CH106527A - Fadenabschneidvorrichtung an Webstühlen mit Schusswechselapparat. - Google Patents
Fadenabschneidvorrichtung an Webstühlen mit Schusswechselapparat.Info
- Publication number
- CH106527A CH106527A CH106527DA CH106527A CH 106527 A CH106527 A CH 106527A CH 106527D A CH106527D A CH 106527DA CH 106527 A CH106527 A CH 106527A
- Authority
- CH
- Switzerland
- Prior art keywords
- looms
- cutting device
- thread cutting
- gunshot
- fabric
- Prior art date
Links
- 239000004744 fabric Substances 0.000 claims description 6
- 239000011248 coating agent Substances 0.000 description 1
- 238000000576 coating method Methods 0.000 description 1
- 229910001651 emery Inorganic materials 0.000 description 1
Classifications
- D—TEXTILES; PAPER
- D03—WEAVING
- D03D—WOVEN FABRICS; METHODS OF WEAVING; LOOMS
- D03D45/00—Looms with automatic weft replenishment
- D03D45/50—Cutting, holding, manipulating, or disposing of, weft ends
- D03D45/56—Cutting depleted and fresh wefts at selvedge
- D—TEXTILES; PAPER
- D03—WEAVING
- D03D47/125—Weft holding devices
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Textile Engineering (AREA)
- Looms (AREA)
Description
Zwischen den selben ist ein um die Walze 8 gelegtes endloses Band- 14 hindurchgeführt, welches von der Walze 8 in umlaufende Bewegung versetzt wird. Des fernem ist am Aufnahmestück 1 ein Scherenhebelarm 15 festgeschraubt, wel cher angelenkt, einen zweiten Scherenhebel arm 16 trägt. Dieser steht unter Wirkung einer Schraubenfeder 17.
Die Wirkungsweise des beschriebenen Fadenabschneiders ist folgende Der seitliche Rand des vom Webstuhl hergestellten Stoffes wird, in Fig. 2 betrachtet, rechts vom Aufnahmestück 1 und damit an den beiden Flachfedern 13 vorbeibewegt, wobei das Antriebsrad 10 in den sich über dasselbe hinwegbewegenden Stoff eingreift, von diesem gedreht- und mit dem Band 14 in Umlauf versetzt wird. Hierbei kommen die seitlich am Stoffrand vorstehenden Faden enden auf das Band 14 aufzuliegen, mit welchem sie zwischen den Flachfedern 13 hindurchbewegt werden, bis dieselben von der Schere 15, 16 abgeschnitten werden.