CH109430A - Scharnier an Abschlussorganen, insbesondere Fenster und Türen. - Google Patents
Scharnier an Abschlussorganen, insbesondere Fenster und Türen.
Info
Publication number
CH109430A
CH109430A CH109430DA CH109430A CH 109430 A CH109430 A CH 109430A CH 109430D A CH109430D A CH 109430DA CH 109430 A CH109430 A CH 109430A
Prior art keywords
hinge
pin
hinge according
parts
closing
Inventor
Raguth Lorenz
Original Assignee
Raguth Lorenz
Filing date
Publication date
Application filed by Raguth Lorenz filed Critical Raguth Lorenz
Publication of CH109430A publication Critical patent/CH109430A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E05LOCKS; KEYS; WINDOW OR DOOR FITTINGS; SAFES
    • E05DHINGES OR SUSPENSION DEVICES FOR DOORS, WINDOWS OR WINGS
    • E05D7/00Hinges or pivots of special construction
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E05D11/00Additional features or accessories of hinges
    • E05D11/0018Anti-tamper devices
    • E05D5/00Construction of single parts, e.g. the parts for attachment
    • E05D5/10Pins, sockets or sleeves; Removable pins
    • E05D5/12Securing pins in sockets, movably or not
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Hinges (AREA)
Description
   Um die  Teile voneinander lösen zu können, weist die  Auskehlung 3 eine Verlängerung nach oben  auf, so dass der Rahmen 2 in geöffneter Stel  lung mitsamt     den    Rohrstücken 5 und 7 nach  oben verschoben werden kann, was bei ge  schlossener Stellung durch den Falz 12 ver  hindert ist.
  Die Fig. 5 und 6 zeigen das Scharnier  an einer umlegbaren Wagentür. Auch hier  sind am Futter 1" und am Rahmen 2" durch  den Stift 10" verbundene Bänder 14' und 15'  vorgesehen, über deren Köpfe Rohrstücke 5"  und 6" gestülpt sind. Der Kopf des Stiftes  10" weist Bohrungen 16' auf und das     Rohr-          stiiclk    5" besitzt auf der nur bei offener Türe  sichtbaren Seite einen Schlitz 17', so dass  zwecks Abhebens der Türe der Stift 10'  durch das Rohrstück hindurch mit einem  Nagel erfasst und hochgehoben werden kann.  Futter, Türe und Scharnier können so aus  geführt sein, dass ein Einklemmen der Fin  ger zwischen diesen Teilen unmöglich und  die Anbringun g eines Handschutzes nicht  mehr nötig ist.
  Die Fig. 7 und 8 zeigen das Scharnier  an einer Stalltüre. Das Futter 1', die Türe  2"' und die Scharnierteile 14", 15" und 14"'  und 15', die durch den Stift 10' verbunden  sind, bestehen, um der Säure widerstehen  zu können, zweckmässig aus Holz. Um das  Herausnehmen des Stiftes 10"' bei geschlos  sener Türe zu verhindern, sind die Bänder  15" und 15' mit je einem von der Innen  seite in den Stift eindringenden Stift 19  versehen, der zwecks Abhebens der Türe,  wenn diese geöffnet ist, herausgenommen  werden kann.