BE510581A - - Google Patents
Info
Publication number
BE510581A
BE510581A BE510581DA BE510581A BE 510581 A BE510581 A BE 510581A BE 510581D A BE510581D A BE 510581DA BE 510581 A BE510581 A BE 510581A
Prior art keywords
shaft
frame
parts
housing
tubular
English (en)
Publication of BE510581A publication Critical patent/BE510581A/fr
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A01AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
    • A01DHARVESTING; MOWING
    • A01D78/00Haymakers with tines moving with respect to the machine
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Environmental Sciences (AREA)
  • Soil Working Implements (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  PERFECTIONNEMENTS APPORTES   AUX::   MACHINES AGRICOLES.
Les dessins ci-annexés montrent., à titre d'exemple, un mode de
 <Desc/Clms Page number 2>
 réalisation.
   La   fig. 4   montre, semblablement à la fig.   3  une légère variante.
 <Desc/Clms Page number 3>
 bulaire 11 qui, comme montré, a un contour circulaire.
   La fig. 4 montre une légère variante pour laquelle l'arbre mo- teur   42,   au lieu d'être relié à la transmission par son extrémité arrière,   porte,   à son extrémité avant, une roue dentée 43 à partir de laquelle le mouvement d'entraînement est transmise L'extrémité arrière de l'arbre 42 est recouverte d'un capuchon 44 qui est vissé sur le prolongement de la partie tubulaire 36 de la partie adjacente du carter 35 A part cela, le mode de soutien de l'arbre et de ses paliers est identique à celui de la disposition décrite plus haut.
   On préfère toutefois les dispositifs montrés sur les dessins et tels que décrits plus haut.
 EMI3.1
  R E ü E N D T C A T I 0 1V S o