K11/248Electric supplies using discharge tubes
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Arc Welding Control (AREA)
  • Generation Of Surge Voltage And Current (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  MINUTERIE ELECTRONIQUE.
   Eh d'autres mots, ces compteurs sont sensibles au réglage du courant d'échauffement. -
 <Desc/Clms Page number 2>
   La figure 1 est un schéma de mgntage d'un dispositif de commande d'une soudeuse par résistariceo
Les figures 2, 2A, 3, 3A, 4 et 4A donnent des courbes montrant la relation entre divers paramètres.pour différentes intensités du courant de charge du circuit de la figure 1.
 <Desc/Clms Page number 3>
   Une caractéristique importante du dispositif conforme à l'inven- tion est son insensibilité au réglage du courant d'échauffement,   c'est-à-@   dire que le mécanisme compteur fonctionne sans faiblesses et sans   à-,coups   quelle que soit l'intensité du courant de soudure. Cette qualité peut être mise en évidence en étudiant les figurés 2 à 4A.
   Les figures 2 et 2A représentent le cas du courant maximum de soudure;-les figures 3 et 3A le cas de cousant d'échauffement à   50%   du maxi- mum et les figures 4 et 4A le cas du courant d'échauffement à   20%.du   maxi- mum. La surface hachurée sous la courbe E représenté-le temps.pendant lequel le   disp# itif   à décharge 37 est conducteuro Ces courbes montrent que le dis- positif à décharge 37 devient toujours conducteur au même moment (a) dans la demi-période de la tension anodique, que l'appareil soit réglé pour le courant maximum, le courant à 50% ou le courant à 20%.