CA2812236C - Piece moulee en alliage d'aluminium au cuivre a haute resistance mecanique et au fluage a chaud - Google Patents
Piece moulee en alliage d'aluminium au cuivre a haute resistance mecanique et au fluage a chaud Download PDFInfo
- Publication number
- CA2812236C CA2812236C CA2812236A CA2812236A CA2812236C CA 2812236 C CA2812236 C CA 2812236C CA 2812236 A CA2812236 A CA 2812236A CA 2812236 A CA2812236 A CA 2812236A CA 2812236 C CA2812236 C CA 2812236C
- Authority
- CA
- Canada
- Prior art keywords
- molded part
- part according
- content
- alloy
- insert
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Active
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22—METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
- C22C—ALLOYS
- C22C21/00—Alloys based on aluminium
- C22C21/12—Alloys based on aluminium with copper as the next major constituent
-
- B—PERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
- B22—CASTING; POWDER METALLURGY
- B22D—CASTING OF METALS; CASTING OF OTHER SUBSTANCES BY THE SAME PROCESSES OR DEVICES
- B22D21/00—Casting non-ferrous metals or metallic compounds so far as their metallurgical properties are of importance for the casting procedure; Selection of compositions therefor
- B22D21/002—Castings of light metals
- B22D21/007—Castings of light metals with low melting point, e.g. Al 659 degrees C, Mg 650 degrees C
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22—METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
- C22C—ALLOYS
- C22C21/00—Alloys based on aluminium
- C22C21/12—Alloys based on aluminium with copper as the next major constituent
- C22C21/14—Alloys based on aluminium with copper as the next major constituent with silicon
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22—METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
- C22C—ALLOYS
- C22C21/00—Alloys based on aluminium
- C22C21/12—Alloys based on aluminium with copper as the next major constituent
- C22C21/16—Alloys based on aluminium with copper as the next major constituent with magnesium
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22—METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
- C22F—CHANGING THE PHYSICAL STRUCTURE OF NON-FERROUS METALS AND NON-FERROUS ALLOYS
- C22F1/00—Changing the physical structure of non-ferrous metals or alloys by heat treatment or by hot or cold working
- C22F1/04—Changing the physical structure of non-ferrous metals or alloys by heat treatment or by hot or cold working of aluminium or alloys based thereon
- C22F1/057—Changing the physical structure of non-ferrous metals or alloys by heat treatment or by hot or cold working of aluminium or alloys based thereon of alloys with copper as the next major constituent
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Materials Engineering (AREA)
- Metallurgy (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Thermal Sciences (AREA)
- Crystallography & Structural Chemistry (AREA)
- Cylinder Crankcases Of Internal Combustion Engines (AREA)
- Supercharger (AREA)
Abstract
Description
Etat de la technique Sauf mention contraire, toutes les valeurs relatives à la composition chimique des alliages sont exprimées en pourcentages pondéraux.
Les alliages couramment utilisés pour les culasses des véhicules de grande série automobile sont essentiellement des alliages au silicium (de 5 à 10 % de Si en général) contenant souvent du cuivre et du magnésium afin d'en augmenter les caractéristiques mécaniques, en particulier à chaud. Les principaux types utilisés sont les suivants :
A1Si7Mg, A1Si7CuMg, AlSi(5 à 8)Cu3Mg, AlSi 10Mg, AlSi 1 OCuMg. Ces alliages sont utilisés avec différentes modalités de traitements thermiques : parfois à
l'état état F sans aucun traitement, parfois à l'état état T5 avec un simple revenu, parfois à
l'état T6 avec une mise en solution, une trempe et un revenu au pic de durcissement ou légèrement en-dessous, et souvent à l'état T7 avec une mise en solution, une trempe et un sur-revenu ou une stabilisation.
La raison pour laquelle on utilise des alliages aluminium silicium est la supériorité de leurs propriétés de fonderie, en particulier absence de criquabilité, coulabilité
élevée, bon pouvoir d'alimentation de la retassure. Seuls ces alliages à silicium supérieur ou égal à 5%
se prêtent bien au moulage en coquille, par gravité ou basse pression, qui est le procédé
dominant pour les culasses automobiles de grande série.
Pour des fabrications de faible série généralement faites en moulage au sable, telles que les culasses de véhicules à hautes performances ou les pièces travaillant à chaud destinées à
l'armement et à l'aéronautique, on utilise aussi parfois des alliages au cuivre du type AlCu5 additionnés d'éléments favorisant la tenue à chaud comme Ni, Co, Ti, V
et Zr: on note en particulier dans cette catégorie l'AlCu5NiCoZr et l'AlCu4NiTi. Ces alliages sont très résistants à chaud, en particulier à 300 C où ils surpassent nettement les aluminium silicium mentionnés plus haut, mais souffrent de deux graves faiblesses : leur criquabilité
élevée, joint à un mauvais comportement à la retassure, qui les rend très difficiles à couler
Tableau 1 Alliage Rp0.2 (MPa) Rm (MPa) A (%) A1Cu4NiTi Non mesurable 343 0.11 AlCu5NiCoZr 270 295 1 11 existe aussi un alliage anciennement normalisé par l'Aluminum Association (désignée AA par la suite par commodité) sous le numéro 224, qui est du type A1Cu5MnVZr. Il a été déclaré inactif par cette association qui l'a retiré depuis des années de son document périodiquement remis à jour Designations and Chemical Composition Limits for Aluminum Alloys in the Form of Castings and Ingot . Cet alliage 224 ne contient pas de magnésium (cet élément entrant dans la catégorie des impuretés, avec un maximum à
0.03% chacune, 0.10% total), et des résultats de caractérisation anciens sur des plaques coulées au sable ont montré les caractéristiques à l'état T7 décrites dans le tableau 2 :
Tableau 2 Alliage Rp0.2 (MPa) Rm (MPa) A (%) 224 280 360 4.8 Problème posé
Etant donné que, dans les futurs moteurs diesel à rampe commune ou suralimentés à
essence, les chambres de combustion des culasses, et en particulier les pontets inter-soupapes, atteindront, voire dépasseront, 300 C, et subiront des pressions plus élevées que dans les générations des moteurs précédents aujourd'hui en service, l'emploi d'alliages aluminium cuivre constitue une solution en rupture par rapport aux progrès incrémentaux apportés par l'optimisation des alliages aluminium silicium.
Mais il faut encore trouver un alliage de cette famille qui combine :
- hautes propriétés mécaniques à température ambiante, - hautes propriétés mécaniques dans le domaine 250 ¨ 300 C,
Les alliages AlCu5Mg classiques tels que l'A1Cu5MgTi (désigné 204 suivant l'AA), et les A206 et B206 (suivant l'AA), destinés à des pièces travaillant à température ambiante ou modérée ne répondent pas à ces exigences, en particulier à 300 C.
Les alliages A1Cu4NiTi et A1Cu5NiCoZr (203 suivant l'AA) mentionnés plus haut sont eux trop faibles et fragiles à température ambiante.
L'A1Cu5MnVZr (ancien 224 suivant l'AA) destiné aux pièces travaillant à chaud présente une combinaison de propriétés plus intéressante mais manque encore de limite d'élasticité
à température ambiante par rapport aux propriétés améliorées recherchées: il donne, à l'état T7, une limite d'élasticité Rp0.2 = 280 MPa, à comparer avec 275 MPa pour l'AISi7Cu0.5Mg0.3 T7 et 311 MPa pour l'AlSi5Cu3Mg T7 (valeurs mesurées par la demanderesse et publiées respectivement dans les articles Alliages d'aluminium améliorés pour culasses Diesel (Hommes et fonderie- février 2008- N 382) et Aluminium Casting Alloys for Highly Stressed Diesel Cylinder Heads , (3.
internationales Symposium Aluminium + Automobil) ;Düsseldorf; FRG ; 3-4 Feb.1988, pp. 154¨ 159, 1988).
On a donc cherché à obtenir un progrès considérable par rapport à l'ancien 224 en termes de limite d'élasticité et de résistance ultime depuis la température ambiante jusqu'à 250 ¨
300 C. On a aussi cherché à améliorer la résistance au fluage à 300 C de cet ancien alliage.
Objet de l'invention L'invention a donc pour objet une pièce moulée à haute résistance mécanique statique à la température ambiante et à chaud et à haute tenue au fluage à chaud, en particulier à 300 C
et plus, coulée en alliage d'aluminium de composition chimique suivante, exprimée en pourcentages pondéraux :
Si : 0.02 - 0.50 %, de préférence 0.02 - 0.20 % et plus préférentiellement 0.02 - 0.06%, Fe: 0.02 - 0.30 %, de préférence 0.02 -0.20 %, plus préférentiellement 0.02 -0.12 % et mieux 0.02 ¨ 0.06%, Cu : 3.5 ¨ 4.9 %, de préférence 3.8 ¨ 4.9 % et plus préférentiellement 4.0 -
et enfin de façon très préférentielle 0.09 - 0.13%, Zn: <0.30 %, de préférence <0.10 % et plus préférentiellement < 0.03% , Ni : <0.30 %, de préférence <0.10 % et plus préférentiellement <0.03%, V : 0.05 - 0.30 %, de préférence 0.08 - 0.25 %, et plus préférentiellement 0.10 - 0.20%, Zr: 0.05 - 0.25 %, de préférence 0.08 - 0.20 %, Ti : 0.01 - 0.35 %, de préférence 0.05 - 0.25 % et plus préférentiellement 0.10 - 0.20%, autres éléments au total <0.15%; et 0.05 % chacun, reste aluminium.
Description des figures La figure 1 représente une grappe de quatre éprouvettes coulées en coquille de la société
Rio Tinto Alcan de diamètre 'A" (6.35 mm).
La figure 2 représente des courbes d'analyse enthalpique différentielle pour les alliages AlCu4.7MnVZrTi à teneur en magnésium de 0%, 0.09% et 0.13%.
La figure 3 montre des résultats d'essais de fluage à 300 C sur les alliages A1Cu4.7MnVZrTi traités T7 et A1Si7Cu3.5MnVZrTi également traité T7 à teneur en magnésium variable respectivement de 0% à 0.13%.et de 0.1% à 0.15%.
Description de l'invention L'invention repose sur la constatation par la demanderesse qu'il est possible d'apporter de très importantes améliorations aux caractéristiques citées plus haut de l'ancien alliage 224 (suivant l'AA), et de résoudre ainsi le problème posé, ce notamment par l'addition d'une quantité limitée de magnésium.
En effet, l'addition d'une petite quantité de magnésium, de l'ordre de 0.10 à
0.15%, permet d'augmenter de façon considérable la limite d'élasticité et la résistance de l'alliage non seulement à température ambiante mais aussi à chaud, en particulier à 250-300 C et plus.
C'est à température ambiante que le gain relatif est le plus important : comme exposé dans les exemples qui suivent et les tableaux 6, 7, 8, la limite d'élasticité passe d'environ 190 MPa sans magnésium à environ 340 MPa avec seulement 0.09% et ensuite à plus de MPa avec 0.13%. Si l'on considère la moyenne des résultats obtenus avec 0.09%
et 0.13%
de magnésium, les gains observés sur la limite d'élasticité et la résistance à
température ambiante sont remarquables : respectivement + 96% et + 29% en termes relatifs.
L'allongement est par contre sensiblement réduit de moitié mais conserve encore un niveau convenable de 6 à 8%.
A température élevée, 250 puis 300 C, les gains apportés par l'ajout de magnésium subsistent même s'ils diminuent. Les gains observés sur la limite d'élasticité
et la
De plus, l'addition de magnésium améliore considérablement la tenue au fluage à chaud, réduisant par approximativement 2 par exemple la déformation observée après 300h à
300 C sous une contrainte de 30 MPa. L'addition de magnésium ne nuit donc pas à la stabilité à chaud, contrairement à la philosophie qui a conduit à la définition des alliages A1Cu5NiCoZr (203 suivant l'AA) et AlCu5MnVZr (224 suivant l'AA) classiques qui sont dépourvus de magnésium.
11 est intéressant de situer le niveau moyen de performance de l'alliage suivant l'invention (par souci de simplicité on a attribué la moyenne des caractéristiques des alliages à 0.09%
et 0.13% de magnésium à l'alliage désigné AlCu4.7MnMg,õ03,VZrTi ) comparativement à quelques alliages culasses à base aluminium-silicium. Le tableau 3 résume les caractéristiques mécaniques.
Tableau 3 T ambiante 250 C 300 C
Alliage / traitement thermique Rp0.2 Rm A% Rp0.2 Rm A% Rp0.2 Rm A%
AlCu4.7MnMgmoyVZrTi T7 369 451 7.4 182 226 9.8 125 158 14.8 AlSi5Cu3Mg F 172 237 2.1 107 133 5.8 60 AlSi7M90.3Ti T7 257 299 9.9 55 61 34.5 40 43 34.5 AlSi7Cu0.5Mg0.3Ti T7 275 327 9.8 66 73 34.5 40 44 34.6 AlSi7Cu3.5Mg0.15 MnVZrTi T7 306 392 5.2 101 115 27 60 En ce qui concerne la tenue au fluage à 300 C, l'alliage selon l'invention traité T7 peut être comparé à l'A1Si7Cu3.5Mg0.15MnVZrTi également traité T7, qui a aussi été
mis au point par la demanderesse et est à sa connaissance le plus résistant au fluage de la série d'alliages aluminium silicium considérés dans le tableau précédent. La courbe de la figure 3 montre la très grande supériorité de l'A1Cu4.7MnMgVZrTi, qui se déforme sensiblement 4 fois moins dans les mêmes conditions.
Bien que l'addition de magnésium abaisse progressivement la température de brûlure hors équilibre, il reste possible de mettre en solution l'alliage à 525 C ou 528 C
comme on le fait par exemple assez classiquement avec les alliages A206 et B206. Un traitement par palier permettra éventuellement de traiter l'alliage à une température finale un peu plus haute mais ce traitement par palier n'est pas indispensable compte tenu des résultats très élevés obtenus avec un traitement isotherme sous la température de brûlure.
La teneur en magnésium peut être augmentée au-delà du domaine déjà expérimenté
dans les exemples. Si on recherche uniquement résistance et dureté très élevées, avec une exigence de ductilité réduite, un niveau maximum de 0.38% peut être envisagé, sachant que la température de brûlure en sera abaissée et le traitement thermique devra être adapté.
Le minimum pour obtenir un effet durcissant significatif est de l'ordre de 0.05%. Un domaine plus restreint est de 0.07% à 0.30% et le domaine préféré, correspondant aux compromis résistance ¨ ductilité ¨ fluage quantifié dans les exemples tout en ayant une largeur industriellement acceptable est 0.08 ¨ 0.20%, voire de 0.09 à 0.13%.
Pour ce qui concerne les autres éléments constitutifs du type d'alliage suivant l'invention, leurs teneurs sont justifiées par les considérations suivantes :
Silicium : il est généralement néfaste à la ductilité et peut abaisser la température de brûlure. Par contre, il améliore les propriétés de fonderie et en particulier est susceptible, même à faible niveau, de réduire la criquabilité, comme décrit dans l'ASM
Handbook, volume 15, édition 2008. Un niveau minimum de 0.02% est nécessaire. Un niveau maximum de 0.50% est pensable pour des pièces solidifiées très rapidement ou ne nécessitant guère d'allongement, mais on préfèrera généralement moins de 0.20%, voire de 0.06%.
Fer: il est néfaste à la ductilité, mais diminue par contre la criquabilité, comme également décrit dans l'ASM Handbook, volume 15, édition 2008. De plus le limiter à un très bas niveau augmente évidemment le coût de la pièce. Un niveau minimum de 0.02% est donc avantageux. Un niveau maximum de 0.30% est pensable pour des pièces solidifiées très rapidement ou ne nécessitant guère d'allongement, mais on préfèrera généralement moins de 0.20% pour des grandes séries automobiles, voire de 0.12% ou même 0.06%
pour des pièces extrêmement sollicitées.
Cuivre : il durcit l'alliage, augmentant limite d'élasticité et résistance mais diminuant l'allongement. La fourchette de l'ancien alliage 224 était de 4.5 à 5.5%.
L'expérience
Comme les présents résultats, obtenus avec un cuivre de 4.7 à 4.8%, montrent que la résistance à température ambiante obtenue avec addition de magnésium est très élevée mais que l'allongement est réduit par rapport à l'ancien alliage 224 sans magnésium, il est logique de prévoir la possibilité de réduire le cuivre en dessous de 4.5%, et plus particulièrement jusqu'à 3,5%. La demanderesse a effectué des travaux sur l'alliage B206 pour lesquels elle estime que les résultats qui sont transposables à l'alliage selon l'invention et montrent que qu'un abaissement du cuivre de 5.0% à 4.0% permet de gagner notablement en allongement au prix d'une perte de résistance, mais que celle-ci reste supérieure à 400 MPa. Dans l'optique de certaines culasses, il est même concevable d'accepter une baisse un peu plus importante de la résistance pour privilégier l'allongement et de réduire le cuivre jusqu'à 3.5%. On pourra choisir des sous-domaines entre 3.5% et 4.9% en fonction du compromis de caractéristiques visées pour la pièce spécifique. D'une façon générale, des sous domaines centrés sur 4.3% ou 4.4%
tels que 3.8 ¨ 4.9% et mieux 4.0 ¨4.8% conduisent à un compromis assez équilibré.
Manganèse: cet élément ne doit pas excéder 0.70% sous peine de risquer de former des phases intermétalliques grossières. Comme il améliore généralement les propriétés mécaniques, particulièrement à chaud, un domaine de 0.20 ¨ 0.50% analogue à
celui des alliages du type 206 est préféré.
Zinc: cet élément est une impureté qui, à haute teneur, peut diminuer les propriétés mécaniques et rendre le bain liquide plus oxydable. On peut envisager de tolérer jusqu'à
0.30% dans le but de faciliter l'emploi de métal de recyclage, mais on préfère moins de 0.10% et mieux moins de 0.03% pour des pièces à hautes performances.
Nickel: il contribue en général à la résistance mécanique à chaud mais réduit considérablement l'allongement. Comme la résistance à chaud est assurée dans l'invention par l'addition d'autres éléments, cuivre, magnésium, vanadium et zirconium, le nickel est considéré ici comme une impureté, qu'on limite au maximum à 0.30% dans le but de faciliter l'emploi de métal de recyclage, et de préférence à 0.10% et encore mieux à 0.03%
pour des pièces à hautes performances.
Vanadium: Cet élément péritectique améliore en particulier la résistance au fluage à chaud.
La demanderesse a observé que, dans une autre base d'alliage contenant du silicium, la résistance au fluage était fortement améliorée entre 0 et 0.05%, puis s'améliorait ensuite plus progressivement de 0.05% à 0.17% et était au-dessus de 0.17% stable à un excellent
est prévu, qui pourra être resserré à des sous-domaines plus étroits de 0.08 -0.25% et préférentiellement 0.10 - 0.20%.
Zirconium: cet élément péritectique améliore également en particulier la résistance au fluage à chaud, et son effet est additif à celui du vanadium. Une teneur de 0.05 - 0.25% et de préférence 0.08 - 0.20% est retenue.
Titane: cet élément péritectique a deux effets différents : d'une part, il est souvent utilisé
comme élément affinant du grain, souvent en combinaison avec un ajout d'alliage mère ou de sel ajoutant du titane et du bore. Cependant, il existe d'autres pratiques d'affinage consistant à n'ajouter que des produits introduisant du titane et du bore, voire même du bore seul, et dans ce dernier cas la présence de titane n'est pas favorable.
D'autre part, le titane contribue à la bonne résistance au fluage à chaud, quoi que moins fortement que vanadium et zirconium, comme la demanderesse l'a observé. On a donc retenu une teneur maximum de 0.35%, mais on préférera en général une addition de 0.05 à 0.25% et encore mieux de 0.10 à 0.20%.
Les autres éléments sont à considérer comme des impuretés. Dans le but de faciliter le recyclage, on peut tolérer pour certaines pièces un niveau total maximum de 0.50%, mais de préférence pour les pièces sollicitées on adoptera des maximas de 0.15% au total et 0.05% chacun.
Exemples On a élaboré dans un four électrique de 35 kg une série de trois compositions d'alliages décrites dans le tableau 4, tous éléments exprimés en % pondéral.
Tableau 4 Repère Si Fe Cu Mn Mg Ti V Zr 0 Mg 0.09 0.14 4.83 0.34 0.00 0.18 0.21 0.14 0.09 Mg 0.08 0.14 4.74 0.33 0.09 0.22 0.17 0.13 0.13 Mg 0.09 0.14 4.81 0.33 0.13 0.20 0.17 0.13 Ces alliages ont été affinés par addition d'A1Ti5B (30 ppm de titane ainsi ajouté) et dégazés par un traitement de 10 minutes à l'aide d'un rotor en graphite tournant à 300 tours / minute avec un débit d'argon de 5 litres / minute, le tout sous couverture d'un flux de lavage MgC12 60% - KC1 40%.
servir d'ébauches aux éprouvettes de fluage de 4 mm de diamètre. La figure 1 représente plus particulièrement une grappe 10 de 4 éprouvettes 11 de la société Rio Tinto Alcan coulées en coquille avec un diamètre du fût 1/4" (6.35 mm). Cette grappe 10 reprend, à
l'échelle1/2, la conception de l'éprouvette ASTM B108.
On a d'abord déterminé la température de brûlure des différentes compositions en procédant à des analyses enthalpiques différentielles (AED) sur des pastilles usinées dans les éprouvettes coulées. La vitesse de montée en température a été de 20 C/minute. Les courbes d'AED sont représentées à la figure 2. Les températures de brûlure observées correspondant aux pics de fusion dépendent évidemment de la teneur en magnésium comme indiqué dans le tableau 5:
Tableau 5 Teneur en Mg (%) Température de brûlure ( C) 0 542.7 0.09 538.2 0.13 533.9 La température de brûlure se décale progressivement vers les températures plus basses quand la teneur en Mg augmente de 0% à 0.09% puis 0.13%.
On a ensuite traité thermiquement ces 3 alliages en leur appliquant une mise en solution comportant un palier préliminaire de 2 h à 495 C puis un palier principal de 12 h à 528 C, suivi d'une trempe à l'eau à 65 C et d'un revenu de 4h à 200 C. On obtient ainsi un alliage à l' état T7.
Les ébauches destinées aux essais de fluage ont subi, préalablement à ce traitement thermique, une compaction isostatique à chaud sous 1000 bar à 485 C pendant 2h afin d'éliminer toute microporosité qui pourrait affecter sérieusement les essais compte tenu du faible diamètre de l'éprouvette.
Les caractéristiques mécaniques statiques ont été mesurées à température ambiante et à
250 C et 300 C. Dans ces deux derniers cas, les éprouvettes ont été
préchauffées pendant 100 h à la température considérée avant d'être tractionnées.
Les résultats figurent dans les tableaux 6, 7 et 8 :
Tableau 6 : caractéristiques mécaniques à température ambiante Alliage Rp0.2 Rm A
Mg (%) MPa MPa 0 187.8 349.3 15.3 0.09 344.5 435.0 8.2 0.13 393.4 466.4 6.6 Tableau 7 : caractéristiques mécaniques à 250 C
Alliage Rp0.2 Rm A
Mg (%) MPa MPa 0 134.7 199.5 10.7 0.09 172.2 223.7 7.3 0.13 191.4 228.8 12.2 5 Tableau 8 : caractéristiques mécaniques à 300 C
_ Alliage Rp0.2 Rm A
Mg (%) MPa MPa 0 98.3 147.1 14.5 0.09 130.2 167.2 11.2 0.13 120.0 149.4 18.3 On a réalisé des essais de fluage à 300 C dans les conditions suivantes :
Les éprouvettes de diamètre 4 mm dans la zone utile, usinées dans les ébauches de diamètre 12.7
300 C. Le critère principal utilisé pour l'interprétation des essais est la déformation obtenue après 300 h.
Le tableau 9 résume les résultats :
Une pièce peut alors être moulée à partir de l'alliage avantageux définit ci-dessus, cette pièce pouvant notamment être une culasse ou un insert d'une culasse ou d'une autre pièce nécessitant une haute résistance mécanique statique à la température ambiante et à chaud et une haute tenue au fluage à chaud, en particulier à 300 C.
La pièce est avantageusement traitée T7, même si un traitement T6 est également envisageable.
Aussi, récemment, un nouveau procédé de fonderie nommé Moulage par Ablation a été
introduit en Amérique du Nord. Ce procédé a été décrit dans l'article Ablation Casting de J.Grassi, J.Campbell, M.Hartlieb et F. Major présenté au TMS 2008. Ce procédé
consiste à couler d'abord la pièce dans un moule de sable + liant assez isolant, puis lorsqu'elle a atteint au moins localement une fraction solide suffisante, à
arroser le moule avec un (ou plusieurs) jet d'eau qui dissout instantanément le liant du sable et provoque l'effondrement du moule. La pièce en cours de solidification est alors directement exposée à l'impact de l'eau qui en extrait les calories très rapidement (de façon analogue à celle observée par exemple en coulée continue verticale de billettes d'aluminium).
Ceci conduit à une solidification très rapide de l'alliage et à l'obtention de structures fines ayant des caractéristiques mécaniques élevées, égales ou même supérieures à celles obtenues en coulée en coquille avec un moule métallique.
Le moulage par ablation convient particulièrement au moulage des alliages à
criquabilité
élevée. Initialement, il s'agit de moulage sable qui contrarie fort peu le retrait, et ensuite après ablation du moule la fin de la solidification s'effectue sans moule rigide du tout. En plus d'assurer une vitesse de solidification élevée, le procédé conduit aussi à des gradients de température élevés car l'aspersion est généralement progressive, commençant sur certaines zones choisies et avançant vers les points de fin de solidification où il est possible d'attacher les masselottes. Ceci favorise avantageusement aussi l'utilisation d'alliages à
Aussi, l'invention a également pour objet un procédé pour mouler une pièce à
partir de l'alliage selon l'invention, notamment un insert ou une culasse, comprenant les étapes consistant à:
- fournir un moule formé à partir d'un agrégat et d'un liant hydrosoluble ;
- couler l'alliage dans le moule ;
- projeter de l'eau sur le moule de manière à désagréger le moule et à
refroidir l'insert ou la culasse pour accélérer la solidification de l'alliage.
La mise en oeuvre de ce procédé permet avantageusement la production en grande série de pièces moulées avec l'alliage selon l'invention ayant des propriétés mécaniques à chaud bien plus élevées que les alliages aluminium silicium.
Les perspectives d'emploi d'alliages aluminium cuivre à haute résistance à
chaud ne sont cependant pas restreintes au procédé par ablation : il existe d'autres voies dont le moulage au sable classique, éventuellement combiné à des refroidisseurs métalliques, et le moulage en Moule métallique coquille, éventuellement avec des modifications de tracé
des pièces permettant d'accepter les moins bonnes propriétés de fonderie de cette famille d'alliages.
Claims (27)
Si : 0.02 - 0.50%
Fe : 0.02 ¨ 0.30%
Cu : 3.5 ¨ 4.9%
Mn : < 0.70%
Mg : 0.05 ¨ 0.20%
Zn : < 0.30%
Ni : < 0.30%
V : 0.05 ¨ 0.30%
Zr : 0.05 ¨ 0.25%
Ti : 0.01 ¨ 0.35%
autres éléments au total < 0.15%, et inférieur à 0.05% chacun reste aluminium.
- fournir un moule formé à partir d'un agrégat et d'un liant hydrosoluble ;
- couler l'alliage dans le moule ;
- projeter de l'eau sur le moule de manière à désagréger le moule et à
refroidir l'insert ou la culasse.
Applications Claiming Priority (3)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| FR0906218A FR2954355B1 (fr) | 2009-12-22 | 2009-12-22 | Piece moulee en alliage d'aluminium au cuivre a haute resistance mecanique et au fluage a chaud |
| FR0906218 | 2009-12-22 | ||
| PCT/FR2010/000812 WO2011083209A1 (fr) | 2009-12-22 | 2010-12-07 | Pièce moulée en alliage d'aluminium au cuivre à haute résistance mécanique et au fluage à chaud |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| CA2812236A1 CA2812236A1 (fr) | 2011-07-14 |
| CA2812236C true CA2812236C (fr) | 2018-03-27 |
Family
ID=42122814
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| CA2812236A Active CA2812236C (fr) | 2009-12-22 | 2010-12-07 | Piece moulee en alliage d'aluminium au cuivre a haute resistance mecanique et au fluage a chaud |
Country Status (11)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US20120258010A1 (fr) |
| EP (1) | EP2516687B1 (fr) |
| JP (1) | JP5758402B2 (fr) |
| KR (1) | KR101757013B1 (fr) |
| BR (1) | BR112012016917A2 (fr) |
| CA (1) | CA2812236C (fr) |
| ES (1) | ES2601809T3 (fr) |
| FR (1) | FR2954355B1 (fr) |
| MX (1) | MX2012006988A (fr) |
| PL (1) | PL2516687T3 (fr) |
| WO (1) | WO2011083209A1 (fr) |
Families Citing this family (12)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US10266933B2 (en) * | 2012-08-27 | 2019-04-23 | Spirit Aerosystems, Inc. | Aluminum-copper alloys with improved strength |
| FR3007423B1 (fr) * | 2013-06-21 | 2015-06-05 | Constellium France | Element de structure extrados en alliage aluminium cuivre lithium |
| US9643651B2 (en) | 2015-08-28 | 2017-05-09 | Honda Motor Co., Ltd. | Casting, hollow interconnecting member for connecting vehicular frame members, and vehicular frame assembly including hollow interconnecting member |
| DE102016200535A1 (de) * | 2016-01-18 | 2017-07-20 | Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft | Verfahren zum Herstellen einer Aluminium-Gusslegierung |
| CN107419148A (zh) * | 2017-05-05 | 2017-12-01 | 安徽彩晶光电有限公司 | 用于液晶电视支架的复合铝合金 |
| JP7158053B2 (ja) * | 2020-08-31 | 2022-10-21 | Koa株式会社 | シャント抵抗器に用いられる抵抗合金、抵抗合金のシャント抵抗器への使用及び抵抗合金を用いたシャント抵抗器 |
| CN112281034A (zh) * | 2020-10-16 | 2021-01-29 | 中国航发北京航空材料研究院 | 一种铸造铝合金及其制备方法 |
| US20220170138A1 (en) * | 2020-12-02 | 2022-06-02 | GM Global Technology Operations LLC | Aluminum alloy for casting and additive manufacturing of engine components for high temperature applications |
| CN114058917A (zh) * | 2021-10-29 | 2022-02-18 | 安徽省恒泰动力科技有限公司 | 应用于汽车发动机缸体的铝合金及其制备方法 |
| CN114293077B (zh) * | 2021-12-29 | 2022-09-30 | 北京理工大学 | 一种用于航空航天结构件的高强铝铜合金及制备方法 |
| CN116005022B (zh) * | 2023-02-08 | 2024-06-07 | 内蒙古蒙泰集团有限公司 | 一种高性能铸造铝硅合金及其制备方法 |
| WO2025151962A1 (fr) * | 2024-01-17 | 2025-07-24 | Rio Tinto Alcan International Limited | Alliage à haute résistance pour fabrication additive |
Family Cites Families (14)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US165A (en) * | 1837-04-17 | Mode of propelling boats ost castals or rivers | ||
| GB516423A (en) * | 1937-04-30 | 1940-01-02 | Edgar Hutton Dix Jr | Improvements in or relating to the heat treatment of aluminium base alloys |
| US3857165A (en) * | 1973-05-04 | 1974-12-31 | Aluminum Co Of America | Welding aluminum |
| US4610733A (en) * | 1984-12-18 | 1986-09-09 | Aluminum Company Of America | High strength weldable aluminum base alloy product and method of making same |
| JPH0759731B2 (ja) * | 1986-12-10 | 1995-06-28 | 石川島播磨重工業株式会社 | 鋳造用A▲l▼−Cu−Mg系高力アルミニウム合金及びその製造方法 |
| FR2690927B1 (fr) * | 1992-05-06 | 1995-06-16 | Pechiney Aluminium | Alliages de moulage a base d'aluminium ayant une bonne resistance au fluage a chaud. |
| JPH06262719A (ja) * | 1993-03-11 | 1994-09-20 | Nippon Steel Corp | 成形加工性、耐食性および焼付硬化性に優れたアルミニウム合金合わせ板 |
| JPH0754088A (ja) * | 1993-08-13 | 1995-02-28 | Nippon Steel Corp | 成形加工性,耐食性および焼付硬化性に優れたアルミニウム合金合わせ板 |
| JPH1017975A (ja) * | 1996-06-27 | 1998-01-20 | Kyushu Mitsui Alum Kogyo Kk | 鋳物用アルミニウム合金 |
| JPH11302764A (ja) * | 1998-04-17 | 1999-11-02 | Kobe Steel Ltd | 高温特性に優れたアルミニウム合金 |
| US6368427B1 (en) * | 1999-09-10 | 2002-04-09 | Geoffrey K. Sigworth | Method for grain refinement of high strength aluminum casting alloys |
| CN1112455C (zh) * | 2001-07-26 | 2003-06-25 | 华南理工大学 | 高强韧和低热裂倾向的铸造铝基合金材料 |
| US20070102071A1 (en) * | 2005-11-09 | 2007-05-10 | Bac Of Virginia, Llc | High strength, high toughness, weldable, ballistic quality, castable aluminum alloy, heat treatment for same and articles produced from same |
| US20080041499A1 (en) * | 2006-08-16 | 2008-02-21 | Alotech Ltd. Llc | Solidification microstructure of aggregate molded shaped castings |
-
2009
- 2009-12-22 FR FR0906218A patent/FR2954355B1/fr not_active Expired - Fee Related
-
2010
- 2010-12-07 KR KR1020127019244A patent/KR101757013B1/ko not_active Expired - Fee Related
- 2010-12-07 PL PL10799072T patent/PL2516687T3/pl unknown
- 2010-12-07 MX MX2012006988A patent/MX2012006988A/es active IP Right Grant
- 2010-12-07 EP EP10799072.3A patent/EP2516687B1/fr active Active
- 2010-12-07 BR BR112012016917A patent/BR112012016917A2/pt not_active Application Discontinuation
- 2010-12-07 ES ES10799072.3T patent/ES2601809T3/es active Active
- 2010-12-07 US US13/516,799 patent/US20120258010A1/en not_active Abandoned
- 2010-12-07 WO PCT/FR2010/000812 patent/WO2011083209A1/fr not_active Ceased
- 2010-12-07 CA CA2812236A patent/CA2812236C/fr active Active
- 2010-12-07 JP JP2012545367A patent/JP5758402B2/ja not_active Expired - Fee Related
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| WO2011083209A1 (fr) | 2011-07-14 |
| FR2954355B1 (fr) | 2012-02-24 |
| FR2954355A1 (fr) | 2011-06-24 |
| JP2013515169A (ja) | 2013-05-02 |
| PL2516687T3 (pl) | 2017-07-31 |
| KR20120114316A (ko) | 2012-10-16 |
| MX2012006988A (es) | 2012-07-03 |
| ES2601809T3 (es) | 2017-02-16 |
| JP5758402B2 (ja) | 2015-08-05 |
| KR101757013B1 (ko) | 2017-07-11 |
| CA2812236A1 (fr) | 2011-07-14 |
| US20120258010A1 (en) | 2012-10-11 |
| EP2516687A1 (fr) | 2012-10-31 |
| BR112012016917A2 (pt) | 2016-04-12 |
| EP2516687B1 (fr) | 2016-08-10 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| CA2812236C (fr) | Piece moulee en alliage d'aluminium au cuivre a haute resistance mecanique et au fluage a chaud | |
| CN102206778B (zh) | 车辆材料用铝压铸合金 | |
| CA2489349C (fr) | Piece moulee en alliage d'aluminium a haute resistance a chaud | |
| WO2010012875A1 (fr) | Pièce moulée en alliage d'aluminium à hautes résistances à la fatigue et au fluage à chaud | |
| FR2857378A1 (fr) | Piece moulee en alliage d'aluminium a haute resistance a chaud | |
| FR2818288A1 (fr) | PROCEDE DE FABRICATION D'UNE PIECE DE SECURITE EN ALLIAGE Al-Si | |
| FR2489846A1 (fr) | Alliages d'aluminium de grande resistance mecanique et a l'usure et leur procede de fabrication | |
| JP2005264301A (ja) | 鋳造アルミニウム合金とアルミニウム合金鋳物およびその製造方法 | |
| FR2969176A1 (fr) | Procede de fabrication d'une piece en alliages d'aluminium moule avec trempe apres demoulage | |
| FR2968675A1 (fr) | Produits epais en alliage 7xxx et procede de fabrication | |
| JP5598895B2 (ja) | アルミニウムダイカスト合金、この合金からなる鋳造コンプレッサ羽根車およびその製造方法 | |
| WO2000043559A1 (fr) | Produit en alliage aluminium-silicium hypereutectique pour mise en forme a l'etat semi-solide | |
| WO2014162069A1 (fr) | Tôles minces en alliage d'aluminium-cuivre-lithium pour la fabrication de fuselages d'avion | |
| JP4982159B2 (ja) | アルミニウム合金ビレット | |
| JP2006322032A (ja) | セミソリッド鋳造用アルミニウム合金、並びにアルミ合金鋳物とその製造方法 | |
| EP1815036A2 (fr) | Alliage d'aluminium pour piece a haute resistance mecanique a chaud | |
| JP4390762B2 (ja) | デファレンシャルギアケース及びその製造方法 | |
| FR2859484A1 (fr) | Piece moulee en alliage d'aluminium a haute resistance a chaud | |
| FR2515214A1 (fr) | Alliage d'aluminium pour moulage | |
| EP1488021B1 (fr) | Procédé de traitement thermique d'une pièce de fonderie en alliage a base d'aluminium et pièce de fonderie | |
| BE516698A (fr) | ||
| FR2980215A1 (fr) | Procede de traitement thermique d'une piece en alliage d'aluminium coulee sous pression | |
| BE466004A (fr) |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| EEER | Examination request |
Effective date: 20151204 |
|
| MPN | Maintenance fee for patent paid |
Free format text: FEE DESCRIPTION TEXT: MF (PATENT, 14TH ANNIV.) - STANDARD Year of fee payment: 14 |
|
| U00 | Fee paid |
Free format text: ST27 STATUS EVENT CODE: A-4-4-U10-U00-U101 (AS PROVIDED BY THE NATIONAL OFFICE); EVENT TEXT: MAINTENANCE REQUEST RECEIVED Effective date: 20241120 |
|
| U11 | Full renewal or maintenance fee paid |
Free format text: ST27 STATUS EVENT CODE: A-4-4-U10-U11-U102 (AS PROVIDED BY THE NATIONAL OFFICE); EVENT TEXT: MAINTENANCE FEE PAYMENT DETERMINED COMPLIANT Effective date: 20241120 Free format text: ST27 STATUS EVENT CODE: A-4-4-U10-U11-U102 (AS PROVIDED BY THE NATIONAL OFFICE); EVENT TEXT: MAINTENANCE FEE PAYMENT PAID IN FULL Effective date: 20241120 |
|
| W00 | Other event occurred |
Free format text: ST27 STATUS EVENT CODE: A-4-4-W10-W00-W100 (AS PROVIDED BY THE NATIONAL OFFICE); EVENT TEXT: LETTER SENT Effective date: 20260119 |