BE587386A - - Google Patents
Info
Publication number
BE587386A
BE587386A BE587386DA BE587386A BE 587386 A BE587386 A BE 587386A BE 587386D A BE587386D A BE 587386DA BE 587386 A BE587386 A BE 587386A
Prior art keywords
agents
phases
phase
water
specific
English (en)
Publication of BE587386A publication Critical patent/BE587386A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B01PHYSICAL OR CHEMICAL PROCESSES OR APPARATUS IN GENERAL
    • B01DSEPARATION
    • B01D17/00Separation of liquids, not provided for elsewhere, e.g. by thermal diffusion
    • B01D17/02Separation of non-miscible liquids
    • B01D17/04Breaking emulsions
    • B01D17/047Breaking emulsions with separation aids
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C11B3/00Refining fats or fatty oils
    • C11B3/02Refining fats or fatty oils by chemical reaction
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Thermal Sciences (AREA)
  • Microbiology (AREA)
  • Wood Science & Technology (AREA)
  • Fats And Perfumes (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Louis GILLES & Jean Fernand ROUX
   Enfin on utilise simultanément plusieurs de ces méthodes combinées.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Dans cette même phase , les parties entrainées sont mitérieurement récupérables .
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
   En agitant de nouveau , et en ajoutant 0,885 lite
 <Desc/Clms Page number 5>
La quantité d'huile récupérée étant pratiquement la même.
 <Desc/Clms Page number 6>
 à 34% le tout chauffé au voisinage de 100   C.
 <Desc/Clms Page number 7>
 graisses ( dont le palme est un type ) en leurs parties fluides et concrètes).
 <Desc/Clms Page number 8>
 EMI8.1
 sulfures , aercaptans, ùisulfures. toutefois les qualités, quantités et natures
 EMI8.2
 dos a -ents =¯:is en oeuvre et les modes opératoires pourront varier r:..'1' 1" liriite des équivalents , sans changer pour 12" 1. concejrion =n::rale âe l'invention qui vient 41 -t--.-; ,--'' : 1 stre d.cri t0.