BE529282A - - Google Patents
Info
Publication number
BE529282A
BE529282A BE529282DA BE529282A BE 529282 A BE529282 A BE 529282A BE 529282D A BE529282D A BE 529282DA BE 529282 A BE529282 A BE 529282A
Prior art keywords
mattress
tubes
cushion
cushion according
elastic material
English (en)
Publication of BE529282A publication Critical patent/BE529282A/fr
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47CCHAIRS; SOFAS; BEDS
    • A47C27/08Fluid mattresses
    • A47C27/081Fluid mattresses of pneumatic type
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47CCHAIRS; SOFAS; BEDS
    • A47C27/08Fluid mattresses
Landscapes
  • Mattresses And Other Support Structures For Chairs And Beds (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
   Les tubes seront, par exemple, en latex, en polyuréthane, ou en toute autre matière appropriée.
   La figure 1 est une vue en perspective d'un matelas réalisé suivant l'invention.
   La figure 2 est une coupe suivant la ligne II-II-de la figure 1.
   La figure 4 montre, en coupe, une forme particulière de réalisation.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Pour réaliser des matelas, coussins, etc.., suivant l'invention, on partira, par exemple,de tubes cylindriques coulés en latex,   polyuréthane,   ou autre matière élastique, Dans la pratique, le diamètre de ces tubes variera, de préférence, entre 50 et 150 mm, l'épaisseur des parois étant comprise entre 5 et 30 mm. Ces dimensions ne sont évidemment pas limitatives.