BE516020A - - Google Patents
Info
Publication number
BE516020A
BE516020A BE516020DA BE516020A BE 516020 A BE516020 A BE 516020A BE 516020D A BE516020D A BE 516020DA BE 516020 A BE516020 A BE 516020A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
tube
anode
auxiliary cathode
pins
cathode
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE516020A publication Critical patent/BE516020A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H03ELECTRONIC CIRCUITRY
Landscapes
  • Vessels, Lead-In Wires, Accessory Apparatuses For Cathode-Ray Tubes (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  DISPOSITIF EQUIPE D'UN TUBE ELECTRONIQUE POUR FREQUENCES TRES ELEVEES.
    Toutefois.,   cette forme de construction diffère notablement de celle des tubes usuels.
 <Desc/Clms Page number 2>
 organes discoïdes dans le verre.
  En principe, la forme de construction du tube suivant l'invention, peut être la même que celle de tubes à fond de verre, en particulier de tubes de peti- tes dimensions, par exemple à ampoule dont le diamètre est inférieur à 25 mm.
   La Fig. 1 représente un tube pour le dispositif conforme à l'inven- tion.
   La Fig. 2 est une section transversale du système d'électrodes du tube représenté sur la Fig. 1.
   La Fig. 3 est une vue du dessous du fond du tube.
   La Fig. 3 représente les connexions des divers conducteurs de tra- versée pour les électrodes.
    L'organe en mica 17 est percé de deux ouvertures 19 de 3 mm de diamètre pour le passage de la vapeur de césium, comme l'indiquent les pointillés
 <Desc/Clms Page number 3>
On obtient un excellent fonctionnement dans un montage dynatron pourvu d'un tube dont la cathode comporte une surface obtenue par projec- tion. de 0,75 mm de largeur et de 10 mm de longueur.
   La fente 22 ménagée dans l'anode d'aspiration 16 a une largeur de 0.8 mmo La fente 11 a une largeur in- férieure ou égale à celle de la cathode 12, à savoir 0,7 mm, tandis que le côté de la cathode auxiliaire 9 tourné vers cette fente a une largeur égale à environ 1.5 à 2 fois la largeur de la fente 11, à savoir 1.4 mmo La distan- ce comprise entre l'anode auxiliaire 9 et la fente 11,est de 300/u. tandis que la distance comprise entre l'anode 4 et l'électrode d'aspiration 16 est de 0,5mmo
Des tubes des dimensions mentionnées ont permis d'obtenir une puissance de sortie de :
0,53 W à 200 Mc/s
0,35 W à 300 - 500 Mc/s
0,10 W à 800 Mc/s
Un grand avantage de la forme de construction conforme à l'in- vention est que ces résultats furent obtenus sans tension particulièrement élevée, à savoir 250 V à l'anode 4, 100 V à l'électrode d'aspiration 16 et environ   40   V à l'électrode auxiliaire 9.
   Bien qu'en principe, la forme de construction du tube diffère peu de celle des tubes usuels de petites dimensions, on obtient cependant les mêmes avantages et les mêmes résultats qu'avec des constructions spéciales par exemple. des tubes en forme de phares etc. qui fonctionnement alors à des tensions plus élevées (environ 1000 V).
Claims (1)
  1. RESUME.
    20- Tube électronique approprié à l'emploi dans un dispositif tel que spécifié sous 1, caractérisé en ce que le diamètre de l'ampoule du tube est inférieur à 25 mm et que toutes les broches de contact sont scel- lées d9un même côté dans le fond du tube. en annexe 1 dessin.-