BE658856A - - Google Patents
Info
Publication number
BE658856A
BE658856A BE658856DA BE658856A BE 658856 A BE658856 A BE 658856A BE 658856D A BE658856D A BE 658856DA BE 658856 A BE658856 A BE 658856A
Prior art keywords
knife
blade
protective plate
cutting edge
cutting
English (en)
Filing date
Publication date
Application filed filed Critical
Publication of BE658856A publication Critical patent/BE658856A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B44DECORATIVE ARTS
    • B44CPRODUCING DECORATIVE EFFECTS; MOSAICS; TARSIA WORK; PAPERHANGING
    • B44C7/00Paperhanging
    • B44C7/02Machines, apparatus, tools or accessories therefor
    • B44C7/08Machines, apparatus, tools or accessories therefor for finishing operations
    • B26HAND CUTTING TOOLS; CUTTING; SEVERING
    • B26BHAND-HELD CUTTING TOOLS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B26B5/00Hand knives with one or more detachable blades
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Forests & Forestry (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Knives (AREA)
  • Surgical Instruments (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  PERFECTIONNEMENTS AUX COUTEAUX UTILISES POUR LE DECOUPAGE DES
JOINTS DE   REVETEMENTS     MURAUX.
 <Desc/Clms Page number 2>
   Les figures 1 à 3 et 3A concernent une première exécution.
   Les figures 1 et 2 sont des vues en coupe partielle du couteau.
   Les figures 3 et 3A sont des vues de détail.
   Les figures   4,   4A, 4B, 5, 6A et 6B se rapportent à une deuxième forme d'exécution et les figures 7, 7A, 7B, 8, 9A et 9B à une troisième forme d'exécution.
   Les figures 10,11 et 12 sont des vues explicatives (couteau au travail).
   Sur les figures 1, 2, 3 et 3A des dessins ci-joints, on a représenté en 1, le manche du couteau formé de deux par- ties superposées 11-12, reliées entre elles par des vis 2.
   L'une des parties comprend, à l'extrémité du manche,
 <Desc/Clms Page number 3>
   La lame du couteau se trouve en direction longitudi- nale, au milieu de la face de protection, en faisant avec cel- le-ci, un angle de 90  (figure 3A).
 <Desc/Clms Page number 4>
 de 1800 (figure 12).
   Dans les figures 4, 4A et 4B, la lame 41 se termine également par une pointe 111 dont l'un des cotés est muni du tranchant 12 1 et la face de la lame parallèle à l'axe longi- tudinal du couteau, possède également un tranchant 151.
   Suivant une variante, il'peut être fait usage de deux lames 42-43, superposées, munies chacune d'un repli formant pla- quettes de protection 142-143(figures 6A et 6B).
   Les figures 7,   7A   et 7B se rapportent à une autre variante assimilable à celle selon les figures   4,     4A   et 4B, mais dans laquelle la plaquette de protection possède une for- me carrée ou rectangulaire et est également obtenue par replia- ge suivant la ligne Pl (figure   8).
   Les figures 9A et 9B correspondent aux figures 6A et 6B.