BE532886A - - Google Patents
Info
Publication number
BE532886A
BE532886A BE532886DA BE532886A BE 532886 A BE532886 A BE 532886A BE 532886D A BE532886D A BE 532886DA BE 532886 A BE532886 A BE 532886A
Prior art keywords
section
propeller
turbine
outlet
tube
English (en)
Publication of BE532886A publication Critical patent/BE532886A/fr
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G01MEASURING; TESTING
    • G01FMEASURING VOLUME, VOLUME FLOW, MASS FLOW OR LIQUID LEVEL; METERING BY VOLUME
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Fluid Mechanics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Hydraulic Turbines (AREA)
 <Desc/Clms Page number 2>
   La figure 9 représente une disposition particulière de l' espace annulaire 16 dans laquelle l'usure du pivot n' a que peu de influence sur la variation de la fuiteo En effet, dans cette solution le convergent 2' recouvre sans frottement la base du tube 17' avec un jeu faible mais toutefois suffisant pour avoir un bon fonctionnement du compteur(   0,5mm     environ),   La perte de charge créée par cette chicane reste sensiblement constante pour de faibles variations de hauteur de l'espace 16. Cette action de la chicane peut être complétée en disposant la base   du.   tube   9"   au-dessus du plan contenant 1' espace 16 ceci dans le but de réaliser une augmentation de section à la sortie d' après le principe de 1' invention.