BE523953A - - Google Patents
Info
Publication number
BE523953A
BE523953A BE523953DA BE523953A BE 523953 A BE523953 A BE 523953A BE 523953D A BE523953D A BE 523953DA BE 523953 A BE523953 A BE 523953A
Prior art keywords
clutch
members
end plates
housing
casing
English (en)
Publication of BE523953A publication Critical patent/BE523953A/fr
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16DCOUPLINGS FOR TRANSMITTING ROTATION; CLUTCHES; BRAKES
    • F16D25/00Fluid-actuated clutches
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Hydraulic Clutches, Magnetic Clutches, Fluid Clutches, And Fluid Joints (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
   A.J. FIPPARD M.I.E.E., résidant à BOURNEMOUTH (Hampshire,   Gde-Bretagne).
  PERFECTIONNEMENTS AUX EMBRAYAGES A FRICTION ACTIONNES PAR UN FLUIDE SOUS
PRESSION.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Vu que la pression entre les couvercles d'extrémité de la chambre et les parties arrière des organes d'embrayage est la même pour les deux organes, la pression les repoussant l'un vers l'autre peut être élevée sans qu'il en résulte une poussée axiale sur chaque arbre. Par exemple, avec une pression de 50 livres par pouce carré et une surface effective équivalent à cinq pouces carrés par organe d'embrayage, la pression totale repoussant les deux organes d'embrayage l'un vers l'autre sera de 5" x 5" = 25" x 50 livres = 1250 livres, soit 2500 livres pour les deux organes sans déduction de la réaction des ressorts.