CA3236276A1 - Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant une etape d'hydrogenation et une separation a chaud - Google Patents

Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant une etape d'hydrogenation et une separation a chaud Download PDF

Info

Publication number
CA3236276A1
CA3236276A1 CA3236276A CA3236276A CA3236276A1 CA 3236276 A1 CA3236276 A1 CA 3236276A1 CA 3236276 A CA3236276 A CA 3236276A CA 3236276 A CA3236276 A CA 3236276A CA 3236276 A1 CA3236276 A1 CA 3236276A1
Authority
CA
Canada
Prior art keywords
effluent
weight
hydrocracking
hydrogenation
hydrogen
Prior art date
Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
Pending
Application number
CA3236276A
Other languages
English (en)
Inventor
Wilfried Weiss
Dominique DECOTTIGNIES
Jerome Bonnardot
Inigo Ribas Sanguesa
Martin SANTOS MARTINEZ
Sheyla CARRASCO HERNANDEZ
Current Assignee (The listed assignees may be inaccurate. Google has not performed a legal analysis and makes no representation or warranty as to the accuracy of the list.)
Repsol SA
IFP Energies Nouvelles IFPEN
Original Assignee
Repsol SA
IFP Energies Nouvelles IFPEN
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Repsol SA, IFP Energies Nouvelles IFPEN filed Critical Repsol SA
Publication of CA3236276A1 publication Critical patent/CA3236276A1/fr
Pending legal-status Critical Current

Links

Classifications

    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G65/00Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only
    • C10G65/02Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only plural serial stages only
    • C10G65/12Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only plural serial stages only including cracking steps and other hydrotreatment steps
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G69/00Treatment of hydrocarbon oils by at least one hydrotreatment process and at least one other conversion process
    • C10G69/02Treatment of hydrocarbon oils by at least one hydrotreatment process and at least one other conversion process plural serial stages only
    • C10G69/06Treatment of hydrocarbon oils by at least one hydrotreatment process and at least one other conversion process plural serial stages only including at least one step of thermal cracking in the absence of hydrogen
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G1/00Production of liquid hydrocarbon mixtures from oil-shale, oil-sand, or non-melting solid carbonaceous or similar materials, e.g. wood, coal
    • C10G1/002Production of liquid hydrocarbon mixtures from oil-shale, oil-sand, or non-melting solid carbonaceous or similar materials, e.g. wood, coal in combination with oil conversion- or refining processes
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G1/00Production of liquid hydrocarbon mixtures from oil-shale, oil-sand, or non-melting solid carbonaceous or similar materials, e.g. wood, coal
    • C10G1/10Production of liquid hydrocarbon mixtures from oil-shale, oil-sand, or non-melting solid carbonaceous or similar materials, e.g. wood, coal from rubber or rubber waste
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G21/00Refining of hydrocarbon oils, in the absence of hydrogen, by extraction with selective solvents
    • C10G21/06Refining of hydrocarbon oils, in the absence of hydrogen, by extraction with selective solvents characterised by the solvent used
    • C10G21/12Organic compounds only
    • C10G21/20Nitrogen-containing compounds
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G25/00Refining of hydrocarbon oils in the absence of hydrogen, with solid sorbents
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G31/00Refining of hydrocarbon oils, in the absence of hydrogen, by methods not otherwise provided for
    • C10G31/09Refining of hydrocarbon oils, in the absence of hydrogen, by methods not otherwise provided for by filtration
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G45/00Refining of hydrocarbon oils using hydrogen or hydrogen-generating compounds
    • C10G45/02Refining of hydrocarbon oils using hydrogen or hydrogen-generating compounds to eliminate hetero atoms without changing the skeleton of the hydrocarbon involved and without cracking into lower boiling hydrocarbons; Hydrofinishing
    • C10G45/04Refining of hydrocarbon oils using hydrogen or hydrogen-generating compounds to eliminate hetero atoms without changing the skeleton of the hydrocarbon involved and without cracking into lower boiling hydrocarbons; Hydrofinishing characterised by the catalyst used
    • C10G45/06Refining of hydrocarbon oils using hydrogen or hydrogen-generating compounds to eliminate hetero atoms without changing the skeleton of the hydrocarbon involved and without cracking into lower boiling hydrocarbons; Hydrofinishing characterised by the catalyst used containing nickel or cobalt metal, or compounds thereof
    • C10G45/08Refining of hydrocarbon oils using hydrogen or hydrogen-generating compounds to eliminate hetero atoms without changing the skeleton of the hydrocarbon involved and without cracking into lower boiling hydrocarbons; Hydrofinishing characterised by the catalyst used containing nickel or cobalt metal, or compounds thereof in combination with chromium, molybdenum, or tungsten metals, or compounds thereof
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G45/00Refining of hydrocarbon oils using hydrogen or hydrogen-generating compounds
    • C10G45/32Selective hydrogenation of the diolefin or acetylene compounds
    • C10G45/34Selective hydrogenation of the diolefin or acetylene compounds characterised by the catalyst used
    • C10G45/36Selective hydrogenation of the diolefin or acetylene compounds characterised by the catalyst used containing nickel or cobalt metal, or compounds thereof
    • C10G45/38Selective hydrogenation of the diolefin or acetylene compounds characterised by the catalyst used containing nickel or cobalt metal, or compounds thereof in combination with chromium, molybdenum or tungsten metals, or compounds thereof
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G45/00Refining of hydrocarbon oils using hydrogen or hydrogen-generating compounds
    • C10G45/44Hydrogenation of the aromatic hydrocarbons
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G47/00Cracking of hydrocarbon oils, in the presence of hydrogen or hydrogen- generating compounds, to obtain lower boiling fractions
    • C10G47/02Cracking of hydrocarbon oils, in the presence of hydrogen or hydrogen- generating compounds, to obtain lower boiling fractions characterised by the catalyst used
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G47/00Cracking of hydrocarbon oils, in the presence of hydrogen or hydrogen- generating compounds, to obtain lower boiling fractions
    • C10G47/02Cracking of hydrocarbon oils, in the presence of hydrogen or hydrogen- generating compounds, to obtain lower boiling fractions characterised by the catalyst used
    • C10G47/10Cracking of hydrocarbon oils, in the presence of hydrogen or hydrogen- generating compounds, to obtain lower boiling fractions characterised by the catalyst used with catalysts deposited on a carrier
    • C10G47/12Inorganic carriers
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G49/00Treatment of hydrocarbon oils, in the presence of hydrogen or hydrogen-generating compounds, not provided for in a single one of groups C10G45/02, C10G45/32, C10G45/44, C10G45/58 or C10G47/00
    • C10G49/22Separation of effluents
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G5/00Recovery of liquid hydrocarbon mixtures from gases, e.g. natural gas
    • C10G5/04Recovery of liquid hydrocarbon mixtures from gases, e.g. natural gas with liquid absorbents
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G65/00Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only
    • C10G65/02Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only plural serial stages only
    • C10G65/04Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only plural serial stages only including only refining steps
    • C10G65/06Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only plural serial stages only including only refining steps at least one step being a selective hydrogenation of the diolefins
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G9/00Thermal non-catalytic cracking, in the absence of hydrogen, of hydrocarbon oils
    • C10G9/34Thermal non-catalytic cracking, in the absence of hydrogen, of hydrocarbon oils by direct contact with inert preheated fluids, e.g. with molten metals or salts
    • C10G9/36Thermal non-catalytic cracking, in the absence of hydrogen, of hydrocarbon oils by direct contact with inert preheated fluids, e.g. with molten metals or salts with heated gases or vapours
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G2300/00Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
    • C10G2300/10Feedstock materials
    • C10G2300/1003Waste materials
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G2300/00Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
    • C10G2300/20Characteristics of the feedstock or the products
    • C10G2300/201Impurities
    • C10G2300/205Metal content
    • YGENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
    • Y02TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
    • Y02PCLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES IN THE PRODUCTION OR PROCESSING OF GOODS
    • Y02P20/00Technologies relating to chemical industry
    • Y02P20/141Feedstock
    • Y02P20/143Feedstock the feedstock being recycled material, e.g. plastics

Landscapes

  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Wood Science & Technology (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Thermal Sciences (AREA)
  • Inorganic Chemistry (AREA)
  • Production Of Liquid Hydrocarbon Mixture For Refining Petroleum (AREA)

Abstract

La présente invention concerne un procédé de traitement d'une huile de pyrolyse de plastiques, comprenant : a) l'hydrogénation de ladite charge en mélange avec au moins une partie d'effluent liquide issu de l'étape c) et en présence d'hydrogène et d'un catalyseur à une température entre 140 et 340°C; b) l'hydrotraitement dudit effluent hydrogéné en présence d'hydrogène et d'un catalyseur; c) une séparation de l'effluent hydrotraité opérée à haute température et haute pression pour obtenir un effluent gazeux et un effluent liquide dont une partie est recyclée en amont de l'étape a), d) une séparation opérée à basse température et haute pression et alimentée par l'effluent gazeux et l'autre partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) et une solution aqueuse, pour obtenir un effluent hydrocarboné.

Description

PROCEDE DE TRAITEMENT D'HUILES DE PYROLYSE DE PLASTIQUES INCLUANT
UNE ETAPE D'HYDROGENATION ET UNE SEPARATION A CHAUD
DOMAINE TECHNIQUE
La présente invention concerne un procédé de traitement d'une huile de pyrolyse de plastiques afin d'obtenir un effluent hydrocarboné qui peut être valorisé dans une unité de stockage de carburants essence, jet ou gazole ou comme charge d'une unité de vapocraquage. Plus particulièrement, la présente invention concerne un procédé
de traitement d'une charge issue de la pyrolyse des déchets plastiques afin d'éliminer au moins en partie des impuretés que ladite charge peut contenir en quantités relativement importantes.
TECHNIQUE ANTERIEURE
Les plastiques issus des filières de collecte et de tri peuvent subir une étape de pyrolyse afin d'obtenir entre autres des huiles de pyrolyse. Ces huiles de pyrolyse de plastiques sont généralement brûlées pour générer de l'électricité et/ou utilisées en tant que combustible dans des chaudières industrielles ou de chauffage urbain.
Une autre voie de valorisation des huiles de pyrolyse de plastiques est l'utilisation de ces huiles de pyrolyse de plastiques en tant que charge d'une unité de vapocraquage afin de (re)créer des oléfines, ces dernières étant des monomères constitutifs de certains polymères. Cependant, les déchets plastiques sont généralement des mélanges de plusieurs polymères, par exemple des mélanges de polyéthylène, de polypropylène, de polyéthylène téréphtalate, de polychlorure de vinyle, de polystyrène. De plus, en fonction des usages, les plastiques peuvent contenir, en plus des polymères, d'autres composés, comme des plastifiants, des pigments, des colorants ou encore des résidus de catalyseurs de polymérisation. Les déchets plastiques peuvent en outre contenir, de manière minoritaire, de la biomasse provenant par exemple des ordures ménagères. Le traitement des déchets d'une part, notamment le stockage, les traitements mécaniques, le tri, la pyrolyse, et aussi le stockage et le transport de l'huile de pyrolyse d'autre part peuvent également induire de la corrosion. Il en résulte que les huiles issues de la pyrolyse des déchets plastiques comprennent beaucoup d'impuretés, en particulier des dioléfines, des métaux, notamment du fer, du silicium, ou encore des composés halogénés, notamment des composés à base de chlore, des hétéroéléments comme du soufre, de l'oxygène et de l'azote, des insolubles, à des teneurs souvent élevées et incompatibles avec les unités de vapocraquage ou les unités situées en aval des unités de vapocraquage, notamment les procédés de polymérisation et les procédés d'hydrogénation sélective. Ces impuretés peuvent générer
2 des problèmes d'opérabilité et notamment des problèmes de corrosion, de cokage ou de désactivation catalytique, ou encore des problèmes d'incompatibilité dans les usages des polymères cibles. La présence de dioléfines peut également conduire à des problèmes d'instabilité de l'huile de pyrolyse se caractérisant par la formation de gommes. Les gommes et les insolubles éventuellement présents dans l'huile de pyrolyse peuvent générer des problèmes de colmatage dans les procédés.
De plus, lors de l'étape de vapocraquage, les rendements en oléfines légères recherchées pour la pétrochimie, notamment l'éthylène et le propylène, dépendent fortement de la qualité
des charges envoyées au vapocraquage. Le BMCI (Bureau of Mines Correlation Index selon la terminologie anglo-saxonne) est souvent utilisé pour caractériser les coupes hydrocarbonées. Cet indice, développé pour les produits hydrocarbonés issus de pétroles bruts, est calculé à partir de la mesure de la masse volumique et de la température moyenne d'ébullition : il est égal à 0 pour une paraffine linéaire et à 100 pour le benzène. Sa valeur est donc d'autant plus élevée que le produit analysé à une structure condensée aromatique, les naphtènes ayant un BMCI intermédiaire entre les paraffines et les aromatiques.
Globalement, les rendements en oléfines légères augmentent quand la teneur en paraffines augmente et donc quand le BMCI diminue. A l'inverse, les rendements en composés lourds non recherchés et/ou en coke augmentent quand le BMCI augmente.
Le document VVO 2018/055555 propose un procédé de recyclage des déchets plastiques global, très général et relativement complexe, allant de l'étape même de pyrolyse des déchets plastiques jusqu'à l'étape de vapocraquage. Le procédé de la demande VVO 2018/055555 comprend, entre autres, une étape d'hydrotraitement de la phase liquide issue directement de la pyrolyse, de préférence dans des conditions assez poussées notamment en termes de température, par exemple à une température comprise entre 260 et 300 C, une étape de séparation de l'effluent d'hydrotraitement puis une étape d'hydrodealkylation de l'effluent lourd séparé à une température de préférence élevée, par exemple comprise entre 260 et 400 C.
La demande de brevet non publiée FR 21/00.026 décrit un procédé de traitement d'une huile de pyrolyse de plastiques, comprenant :
a) l'hydrogénation de ladite charge en présence au moins d'hydrogène et d'au moins un catalyseur d'hydrogénation à une température moyenne entre 140 et 340 C, la température en sortie de l'étape a) est au moins supérieure de 15 C à la température en entrée de l'étape a), pour obtenir un effluent d'hydrogéné;
b) l'hydrotraitement dudit effluent hydrogéné en présence au moins d'hydrogène et d'au moins un catalyseur d'hydrotraitement, pour obtenir un effluent d'hydrotraité, la température
3 moyenne de l'étape b) étant supérieure à la température moyenne de l'étape a) ;
c) une séparation de l'effluent hydrotraité en présence d'un flux aqueux, à
une température entre 50 et 370 C, pour obtenir au moins un effluent gazeux, un effluent liquide aqueux et un effluent liquide hydrocarboné.
Dans cette demande FR 21/00.026, l'hydrogénation des dioléfines et une partie des réactions d'hydrotraitement, notamment une partie de l'hydrogénation des oléfines et des réactions d'hydrodémétallation, notamment la rétention du silicium, sont réalisées dans une même étape (étape a) et à une température suffisante pour limiter la désactivation du catalyseur. Cette même étape permet aussi de bénéficier des chaleurs de réactions d'hydrogénation, notamment d'une partie des dioléfines, de manière à avoir un profil de température montant dans cette étape et pouvant ainsi éliminer la nécessité
d'un dispositif de chauffe entre la section catalytique d'hydrogénation et la section catalytique d'hydrotraitement.
Le contrôle de la température est important dans l'étape a) et doit répondre à
une contrainte antagoniste. D'un côté la température en entrée et dans toute la section réactionnelle d'hydrogénation doit être suffisamment basse afin de permettre l'hydrogénation des dioléfines et des oléfines en début de la section réactionnelle d'hydrogénation. D'un autre côté, la température en entrée de la section réactionnelle d'hydrogénation doit être suffisamment élevée afin d'éviter la désactivation du catalyseur. Les réactions d'hydrogénation, notamment d'une partie des oléfines et des dioléfines, étant fortement exothermiques, on observe alors un profil montant de la température dans la section réactionnelle d'hydrogénation. Cette température plus élevée en fin de ladite section permet d'effectuer les réactions d'hydrodémétallation et d'hydrodéchloration.
Ainsi, en raison de la nature fortement exothermique de l'ensemble des réactions mises en uvre dans cette étape a), un contrôle de la température du milieu réactionnel s'avère très important car un niveau trop élevé des températures favorise :
- l'auto-entretien, voire l'emballement des réactions par effet d'accélération thermique des cinétiques.
- des réactions secondaires indésirables, telles que par exemple la polymérisation, le cokage des catalyseurs ou encore des réactions de craquage.
Il est connu que le recyclage d'une partie du produit obtenu vers ou en amont d'au moins une des étapes réactionnelles permet avantageusement d'une part de diluer les impuretés et d'autre part de contrôler la température dans la ou les étape(s) réactionnelle(s), dans la(les)quelle(s) des réactions mises en jeu peuvent être fortement exothermiques. La
4 demande FR 21/00.026 décrit ainsi la possibilité de recycler une partie du produit obtenu après l'étape c) de séparation et de lavage à l'eau (recycle à froid).
La présente invention fournit un perfectionnement de ce principe de contrôle de l'exothermie par recyclage en proposant un schéma de procédé de traitement d'une charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques, permettant par la mise en oeuvre d'un recycle de liquide chaud en entrée de l'étape a) d'hydrogénation, un contrôle précis des températures, une maîtrise améliorée de l'exothermie et des différentes réactions ayant lieu dans les différentes zones catalytiques.
RESUME DE L'INVENTION
Plus précisément, l'invention concerne un procédé de traitement d'une charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques, comprenant :
a) une étape d'hydrogénation mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrogénation, mettant en uvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrogénation, ladite section réactionnelle d'hydrogénation étant alimentée au moins par ladite charge en mélange avec au moins une partie d'un effluent liquide issu d'une étape de séparation c) et un premier flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrogénation étant mise en oeuvre à une température moyenne entre 140 et 400 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,0 et 10,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un effluent hydrogéné, b) une étape d'hydrotraitement mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrotraitement, mettant en oeuvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrotraitement, ladite section réactionnelle d'hydrotraitement étant alimentée au moins par ledit effluent hydrogéné issu de l'étape a) et un deuxième flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrotraitement étant mise en uvre à une température moyenne entre 250 et 430 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,0 et 10,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un effluent hydrotraité, c) une étape de séparation, alimentée par l'effluent hydrotraité issu de l'étape b), ladite étape étant opérée à une température comprise entre 200 et 450 C et à une pression sensiblement identique à la pression de l'étape b) pour obtenir au moins un premier effluent gazeux, et l'effluent liquide dont une partie est recyclée en amont de l'étape a), d) une étape de séparation, alimentée par le premier effluent gazeux et une autre partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) et une solution aqueuse, ladite étape étant opérée à une température comprise entre 20 et inférieure à 200 C, et à une pression sensiblement identique ou inférieure à la pression de l'étape c), pour obtenir au moins un deuxième
5 effluent gazeux, un effluent aqueux et un effluent hydrocarboné, e) optionnellement une étape de fractionnement de tout ou partie de l'effluent hydrocarboné
issu de l'étape d), pour obtenir au moins un troisième effluent gazeux et au moins une première coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C et une deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C, f) optionnellement une étape d'hydrocraquage mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrocraquage, mettant en oeuvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrocraquage, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant alimentée par au moins une partie dudit effluent hydrocarboné issu de l'étape d) et/ou par au moins une partie de la deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C issue de l'étape e) et un troisième flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant mise en uvre à une température moyenne entre 250 et 450 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,5 et 20,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1 pour obtenir un premier effluent hydrocraqué.
Un des objectifs de la présente invention est de contrôler l'avancement et l'exothermie des réactions dans l'étape a) d'hydrogénation, tout en assurant l'apport de chaleur nécessaire au démarrage et au contrôle des différentes réactions et en particulier l'hydrogénation dans l'étape a) nécessitant des conditions opératoires en température spécifiques.
Un autre objectif de la présente invention est de maximiser la récupération d'énergie par le recycle à chaud et sous pression élevée d'une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c).
En effet, l'énergie pour atteindre la température d'entrée nécessaire dans l'étape a) est au moins en partie apportée par la chaleur d'une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) ce qui permet de faire des économies en coût mais aussi de baisser les émissions de CO2.
Le mélange de la charge et une partie de l'effluent liquide en amont de l'étape a) permet de diluer les impuretés dans la charge mais également un chauffage indirect de la charge. Le chauffage indirect de la charge permet d'éviter un chauffage direct au-delà
d'une température de 200 C au contact d'une paroi ce qui provoquerait des points chauds de ladite
6 charge, qui induirait la formation de gommes et/ou de coke et qui provoquerait un encrassement et une augmentation de la perte de charge du système de chauffage de la charge ainsi que du ou des lits de catalyseurs.
La présente invention porte donc sur un schéma de procédé d'hydrotraitement permettant simultanément un contrôle précis des températures de réactions mises en oeuvre dans l'étape a) d'hydrogénation et de plus de préférence le chauffage du système de manière indirecte, par la mise en oeuvre d'un recycle de liquide chaud en amont de l'étape a) d'hydrogénation.
Un autre avantage du procédé selon l'invention est d'éliminer, par la combinaison de l'étape c) de séparation à chaud suivi de l'étape d) de séparation/lavage à froid, le chlore sous forme de sels de chlorure d'ammonium. Les ions chlorure, libérés par l'hydrogénation des composés chlorés sous forme HCI lors des étapes a) et h) (hydrodéchloration) et l'ammoniac généré par l'hydrogénation des composés azotés sous forme de NH3 lors de l'étape b) notamment (hydrodéazotation), partent en grande partie dans l'effluent gazeux grâce à la séparation à chaud de l'étape c). En effet, la température élevée de cette étape c) de séparation évite la précipitation de sel de chlorure d'ammonium qui se forment par réaction entre les ions chlorure et les ions ammonium. La séparation à une température moins élevée dans l'étape d) de l'effluent gazeux et d'une partie de l'effluent liquide fait précipiter ces sels de chlorure d'ammonium. Le lavage à l'eau de cette étape d) permet de dissoudre ces sels dans l'effluent aqueux. On obtient ainsi un effluent hydrocarboné débarrassé
du chlore.
Un autre avantage du procédé selon l'invention est de purifier une huile issue de la pyrolyse de déchets plastiques d'au moins une partie de ses impuretés ce qui permet de l'hydrogéner et ainsi de pouvoir la valoriser en particulier en l'incorporant directement à
l'unité de stockage carburant ou encore en la rendant compatible à un traitement dans une unité de vapocraquage afin de pouvoir obtenir en particulier des oléfines légères avec des rendements accrus qui pourront servir de monomères dans la fabrication de polymères.
Un autre avantage de l'invention est de prévenir des risques de bouchage et/ou de corrosion de l'unité de traitement dans laquelle le procédé de l'invention est mis en oeuvre, les risques étant exacerbés par la présence, souvent en quantités importantes, de dioléfines, de métaux et de composés halogénés dans l'huile de pyrolyse de plastiques.
Le procédé de l'invention permet ainsi d'obtenir un effluent hydrocarboné issu d'une huile de pyrolyse de plastiques débarrassé au moins en partie des impuretés de l'huile de pyrolyse de plastiques de départ, limitant ainsi les problèmes d'opérabilité, comme les problèmes de corrosion, de cokage ou de désactivation catalytique, que peuvent engendrer ces impuretés,
7 en particulier dans les unités vapocraquage et/ou dans les unités situées en aval des unités de vapocraquage, notamment les unités de polymérisation et d'hydrogénation.
L'élimination d'au moins une partie des impuretés des huiles issues de la pyrolyse des déchets plastiques permettra aussi d'augmenter la gamme des applications des polymères cibles, les incompatibilités d'usages étant réduites.
Selon une variante, le procédé comprend l'étape de fractionnement e).
Selon une variante, le procédé comprend l'étape d'hydrocraquage f).
Selon une variante, dans l'étape a) la couverture en hydrogène est comprise entre 250 et 800 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge (Nm3/m3).
Selon une variante, au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) de séparation est préchauffé avant d'être recyclé en amont de l'étape a) d'hydrogénation.
Selon une variante, le rapport pondéral entre l'effluent liquide issu de l'étape c) recyclé dans l'étape a) et la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques est compris entre 0,01 et 10.
Selon une variante, le procédé comprend une étape a0) de prétraitement de la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques, ladite étape de prétraitement étant mise en oeuvre en amont de l'étape a) d'hydrogénation et comprend une étape de filtration et/ou une étape de séparation électrostatique et/ou une étape d'un lavage à l'aide d'une solution aqueuse et/ou une étape d'adsorption.
Selon une variante, l'effluent hydrocarboné issu de l'étape d) de séparation, ou au moins l'une des deux coupes hydrocarbonée(s) liquides issue(s) de l'étape e), est en tout ou partie envoyé vers une étape g) de vapocraquage réalisée dans au moins un four de pyrolyse à
une température comprise entre 700 et 900 C et à une pression comprise entre 0,05 et 0,3 MPa relatif.
Selon une variante, la section réactionnelle de l'étape a) met en oeuvre aux moins deux réacteurs fonctionnant en mode permutable.
Selon une variante, un flux contenant une amine et/ou un composé soufré est injecté en amont de l'étape a).
Selon une variante, l'effluent gazeux issu des étapes c), d) et/ou e), et/ou l'effluent liquide de l'étape c) et/ou l'effluent hydrocarboné issu de l'étape d) et/ou la première et/ou la deuxième
8 coupe hydrocarbonée issue de l'étape e) est/sont soumis à une étape d'adsorption de métaux lourds.
Selon une variante, ledit catalyseur d'hydrogénation comprend un support choisi parmi l'alumine, la silice, les silices-alumines, la magnésie, les argiles et leurs mélanges et une fonction hydro-déshydrogénante comprenant soit au moins un élément du groupe VIII et au moins un élément du groupe VIB, soit au moins un élément du groupe VIII.
Selon une variante, ledit catalyseur d'hydrotraitement comprend un support choisi dans le groupe constitué par l'alumine, la silice, les silices-alumines, la magnésie, les argiles et leurs mélanges, et une fonction hydro-déshydrogénante comprenant au moins un élément du groupe VIII et/ou au moins un élément du groupe VIB.
Selon une variante, le procédé comprend en outre une deuxième étape d'hydrocraquage f') mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrocraquage, mettant en oeuvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrocraquage, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant alimentée par au moins une partie du premier effluent hydrocraqué
issue de la première étape d'hydrocraquage f) et un flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant mise en oeuvre à une température entre 250 et 450 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,5 et 20,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un deuxième effluent hydrocraqué.
Selon une variante, ledit catalyseur d'hydrocraquage comprend un support choisi parmi les alumines halogénées, les combinaisons d'oxydes de bore et d'aluminium, les silice-alumines amorphes et les zéolithes et une fonction hydro-déshydrogénante comprenant au moins un métal du groupe VIB choisi parmi le chrome, le molybdène et le tungstène, seul ou en mélange, et/ou au moins un métal du groupe VIII choisi parmi le fer, le cobalt, le nickel, le ruthénium, le rhodium, le palladium et le platine.
L'invention concerne aussi le produit susceptible d'être obtenu, et de préférence obtenu par le procédé selon l'invention.
Selon cette variante, le produit comporte par rapport au poids total du produit :
- une teneur totale en éléments métalliques inférieure ou égale à 10,0 ppm poids, - dont une teneur en élément fer inférieure ou égale à 200 ppb poids, et/ou - une teneur en élément silicium inférieure ou égale à 5,0 ppm poids, et/ou - une teneur en soufre inférieure ou égale à 500 ppm poids, et/ou - une teneur en azote inférieure ou égale à 100 ppm poids, et/ou
9 - une teneur en élément chlore inférieure ou égale à 10 ppm poids, et/ou - une teneur en mercure inférieure ou égale à 5 ppb poids.
Selon la présente invention, les pressions sont des pressions absolues, encore notées abs., et sont données en MPa absolus (ou MPa abs.), sauf indication contraire.
Selon la présente invention, les expressions compris entre ... et ... et entre .... et ...
sont équivalentes et signifient que les valeurs limites de l'intervalle sont incluses dans la gamme de valeurs décrite. Si tel n'était pas le cas et que les valeurs limites n'étaient pas incluses dans la gamme décrite, une telle précision sera apportée par la présente invention.
Dans le sens de la présente invention, les différentes plages de paramètre pour une étape donnée tels que les plages de pression et les plages de température peuvent être utilisés seul ou en combinaison. Par exemple, dans le sens de la présente invention, une plage de valeurs préférées de pression peut être combinée avec une plage de valeurs de température plus préférées.
Dans la suite, des modes de réalisation particuliers et/ou préférés de l'invention peuvent être décrits. Ils pourront être mis en oeuvre séparément ou combinés entre eux, sans limitation de combinaison lorsque c'est techniquement réalisable.
Dans la suite, les groupes d'éléments chimiques sont donnés selon la classification CAS
(CRC Handbook of Chemistry and Physics, éditeur CRC press, rédacteur en chef D.R. Lide, 81 ème édition, 2000-2001). Par exemple, le groupe VIII selon la classification CAS correspond aux métaux des colonnes 8, 9 et 10 selon la nouvelle classification I UPAC.
La teneur en métaux est mesurée par fluorescence X
DESCRIPTION DETAILLEE
La charge Selon l'invention, une huile de pyrolyse de plastiques est une huile, avantageusement sous forme liquide à température ambiante, issue de la pyrolyse de plastiques, de préférence de déchets plastiques provenant notamment de filières de collecte et de tri. Elle peut aussi être issue de la pyrolyse de pneus usés.
Elle comprend en particulier un mélange de composés hydrocarbonés, notamment des paraffines, des mono- et/ou di-oléfines, des naphtènes et des aromatiques. Au moins 80%
poids de ces composés hydrocarbonés ont de préférence un point d'ébullition inférieur à
700 C, et de manière préférée inférieur à 550 C. En particulier, selon l'origine de l'huile de pyrolyse, celle-ci peut comprendre jusqu'à 70% poids en paraffines, jusqu'à 90 % poids en oléfines et jusqu'à 90 % poids en aromatiques, étant entendu que la somme des paraffines, des oléfines et des aromatiques est 100 % poids des composées hydrocarbonés.
La densité de l'huile de pyrolyse, mesurée à 15 C selon la méthode ASTM D4052, est 5 généralement comprise entre 0,75 et 0,99 g/crn3, de préférence comprise entre 0,75 et 0,95 g/cm3.
L'huile de pyrolyse de plastiques peut comprendre, et le plus souvent comprend, en outre des impuretés comme des métaux, notamment du fer, du silicium, des composés halogénés, notamment des composés chlorés. Ces impuretés peuvent être présentes dans l'huile de
10 pyrolyse de plastiques à des teneurs élevées, par exemple jusqu'à 350 ppm poids ou encore 700 ppm poids voire 1000 ppm poids d'éléments halogène (notamment du chlore) apportés par des composés halogénés, et jusqu'à 100 ppm poids, voire 200 ppm poids d'éléments métalliques ou semi-métalliques. Les métaux alcalins, les alcalino terreux, les métaux de transition, les métaux pauvres et les métalloïdes peuvent être assimilés aux contaminants de nature métallique, appelés métaux ou éléments métalliques ou semi métalliques.
De manière particulière, les métaux ou éléments métalliques ou semi métalliques, éventuellement contenus dans les huiles issues de la pyrolyse des déchets plastiques, comprennent du silicium, du fer ou ces deux éléments. L'huile de pyrolyse de plastiques peut également comprendre d'autres impuretés comme des hétéroéléments apportés notamment par des composés soufrés, des composés oxygénés et/ou des composés azotés, à des teneurs généralement inférieures à 10000 ppm poids d'hétéroéléments et de préférence inférieures à
4000 ppm poids d'hétéroéléments. L'huile de pyrolyse de plastiques peut également comprendre d'autres impuretés comme des métaux lourds tels que le mercure, l'arsenic, le zinc et le plomb, par exemple jusqu'à 100 ppb poids ou encore 200 ppb poids de mercure.
La charge du procédé selon l'invention comprend au moins une huile de pyrolyse de plastiques. Ladite charge peut être constituée uniquement d'huile(s) de pyrolyse de plastiques. De préférence, ladite charge comprend au moins 50% poids, de manière préférée entre 70 et 100% poids, d'huile de pyrolyse de plastiques par rapport au poids total de la charge, c'est-à-dire de préférence entre 50 et 100% poids, de manière préférée entre 70% et 100% poids de d'huile de pyrolyse de plastiques.
La charge du procédé selon l'invention peut comprendre en plus de l'huile ou des huiles de pyrolyse de plastiques, une charge pétrolière conventionnelle ou une charge issue de la conversion de la biomasse qui est alors co-traitée avec l'huile de pyrolyse de plastiques de la charge.
11 La charge pétrolière conventionnelle peut avantageusement être une coupe ou un mélange de coupes de type naphta, gazole ou gazole sous vide.
La charge issue de la conversion de la biomasse peut avantageusement être choisie parmi les huiles végétales, les huiles d'algues ou algales, les huiles de poissons, les huiles alimentaires usagées, et les graisses d'origine végétale ou animale ; ou des mélanges de telles charges. Lesdites huiles végétales peuvent avantageusement être brutes ou raffinées, totalement ou en partie, et issues des végétaux choisis parmi le colza, le tournesol, le soja, le palmier, l'olive, la noix de coco, le coprah, le ricin, le coton, les huiles d'arachides, de lin et de crambe et toutes les huiles issues par exemple du tournesol ou du colza par modification génétique ou hybridation, cette liste n'étant pas limitative. Lesdites graisses animales sont avantageusement choisies parmi le lard et les graisses composées de résidus de l'industrie alimentaire ou issus des industries de la restauration. Les huiles de fritures, les huiles animales variées comme les huiles de poisson, le suif, le saindoux peuvent également être utilisées.
La charge issue de la conversion de la biomasse peut également être choisie parmi des charges provenant des procédés de conversions thermiques ou catalytiques de biomasse, tel que des huiles qui sont produits à partir de la biomasse, en particulier de la biomasse lignocellulosique, avec diverses méthodes de liquéfaction, telles que la liquéfaction hydrothermale ou la pyrolyse. Le terme biomasse fait référence à un matériau dérivé
d'organismes récemment vivants, qui comprend les plantes, les animaux et leurs sous-produits. Le terme biomasse lignocellulosique désigne la biomasse dérivée de plantes ou de leurs sous-produits. La biomasse lignocellulosique est composée de polymères glucidiques (cellulose, hémicellulose) et d'un polymère aromatique (lignine).
La charge issue de la conversion de la biomasse peut également avantageusement être choisie parmi des charges issues de l'industrie papetière.
L'huile de pyrolyse de plastiques peut être issue d'un traitement de pyrolyse thermique, catalytique ou encore être préparée par hydropyrolyse (pyrolyse en présence d'un catalyseur et d'hydrogène).
Prétraitement (optionnel) Ladite charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques peut avantageusement être prétraitée dans une étape optionnelle de prétraitement a0), préalablement à
l'étape a) d'hydrogénation, pour obtenir une charge prétraitée qui alimente l'étape a).
12 Cette étape optionnelle de prétraitement a0) permet de diminuer la quantité de contaminants et en particules solides, en particulier la quantité de fer et/ou de silicium et/ou de chlore, éventuellement présents dans la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques.
Ainsi, une étape optionnelle a0) de prétraitement de la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques est avantageusement réalisée en particulier lorsque ladite charge comprend plus de 10 ppm poids, notamment plus de 20 ppm poids, plus particulièrement plus de 50 ppm poids d'éléments métalliques et/ou de particules solides, et en particulier lorsque ladite charge comprend plus de 5 ppm poids de silicium, plus particulièrement plus de 10 ppm poids, voire plus de 20 ppm poids de silicium. De même, une étape optionnelle a0) de prétraitement de la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques est avantageusement réalisée en particulier lorsque ladite charge comprend plus de 10 ppm poids, notamment plus de 20 ppm poids, plus particulièrement plus de 50 ppm poids de chlore.
Ladite étape optionnelle de prétraitement a0) peut être mise en oeuvre par n'importe quelle méthode connue par l'homme du métier permettant de diminuer la quantité de contaminants.
Elle peut notamment comprendre une étape de filtration et/ou une étape de séparation électrostatique et/ou une étape d'un lavage à l'aide d'une solution aqueuse et/ou une étape d'adsorption.
Ladite étape optionnelle de prétraitement a0) est avantageusement mise en oeuvre à une température entre 0 et 150 C, de préférence entre 5 et 100 C, et à une pression entre 0,15 et 10,0 M Pa abs, de préférence entre 0,2 et 1,0 M Pa abs.
Selon une variante, ladite étape optionnelle de prétraitement a0) est mise en oeuvre dans une section d'adsorption opérée en présence d'au moins un adsorbant, de préférence de type alumine, ayant une surface spécifique supérieure ou égale à 100 m2/g, de préférence supérieure ou égale à 200 m2/g. La surface spécifique dudit au moins adsorbant est avantageusement inférieure ou égale à 600 m2/g, en particulier inférieure ou égale à
400 m2/g. La surface spécifique de l'adsorbant est une surface mesurée par la méthode BET, c'est-à-dire la surface spécifique déterminée par adsorption d'azote conformément à la norme ASTM D 3663-78 établie à partir de la méthode BRUNAUER-EMMETT-TELLER
décrite dans le périodique 'The Journal of the American Chemical Society", 6Q, 309 (1938).
Avantageusement, ledit adsorbant comprend moins de 1% poids d'éléments métalliques, de préférence est exempt d'éléments métalliques. Par éléments métalliques de l'adsorbant, il faut entendre les éléments des groupes 6 à 10 du tableau périodique des éléments (nouvelle classification IU PAC). Le temps de séjour de la charge dans la section d'adsorption est généralement compris entre 1 et 180 minutes.
13 Ladite section d'adsorption de l'étape optionnelle a0) comprend au moins une colonne d'adsorption, de préférence comprend au moins deux colonnes d'adsorption, préférentiellement entre deux et quatre colonnes d'adsorption, contenant ledit adsorbant.
Lorsque la section d'adsorption comprend deux colonnes d'adsorption, un mode de fonctionnement peut être un fonctionnement appelé en swing , selon le terme anglo-saxon consacré, dans lequel l'une des colonnes est en ligne, c'est-à-dire en fonctionnement, tandis que l'autre colonne est en réserve. Lorsque l'absorbant de la colonne en ligne est usé, cette colonne est isolée tandis que la colonne en réserve est mise en ligne, c'est-à-dire en fonctionnement. L'absorbant usé peut être ensuite régénéré in situ et/ou remplacé par de l'absorbant frais pour que la colonne le contenant puisse à nouveau être remise en ligne une fois que l'autre colonne aura été isolée.
Un autre mode de fonctionnement est d'avoir au moins deux colonnes fonctionnant en série.
Lorsque l'absorbant de la colonne placée en tête est usé, cette première colonne est isolée et l'absorbant usée est soit régénéré in situ ou remplacé par de l'absorbant frais. La colonne est ensuite remise en ligne en dernière position et ainsi de suite. Ce fonctionnement est appelé mode permutable, ou selon le terme anglais PRS pour Permutable Reactor System ou encore lead and lag selon le terme anglo-saxon consacré.
L'association d'au moins deux colonnes d'adsorption permet de palier à l'empoisonnement et/ou au colmatage possible et éventuellement rapide de l'adsorbant sous l'action conjointe des contaminants métalliques, des dioléfines, des gommes issues des dioléfines et des insolubles éventuellement présents dans l'huile de pyrolyse de plastiques à traiter. La présence d'au moins deux colonnes d'adsorption facilite en effet le remplacement et/ou la régénération de l'adsorbant, avantageusement sans arrêt de l'unité de prétraitement, voire du procédé, permettant ainsi de diminuer les risques de colmatage et donc d'éviter l'arrêt de l'unité dû au colmatage, de maitriser les coûts et de limiter la consommation d'adsorbant.
Selon une autre variante, ladite étape optionnelle de prétraitement a0) est mise en uvre dans une section de lavage avec une solution aqueuse, par exemple de l'eau ou une solution acide ou basique. Cette section de lavage peut comporter des équipements permettant de mettre en contact la charge avec la solution aqueuse et de séparer les phases de manière à obtenir la charge prétraitée d'une part et la solution aqueuse comprenant des impuretés d'autre part. Parmi ces équipements, il peut y avoir par exemple un réacteur agité, un décanteur, un mélangeur-décanteur et/ou une colonne de lavage à co- ou contre-courant.
Ladite étape optionnelle a0) de prétraitement peut également être éventuellement alimentée par au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) du procédé
et/ou une partie de la première coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition
14 inférieur ou égal à 175 C issue de l'étape e) et/ou une partie de la deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à

issue de l'étape e), en mélange ou séparément de la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques. Le recycle d'au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) permet notamment d'augmenter la sédimentation et donc, après une éventuelle filtration, d'améliorer le prétraitement de la charge.
Ladite étape optionnelle a0) de prétraitement permet ainsi d'obtenir une charge prétraitée qui alimente ensuite l'étape a) d'hydrogénation.
Etape a) d'hydrogénation Selon l'invention, le procédé comprend une étape a) d'hydrogénation mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrogénation, mettant en uvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrogénation, ladite section réactionnelle d'hydrogénation étant alimentée au moins par ladite charge, éventuellement prétraitée, en mélange avec au moins une partie d'effluent liquide issu de l'étape c) et un premier flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrogénation étant mise en oeuvre à une température moyenne entre 140 et 400 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,0 et 10,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un effluent hydrogéné.
L'étape a) est notamment effectuée dans des conditions de pression en hydrogène et de température permettant d'effectuer l'hydrogénation des dioléfines et des oléfines en début de la section réactionnelle d'hydrogénation tout en permettant par un profil montant de la température d'effectuer l'hydrodémétallation et l'hydrodéchloration notamment en fin de la section réactionnelle d'hydrogénation. Une quantité d'hydrogène nécessaire est injectée de manière à permettre l'hydrogénation d'au moins une partie des dioléfines et des oléfines présentes dans l'huile de pyrolyse de plastiques, l'hydrodémétallation d'au moins une partie des métaux, notamment la rétention du silicium, et aussi la conversion d'au moins une partie du chlore (en HCI). L'hydrogénation des dioléfines et des oléfines permet ainsi d'éviter ou au moins de limiter la formation de gommes , c'est-à-dire la polymérisation des dioléfines et des oléfines et donc la formation d'oligomères et polymères, pouvant boucher la section réactionnelle de l'étape b) d'hydrotraitement. En parallèle de l'hydrogénation, l'hydrodémétallation, et notamment la rétention du silicium lors de l'étape a), permet de limiter la désactivation catalytique de la section réactionnelle de l'étape b) d'hydrotraitement.
De plus, les conditions de l'étape a) permettent de convertir au moins une partie du chlore.

Le contrôle de la température est important dans cette étape et doit répondre à une contrainte antagoniste. D'un côté la température en entrée et dans toute la section réactionnelle d'hydrogénation doit être suffisamment basse afin de permettre l'hydrogénation des dioléfines et des oléfines en début de la section réactionnelle d'hydrogénation. D'un 5 autre côté, la température en entrée de la section réactionnelle d'hydrogénation doit être suffisamment élevée afin d'éviter la désactivation du catalyseur. Les réactions d'hydrogénation, notamment d'une partie des oléfines et des dioléfines, étant fortement exothermiques, on observe alors un profil montant de la température dans la section réactionnelle d'hydrogénation. Cette température plus élevée en fin de ladite section permet 10 d'effectuer les réactions d'hydrodémétallation et d'hydrodéchloration.
Ainsi, la température en sortie de la section réactionnelle de l'étape a) est supérieure à la température en entrée de la section réactionnelle de l'étape a), généralement d'au moins 3 C, de préférence d'au moins 5 C.
La température dans l'étape a) que ça soit la température moyenne (VVABT), la température
15 en entrée de la section réactionnelle ou encore la montée de la température dans l'étape a) entre entrée et sortie de la section réactionnelle peuvent notamment être contrôlée par le taux de recycle d'une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) et/ou par la température de l'effluent recyclé.
La différence de température entre l'entrée et la sortie de la section réactionnelle de l'étape a) s'entend avec injection d'un flux de refroidissement gazeux (hydrogène) ou liquide, notamment une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c).
La différence de température entre l'entrée et la sortie de la section réactionnelle de l'étape a) est exclusivement due à l'exothermicité des réactions chimiques réalisées dans la section réactionnelle et s'entend donc hors utilisation d'un moyen de chauffe (four, échangeur de chaleur etc).
La température en entrée de la section réactionnelle de l'étape a) est comprise entre 135 et 397 C, de préférence entre 240 et 347 C.
La température en sortie de la section réactionnelle de l'étape a) est comprise entre 138 et 400 C, de préférence entre 243 et 350 C.
Selon l'invention, il est avantageux de réaliser l'hydrogénation des dioléfines et une partie des réactions d'hydrodémétallation dans une même étape et à une température suffisante pour limiter la désactivation du catalyseur de l'étape a) qui se manifeste par une baisse de la conversion des dioléfines. Cette même étape permet aussi de bénéficier des chaleurs de
16 réactions d'hydrogénation, notamment d'une partie des oléfines et des dioléfines, de manière à avoir un profil de température montant dans cette étape et pouvant ainsi éliminer la nécessité d'un dispositif de chauffe entre la section catalytique d'hydrogénation et la section catalytique d'hydrotraitement.
Ladite section réactionnelle met en oeuvre une hydrogénation en présence d'au moins un catalyseur d'hydrogénation, avantageusement à une température moyenne (ou VVABT telle que définie ci-dessous) entre 140 et 400 C, de préférence entre 240 et 350 C, et de manière particulièrement préférée entre 260 et 330 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,0 et 10,0 MPa abs, de manière préférée entre 1,5 et 8,0 MPa abs. et à une vitesse volumique horaire (VVH) entre 0,1 et 10,0 h-1, de manière préférée entre 0,2 et 5,0 h-1, et de manière très préférée entre 0,3 et 3,0 h-1.
Selon l'invention, la température moyenne d'une section réactionnelle correspond à la VVeight Average Bed Temperature (VVABT) selon le terme anglo-saxon consacré, bien connue de l'Homme du métier. La température moyenne est avantageusement déterminée en fonction des systèmes catalytiques, des équipements, de la configuration de ceux-ci, utilisés. La température moyenne (ou VVABT) est calculée de la manière suivante :
=VVAIBT = (Lee+ je..9,0.)/2 avec Tent,ée : la température de l'effluent en entrée de la section réactionnelle et Tsortie : la température de l'effluent en sortie de section réactionnelle. Sauf indication contraire, la température moyenne d'une section réactionnelle est donnée à des conditions de début de cycle.
La vitesse volumique horaire (VVH) est définie ici comme le ratio entre le débit volumique horaire de la charge comprenant l'huile de pyrolyse de plastiques, éventuellement prétraitée, par le volume de catalyseur(s).
La couverture en hydrogène est définie comme le rapport du débit volumique d'hydrogène pris dans les conditions normales de température et pression par rapport au débit volumique de charge fraîche , c'est-à-dire de la charge à traiter, éventuellement prétraitée, sans tenir compte d'une fraction recyclée, et notamment sans tenir compte de l'effluent liquide issu de l'étape c) recyclé, à 15 C (en normaux m3, noté Nm3, de H2 par m3 de charge).
La quantité du flux gazeux comprenant de l'hydrogène (H2), alimentant ladite section réactionnelle de l'étape a), est avantageusement telle que la couverture en hydrogène est comprise entre 100 et 1500 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge (Nm3/m3), de préférence
17 entre 200 et 1000 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge (Nm3/m3), de manière préférée entre 250 et 800 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge (Nm3/m3).
Avantageusement, la section réactionnelle de ladite étape a) comprend entre 1 et 5 réacteurs, de préférence entre 2 et 5 réacteurs, et manière particulièrement préférée elle comprend deux réacteurs. L'avantage d'une section réactionnelle d'hydrogénation comprenant plusieurs réacteurs réside dans un traitement optimisé de la charge, tout en permettant de diminuer les risques de colmatage du ou des lits catalytiques et donc d'éviter l'arrêt de l'unité dû au colmatage.
Selon une variante préférée, ces réacteurs fonctionnent en mode permutable, appelé selon le terme anglais PRS pour Permutable Reactor System ou encore lead and lag .
L'association d'au moins deux réacteurs en mode PRS permet d'isoler un réacteur, de décharger le catalyseur usé, de recharger le réacteur en catalyseur frais et remettre en service ledit réacteur sans arrêt du procédé. La technologie PRS est décrite, en particulier, dans le brevet FR2681871.
Selon une variante particulièrement préférée, la section réactionnelle d'hydrogénation de l'étape a) comprend deux réacteurs fonctionnent en mode permutable.
Avantageusement, des internes de réacteurs, par exemple de type plateaux filtrants, peuvent être utilisés pour prévenir le bouchage du(des) réacteur(s). Un exemple de plateau filtrant est décrit dans le brevet FR3051375.
Avantageusement, ledit catalyseur d'hydrogénation comprend un support, de préférence minéral, et une fonction hydro-déshydrogénante.
Selon une variante, la fonction hydro-déshydrogénante comprend en particulier au moins un élément du groupe VIII, de préférence choisi parmi le nickel et le cobalt, et au moins un élément du groupe VIB, de préférence choisi parmi le molybdène et le tungstène. Selon cette variante, la teneur totale exprimée en oxydes des éléments métalliques des groupes VIB et VIII est de préférence comprise entre 1% et 40% en poids, préférentiellement de 5% à 30%
en poids par rapport au poids total du catalyseur. Lorsque le métal est le cobalt ou le nickel, la teneur en métal s'exprime en Co0 et NiO respectivement. Lorsque le métal est le molybdène ou le tungstène, la teneur en métal s'exprime en Mo03et W03 respectivement.
Le rapport pondéral exprimé en oxyde métallique entre le métal (ou les métaux) du groupe VIB par rapport au métal (ou aux métaux) du groupe VIII est de préférence compris entre 1 et 20, et de manière préférée entre 2 et 10.
18 Selon cette variante, la section réactionnelle de ladite étape a) comprend par exemple un catalyseur d'hydrogénation comprenant entre 0,5% et 12% en poids de nickel, de préférence entre 0,9% et 10% en poids de nickel (exprimé en oxyde de nickel NiO par rapport au poids dudit catalyseur), et entre 1% et 30% en poids de molybdène, de préférence entre 3% et 20% en poids de molybdène (exprimé en oxyde de molybdène Mo03 par rapport au poids dudit catalyseur) sur un support de préférence minéral, de préférence sur un support d'alumine.
Selon une autre variante, la fonction hydro-déshydrogénante comprend, et est de préférence constituée d'au moins un élément du groupe VIII, de préférence du nickel.
Selon cette variante, la teneur en oxydes de nickel est de préférence comprise entre 1 et 50 % en poids, de préférence entre 10% et 30% en poids par rapport au poids dudit catalyseur.
Ce type de catalyseur est de préférence utilisé sous sa forme réduite, sur un support de préférence minéral, de préférence sur un support d'alumine.
Le support dudit catalyseur d'hydrogénation est de préférence choisi parmi l'alumine, la silice, les silices-alumines, la magnésie, les argiles et leurs mélanges.
Ledit support peut renfermer des composés dopants, notamment des oxydes choisis parmi l'oxyde de bore, en particulier le trioxyde de bore, la zircone, la cérine, l'oxyde de titane, l'anhydride phosphorique et un mélange de ces oxydes. De préférence, ledit catalyseur d'hydrogénation comprend un support d'alumine, éventuellement dopé avec du phosphore et éventuellement du bore. Lorsque l'anhydride phosphorique P205 est présent, sa concentration est inférieure à 10% en poids par rapport au poids de l'alumine et avantageusement d'au moins 0,001 c'/0 poids par rapport au poids total de l'alumine. Lorsque le trioxyde de bore 13203 est présent, sa concentration est inférieure à 10% en poids par rapport au poids de l'alumine et avantageusement d'au moins 0,001 % par rapport au poids total de l'alumine.
L'alumine utilisée peut être par exemple une alumine y (gamma) ou ri (êta).
Ledit catalyseur d'hydrogénation est par exemple sous forme d'extrudés.
De manière très préférée, l'étape a) peut mettre en oeuvre en plus du ou des catalyseurs d'hydrogénation décrits ci-dessus en outre au moins un catalyseur d'hydrogénation utilisé
dans l'étape a) comprenant moins de 1% en poids de nickel et au moins 0,1 %
poids de nickel, de préférence 0,5% poids de nickel, exprimé en oxyde de nickel NiO par rapport au poids dudit catalyseur, et moins de 5% en poids de molybdène et au moins 0,1 %
poids de molybdène, de préférence 0,5% poids de molybdène, exprimé en oxyde de molybdène Mo03 par rapport au poids dudit catalyseur, sur un support d'alumine. Ce catalyseur peu chargé en
19 métaux peut être mis de préférence en amont ou en aval du ou des catalyseurs d'hydrogénation décrits ci-dessus.
Ladite étape a) d'hydrogénation permet d'obtenir un effluent hydrogéné, c'est-à-dire un effluent à teneur réduite en oléfines, en particulier en dioléfines, et en métaux, en particulier en silicium. La teneur en impuretés, en particulier en dioléfines, de l'effluent hydrogéné
obtenu à l'issue de l'étape a) est réduite par rapport à celle des mêmes impuretés, en particulier des dioléfines, comprises dans la charge du procédé. L'étape a) d'hydrogénation permet généralement de convertir au moins 40 %, et de préférence au moins 60 %
des dioléfines ainsi qu'au moins 40 %, et de préférence au moins 60 % des oléfines contenues dans la charge initiale. La chaleur dégagée par la saturation des doubles liaisons permet d'élever la température du milieu réactionnel et d'amorcer les réactions d'hydrotraitement, notamment l'élimination, au moins en partie, d'autres contaminants, comme par exemple le silicium et le chlore. De préférence, au moins 50%, et plus préférentiellement au moins 75%
du chlore et du silicium de la charge initiale sont éliminés lors de l'étape a). L'effluent hydrogéné obtenu à l'issue de l'étape a) d'hydrogénation est envoyé, de préférence directement, vers l'étape b) d'hydrotraitement.
Etape b) d'hydrotraitement Selon l'invention, le procédé de traitement comprend une étape b) d'hydrotraitement mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrotraitement, mettant en oeuvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrotraitement, ladite section réactionnelle d'hydrotraitement étant alimentée au moins par ledit effluent hydrogéné issu de l'étape a) et un deuxième flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrotraitement étant mise en uvre à une température moyenne entre 250 et 430 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,0 et 10,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un effluent hydrotraité.
Avantageusement, l'étape b) met en oeuvre les réactions d'hydrotraitement bien connues de l'homme du métier, et plus particulièrement des réactions d'hydrotraitement telles que l'hydrogénation des aromatiques, l'hydrodésulfuration et l'hydrodéazotation.
De plus, l'hydrogénation des oléfines et des composés halogénés restants ainsi que l'hydrodémétallation sont poursuivies.
Ladite section réactionnelle d'hydrotraitement est avantageusement mise en uvre à une pression équivalente à celle utilisée dans la section réactionnelle de l'étape a) d'hydrogénation, et généralement à une température moyenne plus élevée que celle de la section réactionnelle de l'étape a) d'hydrogénation. Ainsi, ladite section réactionnelle d'hydrotraitement est avantageusement mise en uvre à une température moyenne d'hydrotraitement entre 250 et 430 C, de préférence entre 280 et 380 C, à une pression partielle d'hydrogène entre 1,0 et 10,0 MPa abs. et à une vitesse volumique horaire (VVH) entre 0,1 et 10,0 h-1, de préférence entre 0,1 et 5,0 h-1, préférentiellement entre 0,2 et 2,0 h-1, 5 de manière préférée entre 0,2 et 1h-1. La couverture en hydrogène dans l'étape b) est avantageusement comprise entre 100 et 1500 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge fraîche qui alimente l'étape a), et de préférence entre 200 et 1000 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge fraîche qui alimente l'étape a), de manière préférée entre 250 et 800 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge fraîche qui alimente l'étape a). Les définitions de la 10 température moyenne (VVABT), de la VVH et de la couverture en hydrogène correspondent à
celles décrites ci-dessus.
Ladite section réactionnelle d'hydrotraitement est alimentée au moins par ledit effluent hydrogéné issu de l'étape a) et un deuxième flux gazeux comprenant de l'hydrogène, avantageusement au niveau du premier lit catalytique du premier réacteur en 15 fonctionnement. Eventuellement, la section réactionnelle de ladite étape b) peut également être alimentée en outre par au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c).
Avantageusement, ladite étape b) est mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrotraitement comprenant au moins un, de préférence entre un et cinq, réacteur(s) à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à
un, de préférence
20 compris entre un et dix, de manière préférée compris entre deux et cinq, le(s)dit(s) lit(s) comprenant chacun au moins un, et de préférence pas plus de dix, catalyseur(s) d'hydrotraitement. Lorsqu'un réacteur comprend plusieurs lits catalytiques, c'est-à-dire au moins deux, de préférence entre deux et dix, de manière préférée entre deux et cinq lits catalytiques, lesdits lits catalytiques sont de préférence disposés en série dans ledit réacteur.
Lorsque l'étape b) est mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrotraitement comprenant plusieurs, de préférence deux réacteurs, ces réacteurs peuvent fonctionner en série et/ou en parallèle et/ou en mode permutable (ou PRS) et/ou en mode swing . Les différents modes de fonctionnement éventuels, mode PRS (ou lead and lag) et mode swing, et sont bien connus de l'Homme du métier et sont avantageusement définis plus haut.
Dans un autre mode de réalisation de l'invention, ladite section réactionnelle d'hydrotraitement comprend un seul réacteur à lit fixe contenant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à un, de préférence compris entre un et dix, de manière préférée compris entre deux et cinq.
21 Dans un mode particulièrement préféré, la section réactionnelle d'hydrogénation de l'étape a) comprend deux réacteurs fonctionnent en mode permutable suivie de la section réactionnelle d'hydrotraitement de l'étape b) qui comprend un seul réacteur à
lit fixe.
Avantageusement, ledit catalyseur d'hydrotraitement utilisé dans ladite étape b) peut être choisi parmi des catalyseurs connus d'hydrodémétallation, d'hydrotraitement, de captation du silicium, utilisés notamment pour le traitement des coupes pétrolières, et leurs combinaisons. Des catalyseurs d'hydrodémétallation connus sont par exemple ceux décrits dans les brevets EP 0113297, EP 0113284, US 5221656. US 5827421, US 7119045, US 5622616 et US 5089463. Des catalyseurs d'hydrotraitement connus sont par exemple ceux décrits dans les brevets EP 0113297, EP 0113284, US 6589908, US 4818743 ou US 6332976. Des catalyseurs de captation du silicium connus sont par exemple ceux décrits dans les demandes de brevets ON 102051202 et us 2007/080099.
En particulier, ledit catalyseur d'hydrotraitement comprend un support, de préférence minéral, et au moins un élément métallique ayant une fonction hydro-déshydrogénante. Ledit élément métallique ayant une fonction hydro-déshydrogénante comprend avantageusement au moins un élément du groupe VIII, de préférence choisi dans le groupe constitué par le nickel et le cobalt, et/ou au moins un élément du groupe VI B, de préférence choisi dans le groupe constitué par le molybdène et le tungstène. La teneur totale exprimée en oxydes des éléments métalliques des groupes VI B et VIII est de préférence entre 0,1% et 40% en poids, préférentiellement de 5% à 35% en poids, par rapport au poids total du catalyseur. Lorsque le métal est le cobalt ou le nickel, la teneur en métal s'exprime en Co0 et NiO
respectivement. Lorsque le métal est le molybdène ou le tungstène, la teneur en métal s'exprime en Mo03 et W03 respectivement. Le rapport pondéral exprimé en oxyde métallique entre le métal (ou les métaux) du groupe VIB par rapport au métal (ou aux métaux) du groupe VIII est de préférence compris entre 1,0 et 20, de manière préférée entre 2,0 et 10.
Par exemple, la section réactionnelle d'hydrotraitement de l'étape b) du procédé comprend un catalyseur d'hydrotraitement comprenant entre 0,5% et 10% en poids de nickel, de préférence entre 1% et 8% en poids de nickel, exprimé en oxyde de nickel NiO
par rapport au poids total du catalyseur d'hydrotraitement, et entre 1,0% et 30% en poids de molybdène, de préférence entre 3,0% et 29% en poids de molybdène, exprimé en oxyde de molybdène Mo03 par rapport au poids total du catalyseur d'hydrotraitement, sur un support minéral, de préférence sur un support d'alumine.
Le support dudit catalyseur d'hydrotraitement est avantageusement choisi parmi l'alumine, la silice, les silices-alumines, la magnésie, les argiles et leurs mélanges.
Ledit support peut en outre renfermer des composés dopants, notamment des oxydes choisis parmi l'oxyde de
22 bore, en particulier le trioxyde de bore, la zircone, la cérine, l'oxyde de titane, l'anhydride phosphorique et un mélange de ces oxydes. De préférence, ledit catalyseur d'hydrotraitement comprend un support d'alumine, de manière préférée un support d'alumine dopé avec du phosphore et éventuellement du bore. Lorsque l'anhydride phosphorique P205 est présent, sa concentration est inférieure à 10% en poids par rapport au poids de l'alumine et avantageusement d'au moins 0,001 % poids par rapport au poids total de l'alumine.
Lorsque le trioxyde de bore B203 est présent, sa concentration est inférieure à 10% en poids par rapport au poids de l'alumine et avantageusement d'au moins 0,001 % par rapport au poids total de l'alumine. L'alumine utilisée peut être par exemple une alumine y (gamma) ou 1-1 (êta).
Ledit catalyseur d'hydrotraitement est par exemple sous forme d'extrudés.
Avantageusement, ledit catalyseur d'hydrotraitement utilisé dans l'étape b) du procédé
présente une surface spécifique supérieure ou égale à 250 m2/g, de préférence supérieure ou égale à 300 m2/g. La surface spécifique dudit catalyseur d'hydrotraitement est avantageusement inférieure ou égale à 800 m2/g, de préférence inférieure ou égale à
600 m2/g, en particulier inférieure ou égale à 400 m2/g. La surface spécifique du catalyseur d'hydrotraitement est mesurée par la méthode BET, c'est-à-dire la surface spécifique déterminée par adsorption d'azote conformément à la norme ASTM D 3663-78 établie à
partir de la méthode BRUNAUER-EMMETT-TELLER décrite dans le périodique 'The Journal of the American Chemical Society", 6Q, 309 (1938). Une telle surface spécifique permet d'améliorer encore l'élimination des contaminants, en particulier des métaux comme le silicium.
Selon un autre aspect de l'invention, le catalyseur d'hydrotraitement tel que décrit plus haut comprend en outre un ou plusieurs composés organiques contenant de l'oxygène et/ou de l'azote et/ou du soufre. Un tel catalyseur est souvent désigné par le terme "catalyseur additivé". Généralement, le composé organique est choisi parmi un composé
comportant une ou plusieurs fonctions chimiques choisies parmi une fonction carboxylique, alcool, thiol, thioéther, sulfone, sulfoxyde, éther, aldéhyde, cétone, ester, carbonate, amine, nitrile, innide, oxime, urée et amide ou encore les composés incluant un cycle furanique ou encore les sucres.
Avantageusement, l'étape b) d'hydrotraitement permet l'hydrogénation d'au moins 80%, et de préférence de la totalité des oléfines restantes après l'étape a) d'hydrogénation, mais aussi la conversion au moins en partie d'autres impuretés présentes dans la charge, comme les composés aromatiques, les composés métalliques, les composés soufrés, les composés azotés, les composés halogénés (notamment les composés chlorés), les composés
23 oxygénés. De préférence, la teneur en azote en sortie de l'étape b) est inférieure à 100 ppm poids. L'étape b) peut également permettre de réduire encore la teneur en contaminants, comme celle des métaux, en particulier la teneur en silicium. De préférence, la teneur en métaux en sortie de l'étape b) est inférieure à 10 ppm poids, et de manière préférée inférieure à 2 ppm poids, et la teneur en silicium est inférieure à 5 ppm poids.
En fonction de la teneur en composés soufrés dans la charge initiale à
traiter, un flux contenant un agent sulfurant peut être injecté en amont de l'étape a) d'hydrogénation et/ou l'étape b) d'hydrotraitement et/ou en amont d'une des étapes d'hydrocraquage lorsqu'elles sont présentes, de préférence en amont de l'étape a) d'hydrogénation et/ou l'étape b) d'hydrotraitement afin d'assurer une quantité suffisante en soufre pour former ou maintenir l'espèce active du catalyseur (sous forme soufré). Cette étape d'activation ou de sulfuration s'effectue par les méthodes bien connues de l'Homme de l'art, et avantageusement sous une atmosphère sulfo-réductrice en présence d'hydrogène et d'hydrogène sulfuré. Les agents sulfurants sont préférablement le gaz H2S, le soufre élémentaire, le CS2, les mercaptans, les sulfures et/ou polysulfures, les coupes hydrocarbonées à point d'ébullition inférieur à 400 C contenant des composés soufrés ou tout autre composé
contenant du soufre utilisé pour l'activation des charges hydrocarbures en vue de sulfurer le catalyseur.
Lesdits composés contenant du soufre sont avantageusement choisis parmi les disulfures d'alkyle tel que par exemple le disulfure de diméthyle (DMDS), les sulfures d'alkyle, tel que par exemple le sulfure de diméthyle, les thiols tel que par exemple le n-butylmercaptan (ou 1-butanethiol) et les composés polysulfures de type tertiononylpolysulfure. Le catalyseur peut également être sulfuré par le soufre contenu dans la charge à désulfurer.
De manière préférée, le catalyseur est sulfuré in situ en présence d'un agent sulfurant et d'une charge hydrocarbonée. De manière très préférée le catalyseur est sulfuré in situ en présence de la charge additivée de disulfure de diméthyle.
Etape c) de séparation Selon l'invention, le procédé de traitement comprend une étape c) de séparation, alimentée par l'effluent hydrotraité issu de l'étape b), ladite étape étant opérée à une température comprise entre 200 et 450 C et à une pression sensiblement identique à la pression de l'étape b) pour obtenir au moins un premier effluent gazeux, et l'effluent liquide dont une partie est recyclée en amont de l'étape a).
L'étape de séparation c) est une étape de séparation dite haute pression ou moyenne pression à haute température, aussi connue de l'homme du métier sous le nom HHPS (pour Hot High Pressure Separator selon la terminologie anglo-saxonne). Ainsi, cette étape c) met en oeuvre de préférence un séparateur dit chaud à haute pression , la pression étant
24 sensiblement égale à la pression opératoire de l'étape b). On entend par pression sensiblement égale la pression de l'étape b) la pression de l'étape b) avec une différence de pression comprise entre 0 et 1 MPa, de préférence comprise entre 0,005 et 0,3 MPa, et de manière particulièrement préférée comprise entre 0,01 et 0,2 MPa par rapport à la pression de l'étape b). De préférence, la pression de l'étape c) est la pression de l'étape b) diminuée des pertes de charges.
La température à laquelle la séparation est effectuée est comprise entre 200 et 450 C, de préférence comprise entre 220 et 330 C, et de manière particulièrement préférée comprise entre 240 et 300 C. Selon une variante préférée, et au vu de récupérer le plus de calories, la séparation est effectuée à une température la plus haute possible mais inférieure ou égale à
la température de sortie de l'étape b) ce qui permet d'éviter ou de limiter un réchauffage (et donc un besoin de calories) de l'effluent de l'étape b). Selon une autre variante, l'effluent de l'étape b) peut être réchauffé ou refroidit avant la séparation.
Avantageusement, la quantité d'effluent liquide issu de l'étape c) recyclé, c'est-à-dire la fraction de produit obtenu recyclée, est ajustée de sorte que le rapport pondéral entre le flux de recycle de l'étape c) et la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques, c'est-à-dire la charge à traiter alimentant le procédé global, est inférieur ou égal à
10, de préférence inférieur ou égal à 7, et préférentiellement supérieur ou égal à 0,001, de préférence supérieur ou égal à 0,01, et de manière préférée supérieur ou égal à 0,1. De manière préférée, la quantité d'effluent liquide issu de l'étape c) recyclé est ajustée de sorte que le rapport pondéral entre le flux de recycle et la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques est compris entre 0,01 et 10, de préférence compris entre 0,1 et 7, et de manière particulièrement préférée compris entre 0,2 et 5. Ce taux de recycle permet de contrôler la montée de la température dans l'étape a). En effet, lorsque le taux de recycle est élevé, le taux de dilution de la charge est élevé, et la montée de température en début de section réactionnelle de l'étape a), notamment due aux réactions d'hydrogénation des dioléfines, est ainsi contrôlable par l'effet de dilution.
L'étape de séparation peut avantageusement être mise en oeuvre par toute méthode connue de l'homme du métier telle que par exemple la combinaison de un ou plusieurs séparateur(s) (ballon(s)), et/ou une ou plusieurs colonne(s) de stripage, ce ou ces séparateur(s) (ballon(s)) et/ou colonnes pouvant optionnellement être alimenté(s) par un gaz de stripage, par exemple un flux de gaz riche en hydrogène. De préférence, l'étape c) est mise en oeuvre avec un seul séparateur (ballon).

La séparation à haute pression et haute température permet d'une part de maximiser la récupération d'énergie par le recycle à chaud d'une partie de l'effluent liquide. En effet, l'énergie pour atteindre la température d'entrée nécessaire dans l'étape a) est au moins en partie apportée par la chaleur d'une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) et permet 5 également de diminuer voire éliminer un éventuel préchauffage par chauffage direct de la charge au-delà d'une température supérieure à 200 C pour éviter la formation de gommes.
De plus, le fait de recycler au moins une partie de l'effluent liquide à haute pression permet d'économiser de l'énergie pour sa pressurisation dans l'étape a).
La séparation à haute pression et haute température permet d'autre part de minimiser la 10 quantité de fraction légère (coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C ou naphta) contenue dans l'effluent liquide recyclée dans l'étape a). A cette température, la quasi-totalité de la fraction légère de l'effluent (naphta) part en effluent gazeux vers l'étape d) de séparation/lavage tandis qu'en phase liquide on a majoritairement la fraction lourde de la charge (coupe hydrocarbonée 15 comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C ou distillats moyens). De cette manière, on favorise la ppH2 dans l'étape a) car la fraction légère (naphta) pourrait se vaporiser en partie et baisser la ppH2 si elle n'était pas au moins en partie éliminée lors de la séparation à haute pression et haute température.
L'élimination de la fraction légère comprenant le naphta peut optionnellement être accrue par une légère 20 détente en amont d'au moins un séparateur mis en oeuvre dans l'étape c) même si cette mise en oeuvre n'est pas préférée du fait de la perte énergétique liée à la détente. Une autre option pour accroitre l'élimination de la fraction légère comprenant le naphta peut consister à
réaliser un stripage, par exemple en injectant un gaz riche en hydrogène dans l'étape c).
Selon une variante préférée, au moins une partie de l'effluent liquide hydrotraité issu de
25 l'étape c) peut avantageusement être soit refroidi, soit pré-chauffé, si nécessaire, soit gardé
à la même température qu'en sortie de l'étape c) de séparation, avant d'être recyclé en amont de l'étape a) d'hydrogénation, selon la température et le débit de charge et d'hydrogène, de manière à ce que la température du flux entrant, comprenant ladite charge en mélange avec au moins une partie dudit effluent liquide issu de l'étape c) et d'un gaz riche en hydrogène, soit comprise entre 140 et 400 C, de préférence entre 220 et 350 C, et de manière particulièrement préférée entre 260 et 330 C.
Dans le cas où au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) de séparation est pré-chauffé avant d'être recyclé en amont de l'étape a) d'hydrogénation, ledit effluent passe éventuellement dans au moins un échangeur et/ou au moins un four avant d'être recyclé en
26 amont de l'étape a) d'hydrogénation, de manière à ajuster la température dudit effluent liquide recyclé.
Dans le cas où au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) de séparation est refroidi avant d'être recyclé en amont de l'étape a) d'hydrogénation, ledit effluent passe éventuellement dans au moins un échangeur et/ou au moins un aéroréfrigérant avant d'être recyclé en amont de l'étape a) d'hydrogénation, de manière à ajuster la température dudit effluent liquide recyclé.
La mise en oeuvre du recycle en amont de l'étape a) d'hydrogénation, d'au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) qui peut être soit refroidi soit préchauffé, si nécessaire, soit gardé à la même température qu'en sortie de l'étape c) de séparation, permet donc d'ajuster la température du flux entrant l'étape a), selon le besoin.
Selon une variante, la charge, avant d'être mélangée avec au moins une partie de l'effluent issu de l'étape c), peut être préchauffée par chauffage directe à une température allant jusqu'à 200 C, de préférence jusqu'à 180 C, et de manière particulièrement préférée jusqu'à
150 C. Au-dessus de cette température, le contact d'une paroi lors du chauffage directe peut induire la formation de gommes et/ou de coke ce qui peut provoquer un encrassement et une augmentation de la perte de charge du système de chauffage de la charge ainsi que du ou des lits de catalyseurs. Le chauffage de la charge à une température au-dessus de 150 C, de préférence au-dessus de 180 C, et de manière particulièrement préférée au-dessus de 200 C est de préférence effectué par chauffage indirecte par au moins une partie de l'effluent issu de l'étape c).
Ainsi, l'élévation de température au-dessus de 150 C, de préférence au-dessus de 180 C et de manière particulièrement préférée au-dessus de 200 C de la charge est provoquée par mélange avec un liquide plus chaud, et non par contact avec une paroi chauffée. Cela permet de limiter localement les températures élevées. En effet lors d'un chauffage dans un échangeur de chaleur ou dans un four, pour atteindre une température de consigne T
donnée, la température côté chaud doit impérativement être supérieure à T afin de réaliser le transfert de chaleur de façon économique. Il est bien connu de l'homme du métier que le flux de chaleur à travers une paroi dépend d'abord de l'écart de température de part et d'autre de ladite paroi et de la surface d'échange. Un faible écart de température entre côté froid et chaud impliquera, pour une quantité de chaleur échangée donnée, une plus grande surface d'échange. Il en résulte une température de la paroi en contact avec le fluide froid plus élevée que la température désirée appelée communément température de peau. Un chauffage par mélange avec un fluide chaud permet ainsi d'éviter l'effet de température de peau et donc de limiter les zones de température élevées. Ce type de chauffe par mélange
27 avec un liquide chaud inerte permet donc de limiter les réactions indésirables telles que la polymérisation des dioléfines (formation de gomme) et/ou la formation de coke, et d'ajuster la température d'entrée du flux dans l'étape a) de manière à amorcer la réaction d'hydrogénation des insaturations, de préférence à une température la plus basse possible, tout en contrôlant l'exothermie de ces réactions par un effet de dilution des espèces réactives.
Selon une autre variante, la charge est entièrement chauffée par chauffage indirecte par au moins une partie de l'effluent issue de l'étape c). Dans ce cas, la charge n'est pas préchauffée avant d'être mélangée avec au moins une partie de l'effluent issu de l'étape c).
L'énergie nécessaire à la réaction et plus précisément, l'ajustement de la température minimale nécessaire à l'activation des réactions de saturation des doubles liaisons est donc principalement atteinte en mélangeant, en amont de l'étape a), ladite charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques et un gaz riche en hydrogène, avec un recyclage d'une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) de séparation, ayant éventuellement subi un ajustement de température et de préférence ayant été soit pré-chauffé soit refroidi et de manière particulièrement préférée ayant été pré-chauffé.
Un autre flux de chauffage est avantageusement constitué d'un effluent gazeux riche en hydrogène provenant de l'appoint en hydrogène et/ou de l'effluent gazeux issu de l'étape d) de séparation. Au moins une partie de cet effluent gazeux riche en hydrogène provenant de l'appoint en hydrogène et/ou de l'effluent gazeux issu de l'étape d) de séparation est avantageusement injecté en mélange avec au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) ou séparément, en amont de l'étape a). Le flux gazeux riche en hydrogène peut donc être avantageusement soit pré-chauffé en mélange avec au moins une partie de l'effluent liquide soit pré-chauffé séparément avant mélange de préférence par passage éventuel dans au moins un échangeur et/ou au moins un four ou tout autre moyen de chauffage connu de l'homme du métier.
Etape d) de séparation Selon l'invention, le procédé de traitement comprend une étape d) de séparation, avantageusement mise en uvre dans au moins une section de lavage/séparation, alimentée par le premier effluent gazeux et une autre partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) et une solution aqueuse, ladite étape étant opérée à une température comprise entre 20 et inférieure à 200 C, et à une pression sensiblement identique ou inférieure à la pression de l'étape c), pour obtenir au moins un deuxième effluent gazeux, un effluent aqueux et un effluent hydrocarboné.
28 L'étape de séparation d) est mise en oeuvre dans au moins un ballon séparateur dit haute pression ou moyenne pression à basse température, aussi connue de l'homme du métier sous le nom CHPS (pour Cold High Pressure Separator selon la terminologie anglo-saxonne). Ainsi, cette étape d) met en oeuvre de préférence un séparateur dit froid à haute pression , la pression étant sensiblement égale à la pression opératoire de l'étape c). On entend par pression sensiblement égale la pression de l'étape c) la pression de l'étape c) avec une différence de pression comprise entre 0 et 1 MPa, de préférence comprise entre 0,005 et 0,3 MPa, et de manière particulièrement préférée comprise entre 0,01 et 0,2 MPa par rapport à la pression de l'étape c). De préférence, la pression de l'étape d) est la pression de l'étape c) diminuée des pertes de charges. Le fait d'opérer au moins une partie de l'étape d) de séparation à une pression sensiblement identique à la pression opératoire de l'étape c) facilite par ailleurs le recyclage d'hydrogène.
L'étape de séparation d) peut aussi être effectuée à une pression inférieure à
la pression de l'étape c).
L'étape de séparation d) peut aussi comprendre une (première) étape de séparation à une pression sensiblement égale à la pression opératoire de l'étape c), suivie d'au moins une autre étape de séparation opérée à une température identique ou inférieure et à une pression inférieure à chaque étape de séparation de l'étape d) précédente.
La température à laquelle la séparation de l'étape d) est effectuée est comprise entre 20 et inférieure à 200 C, de préférence comprise entre 25 et 120 C, et de manière particulièrement préférée comprise entre 30 et 70 C.
Il est important d'opérer dans cette gamme de température (et donc de ne pas trop refroidir l'effluent hydroconverti) au risque de bouchage dans les lignes dû à la précipitation des sels de chlorure d'ammonium.
La section de lavage/séparation de l'étape d) peut au moins en partie être réalisée dans des équipements de lavage et de séparation communs ou distincts, ces équipements étant bien connus (ballons séparateurs pouvant opérés à différentes pressions et températures, pompes, échangeurs de chaleurs, colonnes de lavage, etc.). L'étape d) de séparation peut par exemple comprendre une colonne de stripage de l'eau acide (aussi appelé
sour water stripper selon la terminologie anglo-saxonne) de la fraction aqueuse soutirée, une colonne de lavage de gaz acides pour purifier le gaz riche en hydrogène avant recyclage, une colonne de stabilisation de l'effluent liquide lavé pour éliminer les gaz dissous.
29 Lorsqu'une (ou deux) étapes d'hydrocraquage sont présentes (décrites ci-dessous), cette étape d) peut en plus être alimentée par au moins une partie de l'effluent hydrocraqué issu d'une étape d'hydrocraquage optionnelle.
L'effluent gazeux obtenu à l'issu de l'étape d) comprend avantageusement de l'hydrogène, de préférence comprend au moins 80 % volume, de préférence au moins 85 %
volume, d'hydrogène. Avantageusement, ledit effluent gazeux peut au moins en partie être recyclé
vers les étapes a) d'hydrogénation et/ou b) d'hydrotraitement et/ou vers une ou les étapes f) d'hydrocraquage lorsqu'elles sont présentes, le système de recyclage pouvant comprendre une section de purification.
L'effluent gazeux peut aussi faire l'objet de séparation(s) complémentaire(s) en vue de récupérer au moins un gaz riche en hydrogène et/ou des hydrocarbures légers, notamment de l'éthane, du propane et du butane, qui peuvent avantageusement être envoyés séparément ou en mélange dans un ou des fours de l'étape g) de vapocraquage de manière à accroitre le rendement global en oléfines.
L'effluent aqueux obtenu à l'issu de l'étape d) comprend avantageusement des sels d'ammonium et/ou de l'acide chlorhydrique.
Cette étape d) de séparation permet en particulier d'éliminer les sels de chlorure d'ammonium, qui se forment par réaction entre les ions chlorure, libérés par l'hydrogénation des composés chlorés sous forme HCI notamment lors des étapes a) et b) puis dissolution dans l'eau, et les ions ammonium, générés par l'hydrogénation des composés azotés sous forme de NH3 notamment lors de l'étape b) et/ou apportés par injection d'une amine puis dissolution dans l'eau, et ainsi de limiter les risques de bouchage, en particulier dans les lignes de transfert et/ou dans les sections du procédé de l'invention et/ou les lignes de transfert vers le vapocraqueur, dû à la précipitation des sels de chlorure d'ammonium. Il permet aussi d'éliminer l'acide chlorhydrique formé par la réaction des ions hydrogène et des ions chlorure.
En fonction de la teneur en composés chlorés dans la charge initiale à
traiter, un flux contenant une amine telle que par exemple la monoéthanolamine, la diéthanolamine et/ou la monodiéthanolamine peut être injecté en amont de chaque étape catalytique, de préférence en amont de l'étape a) d'hydrogénation et/ou de l'étape b) d'hydrotraitement, de préférence en amont de l'étape a) d'hydrogénation afin d'assurer une quantité suffisante en ions ammonium pour combiner les ions chlorure formés lors de l'étape d'hydrotraitement, permettant ainsi de limiter la formation d'acide chlorhydrique et ainsi de limiter la corrosion en aval de la section de séparation.

Avantageusement, l'étape d) de séparation comprend une injection d'une solution aqueuse, de préférence une injection d'eau, dans le mélange de l'effluent gazeux et d'une autre partie de l'effluent liquide issu de l'étape c), en amont de la section de lavage/séparation, de manière à dissoudre au moins en partie des sels de chlorure d'ammonium et/ou de l'acide 5 chlorhydrique et améliorer ainsi l'élimination des impuretés chlorées et réduire les risques de bouchages dus à une accumulation des sels de chlorure d'ammonium.
Dans un mode de réalisation éventuel de l'invention, l'étape d) de séparation comprend l'injection d'une solution aqueuse dans le mélange de l'effluent gazeux et d'une autre partie de l'effluent liquide issu de l'étape c), suivi de la section de lavage/séparation comprenant 10 avantageusement une phase de séparation permettant d'obtenir au moins un effluent aqueux chargé en sels d'ammonium, un effluent hydrocarboné liquide lavé et un effluent gazeux partiellement lavé. L'effluent aqueux chargé en sels d'ammonium et l'effluent hydrocarboné liquide lavé peuvent ensuite être séparés dans un ballon décanteur afin d'obtenir ledit effluent hydrocarboné et ledit effluent aqueux. Ledit effluent gazeux 15 partiellement lavé peut parallèlement être introduit dans une colonne de lavage où il circule à
contrecourant d'un flux aqueux, de préférence de même nature que la solution aqueuse injectée dans l'effluent hydrotraité, ce qui permet d'éliminer au moins en partie, de préférence en totalité, l'acide chlorhydrique contenu dans l'effluent gazeux partiellement lavé
et d'obtenir ainsi ledit effluent gazeux, comprenant de préférence essentiellement de 20 l'hydrogène, et un flux aqueux acide. Ledit effluent aqueux issu du ballon décanteur peut éventuellement être mélangé avec ledit flux aqueux acide, et être utilisé, éventuellement en mélange avec ledit flux aqueux acide dans un circuit de recyclage d'eau pour alimenter l'étape d) de séparation en ladite solution aqueuse en amont de la section de lavage/séparation et/ou en ledit flux aqueux dans la colonne de lavage. Ledit circuit de 25 recyclage d'eau peut comporter un appoint d'eau et/ou d'une solution basique et/ou une purge permettant d'évacuer les sels dissous.
L'effluent hydrocarboné issu de l'étape d) de séparation est envoyé, en partie ou en totalité, soit directement en entrée d'une unité de vapocraquage, soit vers une étape e) optionnelle de fractionnement. De préférence, l'effluent liquide hydrocarboné est envoyé, en partie ou en
30 totalité, de manière préférée en totalité, vers une étape e) de fractionnement.
Etape e) (optionnelle) de fractionnement Le procédé selon l'invention peut comprendre une étape de fractionnement de tout ou partie, de manière préférée de la totalité, de l'effluent hydrocarboné issu de l'étape d), pour obtenir au moins un troisième flux gazeux et au moins deux flux hydrocarbonés liquides, lesdits
31 deux flux hydrocarbonés liquides étant au moins une première coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C
(coupe naphta), en particulier entre 80 et 175 C, et une deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C (coupe distillats moyens).
L'étape e) permet en particulier d'éliminer les gaz dissous dans l'effluent liquide hydrocarboné, comme par exemple de l'ammoniac, de l'hydrogène sulfuré et des hydrocarbures légers ayant 1 à 4 atomes de carbone.
L'étape e) optionnelle de fractionnement est avantageusement opérée à une pression inférieure ou égale à 1,0 MPa abs., de préférence entre 0,1 et 1,0 MPa abs.
Selon un mode de réalisation, l'étape e) peut être opérée dans une section comprenant avantageusement au moins une colonne de stripage équipée d'un circuit de reflux comprenant un ballon de reflux. Ladite colonne de stripage est alimentée par l'effluent liquide hydrocarboné issu de l'étape d) et par un flux de vapeur d'eau. L'effluent liquide hydrocarboné issu de l'étape d) peut être éventuellement réchauffé avant l'entrée dans la colonne de stripage. Ainsi, les composés les plus légers sont entrainés en tête de colonne et dans le circuit de reflux comprenant un ballon de reflux dans lequel s'opère une séparation gaz/liquide. La phase gazeuse qui comprend les hydrocarbures légers, est soutirée du ballon de reflux, en un flux gazeux. La coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C est avantageusement soutirée du ballon de reflux.
La coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à
175 C est avantageusement soutirée en fond de colonne de stripage.
Selon d'autres modes de réalisation, l'étape e) de fractionnement peut mettre en oeuvre une colonne de stripage suivie d'une colonne de distillation ou uniquement une colonne de distillation.
La première coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C et la deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C, éventuellement mélangées, peu(ven)t être envoyées, en tout ou partie, vers une unité de vapocraquage, à l'issue de laquelle des oléfines pourront être (re)formées pour participer à la formation de polymères. De préférence, une partie seulement des dites coupes est envoyée vers une unité
de vapocraquage ; au moins une fraction de la partie restante est éventuellement recyclée dans au moins une des étapes du procédé et/ou envoyée vers une unité de stockage carburant,
32 par exemple une unité de stockage naphta, une unité de stockage diesel ou une unité de stockage kérosène, issu de charges pétrolières conventionnelles.
Selon un mode préféré, la première coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C, tout ou partie, est envoyée vers une unité de vapocraquage, tandis que la deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C est envoyée dans une étape d'hydrocraquage et/ou envoyée vers une unité de stockage carburant.
Dans un mode de réalisation particulier, l'étape optionnelle e) de fractionnement peut permettre d'obtenir, outre un flux gazeux, une coupe naphta comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C, de préférence entre 80 et 175 C, et, une coupe distillats moyens comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à
175 C et inférieur à 385 C, et une coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur ou égal à 385 C, dite coupe hydrocarbonée lourde. La coupe naphta peut être envoyée, en tout ou partie, vers une unité de vapocraquage et/ou vers l'unité de stockage naphta issu de charges pétrolières conventionnelles, elle peut encore être recyclée; la coupe distillat moyens peut également être, en tout ou partie, soit envoyée vers une unité de vapocraquage, soit vers une unité de stockage diesel issu de charges pétrolières conventionnelles, soit encore être recyclée ; la coupe lourde peut quant à elle peut être envoyée, au moins en partie, vers une unité de vapocraquage, ou être envoyée dans l'étape d'hydrocraquage lorsqu'elle est présente.
Dans un autre mode de réalisation particulier, l'étape optionnelle e) de fractionnement peut permettre d'obtenir, outre un flux gazeux, une coupe naphta comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C, de préférence entre 80 et 175 C, et une coupe kérosène comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à
175 C et inférieur ou égale à 280 C, une coupe diesel comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 280 C et inférieur à 385 C et une coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur ou égal à 385 C, dite coupe hydrocarbonée lourde. La coupe naphta, la coupe kérosène et/ou la coupe diesel peut (peuvent) être, en tout ou partie, soit envoyée(s) vers une unité de vapocraquage, soit respectivement vers un pool naphta, kérosène ou diesel issu de charges pétrolières conventionnelles, soit être recyclées. La coupe lourde peut quant à elle peut être envoyée, au moins en partie, vers une unité de vapocraquage, ou être envoyée dans l'étape d'hydrocraquage lorsqu'elle est présente.
33 Dans un autre mode de réalisation particulier la coupe naphta comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C issue de l'étape e) est fractionnée en une coupe naphta lourde comprenant des composés ayant un point d'ébullition entre 80 et 175 C
et une coupe naphta légère comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieure à 80 C, au moins une partie de ladite coupe naphta lourde étant envoyée vers un complexe aromatique comportant au moins une étape de reformage du naphta en vue de produire des composés aromatiques. Selon ce mode de réalisation, au moins une partie de la coupe naphta légère est envoyée dans l'étape g) de vapocraquage décrite ci-dessous.
La ou les fractions gaz issue(s) de l'étape d) de fractionnement peut (peuvent) faire l'objet de purification(s) et de séparation(s) complémentaire(s) en vue de récupérer au moins des hydrocarbures légers, notamment de l'éthane, du propane et du butane, qui peuvent avantageusement être envoyés séparément ou en mélange dans un ou des fours de l'étape g) de vapocraquage de manière à accroitre le rendement global en oléfines.
Etape (optionnelle) f) d'hydrocraquage Selon une variante, le procédé de l'invention peut comprendre une étape f) d'hydrocraquage effectuée après l'étape d) de séparation avec au moins une partie dudit effluent hydrocarboné issu de l'étape d) ou effectuée après l'étape e) de fractionnement avec au moins une partie de la deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C.
Avantageusement, l'étape f) met en oeuvre les réactions d'hydrocraquage bien connues de l'homme du métier, et permet plus particulièrement de convertir les composés lourds, par exemple des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C en composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C contenus dans l'effluent hydrocarboné issu de l'étape e) de fractionnement. D'autres réactions, comme l'hydrogénation des oléfines, des aromatiques, l'hydrodémétallation, l'hydrodésulfuration, l'hydrodéazotation, etc. peuvent se poursuivent.
Les composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C ont un BMCI élevé
et contiennent par rapport à des composés plus légers, plus de composés naphténiques, naphténo-aromatiques et aromatiques menant ainsi à un ratio CM plus élevé. Ce ratio élevé
est une cause de cokage dans le vapocraqueur, nécessitant ainsi des fours de vapocraquage dédiés à cette coupe. Lorsqu'on souhaite minimiser le rendement de ces composés lourds (coupe distillats moyens) et maximiser le rendement de composés légers (coupe naphta), on peut transformer ces composés au moins en partie en composés légers par hydrocraquage, coupe généralement favorisée pour une unité de vapocraquage.
34 Ainsi, le procédé de l'invention peut comprendre une étape f) d'hydrocraquage mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrocraquage, mettant en oeuvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrocraquage, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant alimentée par au moins une partie dudit effluent hydrocarboné issu de l'étape d) et/ou par au moins une partie de la deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C issue de l'étape e) et un troisième flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant mise en oeuvre à une température moyenne entre 250 et 450 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,5 et 20,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1 pour obtenir un premier effluent hydrocraqué.
Ainsi, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage est avantageusement mise en oeuvre à
une température moyenne entre 250 et 480 C, de préférence entre 320 et 450 C, à une pression partielle d'hydrogène entre 1,5 et 20,0 MPa abs., de préférence entre 3 et 18,0 MPa abs, et à une vitesse volumique horaire (VVH) entre 0,1 et 10,0 h-1, de préférence entre 0,1 et 5,0 h-1, préférentiellement entre 0,2 et 4 h-1. La couverture en hydrogène dans l'étape c) est avantageusement comprise entre 80 et 2000 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge fraîche qui alimente l'étape a), et de préférence entre 200 et 1800 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge fraîche qui alimente l'étape a). Les définitions de la température moyenne (WABT), de la VVH et de la couverture en hydrogène correspondent à celles décrites ci-dessus.
Avantageusement, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage est mise en oeuvre à une pression équivalente à celle utilisée dans la section réactionnelle de l'étape a) d'hydrogénation ou de l'étape b) d'hydrotraitement.
Avantageusement, ladite étape f) est mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrocraquage comprenant au moins un, de préférence entre un et cinq, réacteur(s) à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à
un, de préférence compris entre un et dix, de manière préférée compris entre deux et cinq, le(s)dit(s) lit(s) comprenant chacun au moins un, et de préférence pas plus de dix, catalyseur(s) d'hydrocraquage. Lorsqu'un réacteur comprend plusieurs lits catalytiques, c'est-à-dire au moins deux, de préférence entre deux et dix, de manière préférée entre deux et cinq lits catalytiques, lesdits lits catalytiques sont de préférence disposés en série dans ledit réacteur.
L'effluent hydrocraqué peut au moins en partie être recyclé dans l'étape a) d'hydrogénation et/ou dans l'étape b) d'hydrotraitement et/ou dans l'étape d) de séparation.
De préférence, il est recyclé dans l'étape d) de séparation.

L'étape d'hydrocraquage peut être effectuée en une (étape f) ou deux étapes (étape f) et f')).
Lorsqu'elle est effectuée en deux étapes, on effectue une séparation de l'effluent issue de la première étape d'hydrocraquage f) permettant d'obtenir une coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C (coupe distillats 5 moyens), laquelle est introduite dans la deuxième étape f) d'hydrocraquage comprenant une deuxième section réactionnelle d'hydrocraquage dédiée, différente à la première section réactionnelle d'hydrocraquage f). Cette configuration est particulièrement adaptée lorsqu'on souhaite produire uniquement une coupe naphta.
La deuxième étape d'hydrocraquage f) mise en oeuvre dans une section réactionnelle 10 d'hydrocraquage, mettant en uvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrocraquage, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant alimentée par au moins une partie du premier effluent hydrocraqué issue de la première étape d'hydrocraquage f) et un flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage 15 étant mise en uvre à une température moyenne entre 250 et 450 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,5 et 20,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un deuxième effluent hydrocraqué. Les conditions opératoires préférées et catalyseurs utilisés dans la deuxième étape d'hydrocraquage sont celles décrites pour la première étape d'hydrocraquage. Les conditions opératoires et catalyseurs utilisés dans les 20 deux étapes d'hydrocraquage peuvent être identiques ou différentes.
La dite deuxième étape d'hydrocraquage est de préférence mise en oeuvre dans une section réactionnelle d'hydrocraquage comprenant au moins un, de préférence entre un et cinq, réacteur(s) à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à un, de préférence compris entre un et dix, de manière préférée compris entre deux et cinq, 25 le(s)dit(s) lit(s) comprenant chacun au moins un, et de préférence pas plus de dix, catalyseur(s) d'hydrocraquage.
Ces conditions opératoires utilisées dans la ou les étape(s) d'hydrocraquage permettent généralement d'atteindre des conversions par passe, en produits ayant au moins 80% en volume de composés ayant des points d'ébullition inférieurs ou égale à 175 C, de préférence 30 inférieurs à 160 C et de manière préférée inférieurs à 150 C, supérieures à 15% poids et de manière encore plus préférée comprises entre 20 et 95% poids. Lorsque le procédé est effectué en deux étapes d'hydrocraquage, la conversion par passe dans la deuxième étape est maintenue modérée afin de maximiser la sélectivité en composés de la coupe naphta (ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C, en particulier entre 80 C et inférieur ou
35 égal à 175 C). La conversion par passe est limitée par l'utilisation d'un taux de recycle élevé
36 sur la boucle de la deuxième étape d'hydrocraquage. Ce taux est défini comme le ratio entre le débit d'alimentation de l'étape f') et le débit de la charge de l'étape a), préférentiellement ce ratio est compris entre 0,2 et 4, de manière préférée entre 0,5 et 2,5.
L'effluent hydrocraqué de la deuxième étape d'hydrocraquage f') peut au moins en partie être recyclé dans l'étape a) d'hydrogénation et/ou dans l'étape b d'hydrotraitement et/ou dans l'étape d) de séparation. De préférence, il est recyclé dans l'étape d) de séparation.
La ou les étape(s) d'hydrocraquage ne permet(tent) ainsi pas forcément de transformer tous les composés hydrocarbonés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C
(coupe distillats moyens) en composés hydrocarbonée ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C
(coupe naphta). Après l'étape de fractionnement e), il peut rester donc une proportion plus ou moins importante de composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C.
Pour augmenter la conversion, au moins une partie de cette coupe non convertie peut être introduite dans une deuxième étape d'hydrocraquage f). Une autre partie peut être purgée.
En fonction des conditions opératoires du procédé, ladite purge peut être comprise entre 0 et 10% poids de la coupe comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à
175 C par rapport à la charge entrante, et de préférence entre 0,5% et 5%
poids.
Conformément à l'invention, la ou les étape(s) d'hydrocraquage opère(nt) en présence d'au moins un catalyseur d'hydrocraquage.
Le ou les catalyseur(s) d'hydrocraquage utilisé(s) dans la ou les étape(s) d'hydrocraquage sont des catalyseurs classiques d'hydrocraquage connus de l'Homme du métier, de type bifonctionnel associant une fonction acide à une fonction hydro-déshydrogénante et éventuellement au moins une matrice liante. La fonction acide est apportée par des supports de grande surface spécifique (150 à 800 m2/g généralement) présentant une acidité
superficielle, telles que les alumines halogénées (chlorées ou fluorées notamment), les combinaisons d'oxydes de bore et d'aluminium, les silice-alumines amorphes et les zéolithes. La fonction hydro-déshydrogénante est apportée par au moins un métal du groupe VIB de la classification périodique et/ou au moins un métal du groupe VIII.
De préférence, le ou les catalyseurs d'hydrocraquage comprennent une fonction hydro-déshydrogénante comprenant au moins un métal du groupe VIII choisi parmi le fer, le cobalt, le nickel, le ruthénium, le rhodium, le palladium et le platine, et de préférence parmi le cobalt et le nickel. De préférence, le(s)dit(s) catalyseurs comprennent également au moins un métal du groupe VIB choisi parmi le chrome, le molybdène et le tungstène, seul ou en mélange, et de préférence parmi le molybdène et le tungstène. Des fonctions hydro-déshydrogénantes de type NiMo, NiMoVV, NiVV sont préférées.
37 De préférence, la teneur en métal du groupe VIII dans le ou les catalyseur(s) d'hydrocraquage est avantageusement comprise entre 0,5 et 15% poids et de préférence entre 1 et 10% poids, les pourcentages étant exprimés en pourcentage poids d'oxydes par rapport au poids total du catalyseur. Lorsque le métal est le cobalt ou le nickel, la teneur en métal s'exprime en Co0 et NiO respectivement.
De préférence, la teneur en métal du groupe VI B dans le ou les catalyseur(s) d'hydrocraquage est avantageusement comprise entre 5 et 35% poids, et de préférence entre 10 et 30% poids, les pourcentages étant exprimés en pourcentage poids d'oxydes par rapport au poids total du catalyseur. Lorsque le métal est le molybdène ou le tungstène, la teneur en métal s'exprime en Mo03et W03 respectivement.
Le ou les catalyseur(s) d'hydrocraquage peuvent également comprendre éventuellement au moins un élément promoteur déposé sur le catalyseur et choisi dans le groupe formé par le phosphore, le bore et le silicium, éventuellement au moins un élément du groupe VIIA
(chlore, fluor préférés), éventuellement au moins un élément du groupe VII B
(manganèse préféré), et éventuellement au moins un élément du groupe VB (niobium préféré).
De préférence, le ou les catalyseur(s) d'hydrocraquage comprennent au moins une matrice minérale poreuse amorphe ou mal cristallisée de type oxyde choisie parmi les alumines, les silices, les silice-alumines, les aluminates, l'alumine-oxyde de bore, la magnésie, la silice-magnésie, le zircone, l'oxyde de titane, l'argile, seuls ou en mélange, et de préférence les alumines ou les silice-alumines, seules ou en mélange.
De préférence, la silice-alumine contient plus de 50% poids d'alumine, de préférence plus de 60% poids d'alumine.
De préférence, le ou les catalyseur(s) d'hydrocraquage comprennent également éventuellement une zéolithe choisie parmi les zéolithes Y, de préférence parmi les zéolithes USY, seules ou en combinaison, avec d'autres zéolithes parmi les zéolithes beta, ZSM-12, IZM-2, ZSM-22, ZSM-23, SAPO-11, ZSM-48, ZBM-30, seules ou en mélange. De manière préférée la zéolithe est la zéolithe USY seule.
Dans le cas où ledit catalyseur comprend une zéolithe, la teneur en zéolithe dans le ou les catalyseur(s) d'hydrocraquage est avantageusement comprise entre 0,1 et 80%
poids, de préférence comprise entre 3 et 70% poids, les pourcentages étant exprimés en pourcentage de zéolithe par rapport au poids total du catalyseur.
Un catalyseur préféré comprend, et est de préférence constitué, d'au moins un métal du groupe VI B et éventuellement d'au moins un métal du groupe VIII non noble, d'au moins un
38 élément promoteur, et de préférence le phosphore, d'au moins une zéolithe Y et d'au moins un liant alumine.
Un catalyseur encore plus préféré comprend, et est de préférence constitué, du nickel, du molybdène, du phosphore, d'une zéolithe USY, et éventuellement aussi une zéolithe béta, et de l'alumine.
Un autre catalyseur préféré comprend, et est de préférence constitué, du nickel, du tungstène, de l'alumine et de la silice-alumine.
Un autre catalyseur préféré comprend, et est de préférence constitué, du nickel, du tungstène, d'une zéolithe USY, de l'alumine et de la silice-alumine.
Ledit catalyseur d'hydrocraquage est par exemple sous forme d'extrudés.
Dans une variante, le catalyseur d'hydrocraquage mis en oeuvre dans la deuxième étape d'hydrocraquage comprend une fonction hydro-déshydrogénante comprenant au moins un métal noble du groupe VIII choisi parmi le palladium et le platine, seul ou en mélange. La teneur en métal noble du groupe VIII est avantageusement comprise entre 0,01 et 5% poids et de préférence entre 0,05 et 3% poids, les pourcentages étant exprimés en pourcentage poids d'oxydes (Pt0 ou Pd0) par rapport au poids total du de catalyseur.
Selon un autre aspect de l'invention, le catalyseur d'hydrocraquage comprend en outre un ou plusieurs composés organiques contenant de l'oxygène et/ou de l'azote et/ou du soufre. Un tel catalyseur est souvent désigné par le terme "catalyseur additivé".
Généralement, le composé organique est choisi parmi un composé comportant une ou plusieurs fonctions chimiques choisies parmi une fonction carboxylique, alcool, thiol, thioéther, sulfone, sulfoxyde, éther, aldéhyde, cétone, ester, carbonate, amine, nitrile, innide, oxinne, urée et amide ou encore les composés incluant un cycle furanique ou encore les sucres.
La préparation des catalyseurs des étapes d'hydrogénation, d'hydrotraitement et d'hydrocraquage est connue et comprend généralement une étape d'imprégnation des métaux du groupe VIII et du groupe VIB lorsqu'il est présent, et éventuellement du phosphore et/ou du bore sur le support, suivie d'un séchage, puis éventuellement d'une calcination. Dans le cas de catalyseur additivé, la préparation se fait généralement par simple séchage sans calcination après introduction du composé organique. On entend ici par calcination un traitement thermique sous un gaz contenant de l'air ou de l'oxygène à une température supérieure ou égale à 200 C. Avant leur utilisation dans une étape du procédé, les catalyseurs sont généralement soumis à une sulfuration afin de former l'espèce active.
39 Le catalyseur de l'étape a) peut aussi être un catalyseur utilisé sous sa forme réduite, impliquant ainsi une étape de réduction dans sa préparation.
Le flux gazeux comprenant de l'hydrogène, qui alimente la section réactionnelle d'hydrogénation, d'hydrotraitement et d'hydrocraquage peut être constitué d'un appoint en hydrogène et/ou d'hydrogène recyclé issu en particulier de l'étape d) de séparation. De préférence, un flux gazeux supplémentaire comprenant de l'hydrogène est avantageusement introduit en entrée de chaque réacteur, en particulier fonctionnant en série, et/ou en entrée de chaque lit catalytique à partir du second lit catalytique de la section réactionnelle. Ces flux gazeux supplémentaires sont appelés encore flux de refroidissement. Ils permettent de contrôler la température dans le réacteur dans lequel les réactions mises en oeuvre sont généralement très exothermiques.
Ledit effluent hydrocarboné ou le(s)dit(s) flux hydrocarboné(s) ainsi obtenu(s) par traitement selon le procédé de l'invention d'une huile de pyrolyse de plastiques, présente(nt) une composition compatible avec les spécifications d'une charge en entrée d'une unité de vapocraquage. En particulier, la composition de l'effluent hydrocarboné ou du(des)dit(s) flux hydrocarboné(s) est de préférence telle que:
- la teneur totale en éléments métalliques est inférieure ou égale à 10,0 ppm poids, de préférence inférieure ou égale à 2,0 ppm poids, préférentiellement inférieure ou égale à 1,0 ppm poids et de manière préférée inférieure ou égale à 0;5 ppm poids, avec :
une teneur en élément silicium (Si) inférieure ou égale à 5,0 ppm poids, de préférence inférieure ou égale à 1 ppm poids, et de manière préférée inférieure ou égale à 0,6 ppm poids et/ou une teneur en élément fer (Fe) inférieure ou égale à 200 ppb poids, - la teneur en soufre est inférieure ou égale à 500 ppm poids, de préférence inférieure ou égale à 200 ppm poids, et/ou - la teneur en azote est inférieure ou égale à 100 ppm poids, de préférence inférieure ou égale à 50 ppm poids et de manière préférée inférieure ou égale à 5 ppm poids et/ou - la teneur en asphaltènes est inférieure ou égale à 5,0 ppm poids, et/ou - la teneur totale en élément chlore est inférieure ou égale à 10 ppm poids, de manière préférée inférieure à 1,0 ppm poids, et/ou - la teneur en mercure inférieure ou égale à 5 ppb poids, de manière préférée inférieure à 3 ppb poids, et/ou - la teneur en composés oléfiniques (mono- et di-oléfines) est inférieure ou égale à 5,0%
poids, de préférence inférieure ou égale à 2,0% poids, de manière préférée inférieure ou égale à 0,1% poids.
Les teneurs sont données en concentrations pondérales relatives, pourcentage ( /0) poids, partie(s) par million (ppm) poids ou partie(s) par milliard (ppb) poids, par rapport au poids total du flux considéré.
Le procédé selon l'invention permet donc de traiter les huiles de pyrolyse de plastiques pour obtenir un effluent qui peut être injecté, en tout ou partie, dans une unité
de vapocraquage.
5 Etape (optionnelle) d'adsorption de métaux lourds Tout effluent gazeux et/ou tout effluent liquide issus d'au moins une des étapes c) et d) de séparation ou de l'étape e) de fractionnement, peut être soumis à une étape optionnelle d'adsorption de métaux lourds.
Les effluents gazeux peuvent notamment être le premier effluent gazeux issu de l'étape c) 10 et/ou le deuxième effluent gazeux issu de l'étape d) et/ou le troisième effluent gazeux issu de l'étape e).
Les effluents liquides peuvent notamment être l'effluent liquide issue de l'étape c) et/ou l'effluent hydrocarboné issu de l'étape d) et/ou la première et/ou la deuxième coupe hydrocarbonée issue de l'étape e).
15 L'étape optionnelle d'adsorption permet d'éliminer ou de diminuer la quantité d'impuretés métalliques, en particulier la quantité de métaux lourds tels que l'arsenic, le zinc, le plomb, et notamment le mercure, éventuellement présents dans lesdits effluents gazeux et liquides.
Les impuretés métalliques, et en particulier les métaux lourds, sont présentes dans la charge. Certaines impuretés, notamment à base de mercure, peuvent être transformées 20 dans une des étapes du procédé selon l'invention. Leur forme transformée est plus facile à
piéger. Leur élimination ou diminution peut notamment être nécessaire lorsqu'une partie au moins desdits effluents gazeux et liquides est destinée à être envoyée, soit directement, soit après avoir subie une ou des étapes supplémentaires optionnelles telles que l'étape de fractionnement e), dans une étape ayant des spécifications en impuretés métalliques 25 sévères, telle qu'une étape de vapocraquage.
Ainsi, une étape optionnelle d'adsorption d'un effluent gazeux issu des étapes c), d) et/ou e) et/ou de l'effluent liquide issu de l'étape c) et/ou de l'effluent hydrocarboné issu de l'étape d) et/ou la première et/ou la deuxième coupe hydrocarbonée issue de l'étape e) est avantageusement réalisée en particulier lorsque au moins un de ces effluents ou la charge 30 comprennent respectivement plus de 20 ppb poids, notamment plus de 15 ppb poids d'éléments métalliques de métaux lourds (As, Zn, Pb, Hg, ...), et en particulier lorsque au moins un de ces effluents ou la charge comprennent respectivement plus de 10 ppb poids de mercure, plus particulièrement plus de 15 ppb poids de mercure.

Ladite étape optionnelle d'adsorption est avantageusement mise en oeuvre à une température entre 20 et 150 C, de préférence entre 40 et 100 C, et à une pression entre 0,15 et 10,0 MPa abs, de préférence entre 0,2 et 1,0 MPa abs.
Ladite étape optionnelle d'adsorption peut être mise en oeuvre par n'importe quel adsorbant connu par l'homme du métier permettant de diminuer la quantité de tels contaminants.
Selon une variante, ladite étape optionnelle d'adsorption est mise en oeuvre dans une section d'adsorption opérée en présence d'au moins un adsorbant comprenant un support poreux et au moins une phase active qui peut être à base de soufre sous la forme élémentaire, ou sous la forme de sulfure métallique ou d'oxyde métallique, ou encore sous forme métallique sous forme élémentaire.
Le support poreux peut être indifféremment choisi parmi les familles des alumines, des silices-alumines, des silices, des zéolithes, des charbons actifs.
Avantageusement, le support poreux est à base d'alumine. La surface spécifique du support est généralement comprise entre 150 et 600 m2/g, de manière préférée entre 200 et 400 m2/g, de manière encore plus préférée entre 150 et 320 m2/g. La surface spécifique de l'adsorbant est une surface mesurée par la méthode BET telle que décrite ci-dessus.
La phase active est à base de soufre sous la forme élémentaire, ou sous la forme de sulfure métallique ou d'oxyde métallique, ou encore sous forme métallique sous forme élémentaire.
De préférence, la phase active est sous forme de sulfure métallique, notamment un sulfure d'un métal du groupe choisi parmi le cuivre, le molybdène, le tungstène, le fer, le nickel ou le cobalt.
Avantageusement, la phase active de l'adsorbant comprend entre 1 et 70 % poids en soufre par rapport au poids total de l'adsorbant, de préférence entre 2 et 25% et de manière très préférée entre 3 et 20%.
Avantageusement, la proportion en poids de métal par rapport au poids total de l'adsorbant est généralement comprise entre 1 et 60%, de préférence entre 2 et 40%, de manière préférée entre 5 et 30%, de manière très préférée entre 5 et 20%.
Le temps de séjour dans la section d'adsorption est généralement compris entre 1 et 180 minutes.
Ladite section d'adsorption peut comprendre une ou plusieurs colonnes d'adsorption, Lorsque la section d'adsorption comprend deux colonnes d'adsorption, un mode de fonctionnement peut être un fonctionnement appelé en swing , selon le terme anglo-saxon consacré, dans lequel l'une des colonnes est en ligne, c'est-à-dire en fonctionnement, tandis que l'autre colonne est en réserve. Un autre mode de fonctionnement est d'avoir au moins deux colonnes fonctionnant en série en mode permutable.
De préférence, ladite section d'adsorption comprend une colonne d'adsorption pour le ou les effluents gazeux et une colonne d'adsorption pour le ou les effluents liquides.
Etape g) de vapocraquage (optionnelle) L'effluent hydrocarboné issu de l'étape d) de séparation, ou au moins l'un des deux flux hydrocarboné(s) liquides issu(s) de l'étape e) optionnelle, peut être en tout ou partie envoyé
vers une étape g) de vapocraquage.
De manière avantageuse, la ou les fractions gaz issue(s) de l'étape d) de séparation et/ou e) de fractionnelle et contenant de l'éthane, du propane et du butane. peut (peuvent) en tout ou partie être également envoyé vers l'étape g) de vapocraquage.
Ladite étape g) de vapocraquage est avantageusement réalisée dans au moins un four de pyrolyse à une température comprise entre 700 et 900 C, de préférence entre 750 et 850 C, et à une pression comprise entre 0,05 et 0,3 MPa relatif. Le temps de séjour des composés hydrocarbonés est généralement inférieur ou égale à 1,0 seconde (noté s), de préférence compris entre 0,1 et 0,5 s. Avantageusement, de la vapeur d'eau est introduite en amont de l'étape g) de vapocraquage optionnelle et après la séparation (ou le fractionnement). La quantité d'eau introduite, avantageusement sous forme de vapeur d'eau, est avantageusement comprise entre 0,3 et 3,0 kg d'eau par kg de composés hydrocarbonés en entrée de l'étape e). De préférence, l'étape g) optionnelle est réalisée dans plusieurs fours de pyrolyse en parallèle de manière à adapter les conditions opératoires aux différents flux alimentant l'étape g) notamment issus de l'étape e), et aussi à gérer les temps de décokage des tubes. Un four comprend un ou plusieurs tubes disposés en parallèle. Un four peut également désigner un groupe de fours opérant en parallèle. Par exemple, un four peut être dédié au craquage de la coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C.
Les effluents des différents fours de vapocraquage sont généralement recombinés avant séparation en vue de constituer un effluent. Il est entendu que l'étape g) de vapocraquage comporte les fours de vapocraquage mais aussi les sous-étapes associées au vapocraquage bien connues de l'Homme du métier. Ces sous-étapes peuvent comporter notamment des échangeurs de chaleur, des colonnes et des réacteurs catalytiques et des recyclages vers les fours. Une colonne permet généralement de fractionner l'effluent en vue de récupérer au moins une fraction légère comprenant de l'hydrogène et des composés ayant 2 à 5 atomes de carbone, et une fraction comprenant de l'essence de pyrolyse, et éventuellement une fraction comprenant de l'huile de pyrolyse. Des colonnes permettent de séparer les différents constituants de la fraction légère de fractionnement afin de récupérer au moins une coupe riche en éthylène (coupe C2) et une coupe riche en propylène (coupe C3) et éventuellement une coupe riche en butènes (coupe C4). Les réacteurs catalytiques permettent notamment de réaliser des hydrogénations des coupes C2, C3 voire C4 et de l'essence de pyrolyse. Les composés saturés, notamment les composés saturés ayant 2 à 4 atomes de carbone sont avantageusement recyclés vers les fours de vapocraquage de manière à accroitre les rendements globaux en oléfines.
Cette étape g) de vapocraquage permet d'obtenir au moins un effluent contenant des oléfines comprenant 2, 3 et/ou 4 atomes de carbone (c'est-à-dire des oléfines en C2, C3 et/ou 04), à des teneurs satisfaisantes, en particulier supérieures ou égales à 30% poids, notamment supérieures ou égales 40% poids, voire supérieures ou égales 50%
poids d'oléfines totales comprenant 2, 3 et 4 atomes de carbone par rapport au poids de l'effluent de vapocraquage considéré. Lesdites oléfines en 02, 03 et C4 peuvent ensuite être avantageusement utilisées comme monomères de polyoléfines.
Selon un mode de réalisation préféré de l'invention, le procédé de traitement d'une charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques comprend, de préférence consiste en, l'enchainement des étapes, et de préférence dans l'ordre donné :
- a) d'hydrogénation, b) d'hydrotraitement, c) de séparation et d) de séparation /lavage - a) d'hydrogénation, b) d'hydrotraitement, c) de séparation et d) de séparation /lavage et e) de fractionnement, - a) d'hydrogénation, b) d'hydrotraitement, c) de séparation et d) de séparation /lavage, e) de fractionnement et introduction de la coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C à l'étape f) d'hydrocraquage, l'effluent hydrocraqué
étant recycle dans l'étape d).
Tous les modes de réalisation peuvent comprendre et de préférence consistent en plus d'une étape de prétraitement a0.
Tous les modes de réalisation peuvent comprendre et de préférence consistent en plus d'une étape g) de vapocraquage.
Tous les modes de réalisation comprennent le recyclage d'au moins une partie d'un effluent liquide issu d'une étape de séparation c) dans l'étape a).

Méthodes d'analyse utilisées Les méthodes d'analyses et/ou normes utilisées pour déterminer les caractéristiques des différents flux en particuliers de la charge à traiter et des effluents, sont connues de l'Homme du métier. Elles sont en particulier listées ci-dessous à titre de renseignements. D'autres méthodes réputées équivalentes peuvent aussi être utilisées, notamment des méthodes équivalentes IP, EN ou ISO :
Tableau 1 Description Méthodes Masse volumique 15 C ASTM D4052 Teneur en Soufre ISO 20846 Teneur en Azote ASTM D4629 Indice d'acide ASTM D664 Nombre de Brome ASTM D1159 Teneur en Di-oléfines à partir de l'indice Méthode MAV (1) d'anhydride Maléique Teneur en Oxygénés Combustion + Infra-rouge Teneur en Paraffines U0P990-11 Teneur en Naphthènes et Oléfines U0P990-11 Teneur en Aromatiques U0P990-11 Teneur en Halogènes ASTM D7359 Teneur en Chlorure ASTM D7536 Teneur en Métaux : ASTM D5185 Fe Si Na Distillation simulée ASTM D2887 (1) Méthode MAV décrite dans l'article : C. Lôpez-Garcia et al., Near I
nfrared Monitoring of Low Conjugated Diolefins Content in Hydrotreated FCC Gasoline Streams, Oil &
Gas Science and Technology ¨ Rev. I FP, Vol. 62 (2007), No. 1, pp. 57-68 LISTE DES FIGURES
La mention des éléments référencés dans les Figures 1 à 2 permet une meilleure compréhension de l'invention, sans que celle-ci ne se limite aux modes de réalisation particuliers illustrés dans les Figures 1 à 2. Les différents modes de réalisation présentés 5 peuvent être utilisés seul ou en combinaison les uns avec les autres, sans limitation de combinaison.
La Figure 1 représente le schéma d'un mode de réalisation particulier du procédé de la présente invention, comprenant :
- une étape a) d'hydrogénation d'une charge hydrocarbonée issue de la pyrolyse de 10 plastiques 1 en mélange avec au moins une partie de l'effluent liquide 9a issu de l'étape c) recyclé et en présence d'un gaz riche en hydrogène 2 et éventuellement d'une amine apporté par le flux 3 et éventuellement d'un composé soufré apporté par le flux 4, réalisée dans au moins un réacteur en lit fixe comportant au moins un catalyseur d'hydrogénation, pour obtenir un effluent hydrogéné 5 ;
15 - une étape b) d'hydrotraitement de l'effluent hydrogéné 5 issu de l'étape a), en présence d'hydrogène 6 réalisée dans au moins un réacteur en lit fixe comportant au moins un catalyseur d'hydrotraitement, pour obtenir un effluent hydrotraité 7;
- une étape c) de séparation de l'effluent hydrotraité 7 effectuée à haute pression et haute température (HHPS) pour obtenir au moins un premier effluent gazeux 8, et un effluent 20 liquide 9 dont une partie 9a est recyclée en amont de l'étape a), - une étape d) de séparation effectuée à haute pression et basse température (CHPS) et alimentée par le premier effluent gazeux 8 et l'autre partie de l'effluent liquide 9b issus de l'étape c) et une solution aqueuse 10 et permettant d'obtenir au moins un deuxième effluent gazeux 11 comprenant de l'hydrogène, un effluent aqueux 12 contenant des sels dissous, et 25 un effluent hydrocarbonée 13;
- optionnellement une étape e) de fractionnement de l'effluent hydrocarbonée 13 permettant d'obtenir au moins un troisième effluent gazeux 14, une première coupe hydrocarbonée 15 comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C
(coupe naphta) et une coupe deuxième hydrocarbonée 16 comprenant des composés ayant un 30 point d'ébullition supérieur à 175 C (coupe distillats moyens).
A l'issue de l'étape e), une partie de la première coupe hydrocarbonée 15 comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C peut être envoyée vers un procédé de vapocraquage (non représentée). Une autre partie de la première coupe hydrocarbonée 15 peut alimenter l'étape a) d'hydrogénation et/ou l'étape b) 35 d'hydrotraitement (non représentée).

La Figure 2 représente le schéma d'un autre mode de réalisation particulier du procédé de la présente invention qui se base sur le schéma de la figure 1. Ce schéma comprend notamment une étape d'hydrocraquage f) dans laquelle au moins une partie de la deuxième coupe hydrocarbonée 16 comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à
175 C issue de l'étape e) alimente cette étape d'hydrocraquage f) qui est réalisée dans au moins un réacteur en lit fixe comportant au moins un catalyseur d'hydrocraquage et est alimentée en hydrogène 17. L'effluent hydrocraqué 18 est recyclé en amont de l'étape d) de séparation.
Au lieu d'injecter le flux d'amine 3 en entrée de l'étape a) d'hydrogénation, il est possible de l'injecter en entrée de l'étape b) d'hydrotraitement, en entrée de l'étape c) de séparation, en entrée de l'étape f) d'hydrocraquage lorsqu'elle est présente, ou encore de ne pas l'injecter, en fonction des caractéristiques de la charge.
Seules les principales étapes, avec les flux principaux, sont représentées sur les Figures 1 et 2, afin de permettre une meilleure compréhension de l'invention. Il est bien entendu que tous les équipements nécessaires au fonctionnement sont présents (ballons, pompes, échangeurs, fours, colonnes, etc.), même si non représentés. Il est également entendu que des flux de gaz riche en hydrogène (appoint ou recycle), comme décrit ci-dessus, peuvent être injectés en entrée de chaque réacteur ou lit catalytique ou entre deux réacteurs ou deux lits catalytiques. Des moyens bien connus de l'homme du métier de purification et de recyclage d'hydrogène peuvent être également mis en oeuvre.
EXEMPLES
Exemple 1 (conforme à l'invention) La charge 1 traitée dans le procédé est une huile de pyrolyse de plastiques (c'est-à-dire comprenant 100% poids de ladite huile de pyrolyse de plastiques) présentant les caractéristiques indiquées dans le tableau 2.

Tableau 2 : caractéristiques de la charge Description I Méthodes Unité Huile de pyrolyse Messe ,,,coLim!i 1. 5)f. .3STr..1 01052 0 220 :i-oufre 150 2004C ppm poids 2500 TeneJ- en azoi:e Lk!::. I rAL42 nom po!ds 7:30 !ndice :2:ST!..1PfC4 rnaKOH=ci 1,5 Tc - n Brom.: A:-DTr.;i II I 153 i-100g 80 7-i-Olef:ines à pamr- ae Teneur en co,>,..._ygénés c:0 pOldS 1,0 In fia-R.Ducle Te.ne.L.ir en Paraffines IJOF990-11 cc pcocis 45 Tenej..ir en ...fa.pi-erh&-r-.ess_ LIOP990-1 I c poAs 20 en Cle.fines Lii poids 25 Teneur en A'rcei.a.w.1;es LI OP :?:?0-11 c":0 po!lis Teneur en Halogènes =i,STL1-D735E! ppm pods 350 TerieLiir d IFP9313 ppr pLis Teneur en Chlo:-[_;.-e As-rm 07535 ppm poi:ds :320 Teneur en pprn nards Fe ppm P.Dids 25 ASP.1-0,51875 Si ppm poids 45 Na ppm poids 2 ppm poids 2 I -50 .c 161 STr..1 D2;387 00 _________________________________________________________ 232 90' c. 00 394 00e 00 432 (1) Méthode MAV décrite dans l'article : C. Lôpez-Garcia et al., Near I
nfrared Monitoring of Low Conjugated Diolefins Content in Hydrotreated FOC Gasoline Streams, Oil &
Gas 5 Science and Technology ¨ Rev. IFP, Vol. 62 (2007), No. 1, pp. 57-68 La charge 1 et un gaz riche en hydrogène 2 sont préalablement préchauffés à
100 C par un four. Une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) de séparation réalisée à 300 C est préchauffé à 382 C et constitue un recycle liquide chaud 9a. La charge 1, le gaz riche en hydrogène et le recycle liquide chaud sont mélangés et soumis à une étape a) 10 d'hydrogénation réalisée dans un réacteur en lit fixe et d'un catalyseur d'hydrogénation de type NiMo sur alumine dans les conditions indiquées dans le tableau 3.
Pour un débit de charge 1 de 6.25 T/h et un débit de recycle chaud de 18.75 T/h, la chaleur économisée grâce au recycle liquide chaud à 382 C, en tenant compte de la surchauffe de 300 à 382 C, et comparé à un recycle liquide refroidit à 40 C, est d'environ 3.6 MW. Cette chaleur économisée réduit les couts opératoires et les couts d'investissements nécessaires pour le procédé. De ce fait les produits issus du procédé sont obtenus avec une empreinte carbone plus faible, c'est-à-dire que les émissions de gaz et effets de serre, et notamment du dioxyde de carbone, sont réduites. L'apport calorique du recycle liquide chaud permet également de ne pas surchauffer la charge puisqu'elle est chauffée indirectement par mélange, ceci permet de limiter la formation de gommes et/ou de coke en entrée du réacteur ce qui conduirait à terme à une augmentation de la perte de charge.
Tableau 3 : conditions de l'étape a) d'hydrogénation Température entrée réacteur .0 291 Température sortie réacteur .c 311 Température moyenne (VVABT) 00 301 Pression Partielle d'Hydrogène MPa abs. 6,2 H2/HC (Couverture volumique d'hydrogène par rapport au Nm3/m3 700 volume de charge) VVH (débit volumique de charge/volume de catalyseurs) h-1 0,5 Ratio recycle liquide / charge (débit massique recycle liquide m / m .. 3 de c) vers a) / débit massique de charge vers a) Les conditions indiquées dans le tableau 3 correspondent à des conditions de début de cycle et la température moyenne (VVABT) est augmentée de 1 C par mois de manière à
compenser la désactivation catalytique.
A l'issue de l'étape a) d'hydrogénation, les taux de conversion (=
(concentration initiale -concentration finale) / concentration initiale) observés sont indiqués dans le tableau 4.
Tableau 4 : conversions des espèces lors de l'étape a) d'hydrogénation Taux de conversion des dioléfines >70 Taux de conversion des oléfines >70 Rétention du silicium > 85 L'effluent hydrogéné 5 issu de l'étape a) d'hydrogénation est soumis directement, sans séparation, à une étape b) d'hydrotraitement réalisée en lit fixe et en présence d'hydrogène 6, et d'un catalyseur d'hydrotraitement de type NiMo sur alumine dans les conditions présentées dans le tableau 5.

Tableau 5 : conditions de l'étape b) d'hydrotraitement Température moyenne d'hydrotraitement (VVABT) .c Pression Partielle d'Hydrogène MPa abs 6,0 H2/HC (Couverture volumique d'hydrogène par rapport au Nm3/m3 volume de charge) VVH (débit volumique de charge/volume de catalyseurs) h 0,5 Les conditions indiquées dans le tableau 5 correspondent à des conditions de début de cycle et la température moyenne (VVABT) est augmentée de 1 C par mois de manière à
compenser la désactivation catalytique.
L'effluent hydrotraité 7 issu de l'étape b) d'hydrotraitement est soumis à une étape c) de séparation à une pression sensiblement identique à celle de l'étape b) et dont la température est contrôlée à 300 C, permettant d'obtenir un effluent gazeux et un effluent liquide dont une partie est chauffée à 382 C puis recyclée vers l'étape a) d'hydrogénation, cette partie liquide recyclée constituant un recycle chaud 9a.
Le premier effluent gazeux issu de c) 8 et la partie de l'effluent liquide issu de c) 9b qui n'est pas recyclée vers l'étape a) sont mélangés puis soumis à une étape d) de séparation : un flux d'eau 10 est injecté dans le mélange de l'effluent gazeux issu de c) et la partie de l'effluent liquide 9b issu de c) qui n'est pas recyclée vers l'étape a); le mélange final atteint une température de 40 C dans un ballon froid HP opérant à une pression sensiblement identique à celle de l'étape c), en sortie duquel on obtient une fraction gaz riche en hydrogène, une fraction aqueuse et l'effluent liquide lavée. La fraction gaz riche en hydrogène est recyclée en amont de la section réactionnelle. La fraction aqueuse issue du ballon froid HP est envoyée dans une colonne de stripage opérant à environ 0,4 MPa abs.
pour obtenir une fraction aqueuse strippée et une fraction gaz acides.
L'effluent liquide lavée est traitée dans une colonne de stabilisation opérant à environ 0,8 MPa abs.
permettant d'obtenir des gaz légers et un effluent hydrocarboné 13 liquide stabilisé. La fraction gaz légers et les gaz acides constituent le deuxième effluent gazeux 11. Les rendements des différentes fractions obtenues après séparation sont indiqués dans le tableau 6 (les rendements correspondent aux rapports des quantités massiques des différents produits obtenus par rapport à la masse de charge en amont de l'étape a), exprimés en pourcentage et notés % m/m).

Tableau 6 : rendements des différents produits obtenus après séparation Fraction gaz 11 (NH3 + H2S + C1-C4) AI m/m 0,93 Fraction liquide 13 % m/m 99,40 Tout ou partie de la fraction liquide obtenue peut ensuite être valorisée dans une étape de vapocraquage en vue de former des oléfines qui pourront être polymérisées en vue de 5 former des plastiques recyclés.
Le procédé mis en oeuvre selon l'invention conduit à des désactivations catalytiques réduites lors de l'étape a) d'hydrogénation et lors de l'étape b) d'hydrotraitement par rapport aux désactivations catalytiques observées selon l'art antérieur.

Claims (17)

REVENDICATIONS
1. Procédé de traitement d'une charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques, comprenant :
a) une étape d'hydrogénation mise en uvre dans une section réactionnelle d'hydrogénation, mettant en uvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrogénation, ladite section réactionnelle d'hydrogénation étant alimentée au moins par ladite charge en mélange avec au moins une partie d'un effluent liquide issu d'une étape de séparation c) et un premier flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrogénation étant mise en uvre à une température moyenne entre 140 et 400 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,0 et 10,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un effluent hydrogéné, b) une étape d'hydrotraitement mise en uvre dans une section réactionnelle d'hydrotraitement, mettant en uvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrotraitement, ladite section réactionnelle d'hydrotraitement étant alimentée au moins par ledit effluent hydrogéné issu de l'étape a) et un deuxième flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrotraitement étant mise en uvre à une température moyenne entre 250 et 430 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,0 et 10,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un effluent hydrotraité, c) une étape de séparation, alimentée par l'effluent hydrotraité issu de l'étape b), ladite étape étant opérée à une température comprise entre 200 et 450 C et à une pression sensiblement identique à la pression de l'étape b) pour obtenir au moins un premier effluent gazeux, et l'effluent liquide dont une partie est recyclée en amont de l'étape a), d) une étape de séparation, alimentée par le premier effluent gazeux et une autre partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) et une solution aqueuse, ladite étape étant opérée à une température comprise entre 20 et inférieure à 200 C, et à une pression sensiblement identique ou inférieure à la pression de l'étape c), pour obtenir au moins un deuxième effluent gazeux, un effluent aqueux et un effluent hydrocarboné, e) optionnellement une étape de fractionnement de tout ou partie de l'effluent hydrocarboné
issu de l'étape d), pour obtenir au moins un troisième effluent gazeux et au moins une première coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition inférieur ou égal à 175 C et une deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C, f) optionnellement une étape d'hydrocraquage mise en uvre dans une section réactionnelle d'hydrocraquage, mettant en uvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrocraquage, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant alimentée par au moins une partie dudit effluent hydrocarboné issu de l'étape d) et/ou par au moins une partie de la deuxième coupe hydrocarbonée comprenant des composés ayant un point d'ébullition supérieur à 175 C issue de l'étape e) et un troisième flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant mise en uvre à une température moyenne entre 250 et 450 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,5 et 20,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1 pour obtenir un premier effluent hydrocraqué.
2. Procédé selon la revendication précédente comprenant l'étape de fractionnement e).
3. Procédé selon l'une des revendications précédentes comprenant l'étape d'hydrocraquage f).
4. Procédé selon l'une des revendications précédentes, dans lequel dans l'étape a) la couverture en hydrogène est comprise entre 250 et 800 Nm3 d'hydrogène par m3 de charge (Nm3/m3).
5. Procédé selon l'une des revendications précédentes, dans lequel au moins une partie de l'effluent liquide issu de l'étape c) de séparation est préchauffé avant d'être recyclé en amont de l'étape a) d'hydrogénation.
6. Procédé selon l'une des revendications précédentes, dans lequel le rapport pondéral entre l'effluent liquide issu de l'étape c) recyclé dans l'étape a) et la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques est compris entre 0,01 et 10.
7. Procédé selon l'une des revendications précédentes, comprenant une étape a0) de prétraitement de la charge comprenant une huile de pyrolyse de plastiques, ladite étape de prétraitement étant mise en uvre en amont de l'étape a) d'hydrogénation et comprend une étape de filtration et/ou une étape de séparation électrostatique et/ou une étape d'un lavage à l'aide d'une solution aqueuse et/ou une étape d'adsorption.
8. Procédé selon l'une des revendications précédentes, dans lequel l'effluent hydrocarboné
issu de l'étape d) de séparation, ou au moins l'un des deux coupes hydrocarbonée(s) liquides issue(s) de l'étape e), est en tout ou partie envoyé vers une étape g) de vapocraquage réalisée dans au moins un four de pyrolyse à une température comprise entre 700 et 900 C et à une pression comprise entre 0,05 et 0,3 MPa relatif.
9. Procédé selon l'une des revendications précédentes dans lequel la section réactionnelle de l'étape a) met en uvre aux moins deux réacteurs fonctionnant en mode permutable.
10. Procédé selon l'une des revendications précédentes dans lequel un flux contenant une amine et/ou un composé soufré est injecté en amont de l'étape a).
11. Procédé selon l'une des revendications précédentes dans lequel l'effluent gazeux issu des étape c), d) et/ou e), et/ou l'effluent liquide de l'étape c) et/ou l'effluent hydrocarboné
issu de l'étape d) et/ou la première et/ou la deuxième coupe hydrocarbonée issue de l'étape e) est/sont soumis à une étape d'adsorption de métaux lourds.
12. Procédé selon l'une des revendications précédentes dans lequel ledit catalyseur d'hydrogénation comprend un support choisi parmi l'alumine, la silice, les silices-alumines, la magnésie, les argiles et leurs mélanges et une fonction hydro-déshydrogénante comprenant soit au moins un élément du groupe VIII et au moins un élément du groupe VIB, soit au moins un élément du groupe VIII.
13. Procédé selon l'une des revendications précédentes dans lequel ledit catalyseur d'hydrotraitement comprend un support choisi dans le groupe constitué par l'alumine, la silice, les silices-alumines, la magnésie, les argiles et leurs mélanges, et une fonction hydro-déshydrogénante comprenant au moins un élément du groupe VIII et/ou au moins un élément du groupe VIB.
14. Procédé selon l'une des revendications précédentes, lequel comprend en outre une deuxième étape d'hydrocraquage f) mise en uvre dans une section réactionnelle d'hydrocraquage, mettant en uvre au moins un réacteur à lit fixe ayant n lits catalytiques, n étant un nombre entier supérieur ou égal à 1, comprenant chacun au moins un catalyseur d'hydrocraquage, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant alimentée par au moins une partie du premier effluent hydrocraqué issue de la première étape d'hydrocraquage f) et un flux gazeux comprenant de l'hydrogène, ladite section réactionnelle d'hydrocraquage étant mise en uvre à une température entre 250 et 450 C, une pression partielle d'hydrogène entre 1,5 et 20,0 MPa abs. et une vitesse volumique horaire entre 0,1 et 10,0 h-1, pour obtenir un deuxième effluent hydrocraqué.
15. Procédé selon l'une des revendications précédentes, dans lequel ledit catalyseur d'hydrocraquage comprend un support choisi parmi les alumines halogénées, les combinaisons d'oxydes de bore et d'aluminium, les silice-alumines amorphes et les zéolithes et une fonction hydro-déshydrogénante comprenant au moins un métal du groupe VIB choisi parmi le chrome, le molybdène et le tungstène, seul ou en mélange, et/ou au moins un métal du groupe VIII choisi parmi le fer, le cobalt, le nickel, le ruthénium, le rhodium, le palladium et le platine.
16. Produit obtenu par le procédé selon l'une des revendications 1 à 15.
17. Produit selon la revendication 16, lequel comporte par rapport au poids total du produit :
- une teneur totale en éléments métalliques inférieure ou égale à 10,0 ppm poids, - dont une teneur en élément fer inférieure ou égale à 200 ppb poids, et/ou - une teneur en élément silicium inférieure ou égale à 5,0 ppm poids, et/ou - une teneur en soufre inférieure ou égale à 500 ppm poids, etfou - une teneur en azote inférieure ou égale à 100 ppm poids, et/ou - une teneur en élément chlore inférieure ou égale à 10 ppm poids, et/ou - une teneur en mercure inférieure ou égale à 5 ppb poids.
CA3236276A 2021-12-03 2022-11-23 Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant une etape d'hydrogenation et une separation a chaud Pending CA3236276A1 (fr)

Applications Claiming Priority (3)

Application Number Priority Date Filing Date Title
FR2112908A FR3129945B1 (fr) 2021-12-03 2021-12-03 Procede de traitement d’huiles de pyrolyse de plastiques incluant une etape d’hydrogenation et une separation a chaud
FRFR2112908 2021-12-03
PCT/EP2022/082956 WO2023099304A1 (fr) 2021-12-03 2022-11-23 Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant une etape d'hydrogenation et une separation a chaud

Publications (1)

Publication Number Publication Date
CA3236276A1 true CA3236276A1 (fr) 2023-06-08

Family

ID=80446795

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
CA3236276A Pending CA3236276A1 (fr) 2021-12-03 2022-11-23 Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant une etape d'hydrogenation et une separation a chaud

Country Status (11)

Country Link
US (1) US20250034465A1 (fr)
EP (1) EP4441170A1 (fr)
JP (1) JP2024542729A (fr)
KR (1) KR20240117092A (fr)
CN (1) CN118339256A (fr)
AU (1) AU2022403062A1 (fr)
CA (1) CA3236276A1 (fr)
FR (1) FR3129945B1 (fr)
IL (1) IL312722A (fr)
TW (1) TW202336219A (fr)
WO (1) WO2023099304A1 (fr)

Families Citing this family (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
AU2024355456A1 (en) * 2023-10-05 2026-04-09 Kellogg Brown & Root Llc A method for treating hydrocarbon effluent from hydrothermal liquification of plastic waste

Family Cites Families (21)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US3492220A (en) 1962-06-27 1970-01-27 Pullman Inc Hydrotreating pyrolysis gasoline
US3678905A (en) 1970-06-29 1972-07-25 Ford Motor Co Internal combustion engine dual induction system
FR2538814B1 (fr) 1982-12-30 1986-06-27 Inst Francais Du Petrole Procede de traitement d'une huile lourde ou d'une fraction d'huile lourde pour les convertir en fractions plus legeres
FR2538813A1 (fr) 1982-12-31 1984-07-06 Inst Francais Du Petrole Procede d'hydrotraitement convertissant en au moins deux etapes une fraction lourde d'hydrocarbures contenant des impuretes soufrees et des impuretes metalliques
US4818743A (en) 1983-04-07 1989-04-04 Union Oil Company Of California Desulfurization catalyst and the catalyst prepared by a method
US5089463A (en) 1988-10-04 1992-02-18 Chevron Research And Technology Company Hydrodemetalation and hydrodesulfurization catalyst of specified macroporosity
US5007998A (en) * 1990-03-26 1991-04-16 Uop Process for refractory compound conversion in a hydrocracker recycle liquid
US5622616A (en) 1991-05-02 1997-04-22 Texaco Development Corporation Hydroconversion process and catalyst
FR2681871B1 (fr) 1991-09-26 1993-12-24 Institut Francais Petrole Procede d'hydrotraitement d'une fraction lourde d'hydrocarbures en vue de la raffiner et de la convertir en fractions plus legeres.
US5221656A (en) 1992-03-25 1993-06-22 Amoco Corporation Hydroprocessing catalyst
US5827421A (en) 1992-04-20 1998-10-27 Texaco Inc Hydroconversion process employing catalyst with specified pore size distribution and no added silica
US6332976B1 (en) 1996-11-13 2001-12-25 Institut Francais Du Petrole Catalyst containing phosphorous and a process hydrotreatment of petroleum feeds using the catalyst
US6589908B1 (en) 2000-11-28 2003-07-08 Shell Oil Company Method of making alumina having bimodal pore structure, and catalysts made therefrom
FR2839902B1 (fr) 2002-05-24 2007-06-29 Inst Francais Du Petrole Catalyseur d'hydroraffinage et/ou d'hydroconversion et son utilisation dans des procedes d'hydrotraitement de charges hydrocarbonees
US20070080099A1 (en) 2003-05-16 2007-04-12 Reid Terry A Process and catalyst for removal arsenic and one or more other metal compounds from a hydrocarbon feedstock
CN102051202B (zh) 2009-10-27 2015-01-14 中国石油化工股份有限公司 一种焦化石脑油捕硅剂及其应用
FI126813B (en) * 2012-06-25 2017-05-31 Upm Kymmene Corp The process of converting biomass into liquid fuels
FR3051375B1 (fr) 2016-05-18 2018-06-01 IFP Energies Nouvelles Dispositif de filtration et de distribution pour reacteur catalytique.
EP3516012B1 (fr) 2016-09-22 2021-01-06 SABIC Global Technologies B.V. Configuration de procédé intégrée et dispositif impliquant les étapes de pyrolyse, d'hydrocraquage, d'hydrodésalkylation et de craquage à la vapeur
FR3103822B1 (fr) * 2019-12-02 2022-07-01 Ifp Energies Now Procede de traitement d’huiles de pyrolyse de plastiques en vue de leur valorisation dans une unite de vapocraquage
FR3107530B1 (fr) * 2020-02-21 2022-02-11 Ifp Energies Now Procede optimise de traitement d’huiles de pyrolyse de plastiques en vue de leur valorisation

Also Published As

Publication number Publication date
IL312722A (en) 2024-07-01
WO2023099304A1 (fr) 2023-06-08
JP2024542729A (ja) 2024-11-15
EP4441170A1 (fr) 2024-10-09
FR3129945A1 (fr) 2023-06-09
KR20240117092A (ko) 2024-07-31
AU2022403062A1 (en) 2024-05-23
US20250034465A1 (en) 2025-01-30
CN118339256A (zh) 2024-07-12
TW202336219A (zh) 2023-09-16
FR3129945B1 (fr) 2025-06-20

Similar Documents

Publication Publication Date Title
EP4189037B1 (fr) Procédé de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant un hydrocraquage en une étape
EP4189038B1 (fr) Procédé de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant un hydrocraquage en deux étapes
WO2022144235A1 (fr) Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant une etape d'hydrogenation
CA3189892A1 (fr) Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques et/ou de combustibles solides de recuperation chargees en impuretes
EP4107233A1 (fr) Procede optimise de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques en vue de leur valorisation
EP4334410B1 (fr) Procede de traitement simultane d'huiles de pyrolyse de plastiques et d'une charge issue de sources renouvelables
FR2982271A1 (fr) Production de carburants paraffiniques a partir de matieres renouvelables par un procede d'hydrotraitement en continu comprenant une etape de pretraitement sous hydrogene
EP4638647A1 (fr) Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques et/ou de pneus incluant l'elimination des halogenures par lavage avant une etape d'hydrotraitement
EP4514923A1 (fr) Procede de traitement d'huile de pyrolyse de plastiques incluant une etape de recyclage d2hs
EP4334411B1 (fr) Procede integre de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques et/ou de combustibles solides de recuperation chargees en impuretes
CA3231234A1 (fr) Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques et/ou de combustibles solides de recuperation chargees en impuretes
EP4441170A1 (fr) Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques incluant une etape d'hydrogenation et une separation a chaud
FR3144155A1 (fr) Procede de traitement d’huiles de pyrolyse de plastiques et/ou de pneus incluant l’elimination des halogenures avant une etape d’hydrotraitement
FR3152811A1 (fr) Procede de traitement d’une huile de pyrolyse de pneus
EP4419627A1 (fr) Procede de traitement d'huiles de pyrolyse de plastiques et/ou de combustibles solides de recuperation chargees en impuretes
FR3146141A1 (fr) Procede de production d’olefines par vapocraquage par valorisation d’un gaz de pyrolyse

Legal Events

Date Code Title Description
MFA Maintenance fee for application paid

Free format text: FEE DESCRIPTION TEXT: MF (APPLICATION, 2ND ANNIV.) - STANDARD

Year of fee payment: 2

U00 Fee paid

Free format text: ST27 STATUS EVENT CODE: A-1-1-U10-U00-U101 (AS PROVIDED BY THE NATIONAL OFFICE); EVENT TEXT: MAINTENANCE REQUEST RECEIVED

Effective date: 20241119

U11 Full renewal or maintenance fee paid

Free format text: ST27 STATUS EVENT CODE: A-1-1-U10-U11-U102 (AS PROVIDED BY THE NATIONAL OFFICE); EVENT TEXT: MAINTENANCE FEE PAYMENT DETERMINED COMPLIANT

Effective date: 20241119