Druckwerk für Rechenmaschinen, insbesondere sog. Thomas-Rechenmaschinen.
Info
Publication number
CH109734A
CH109734A CH109734DA CH109734A CH 109734 A CH109734 A CH 109734A CH 109734D A CH109734D A CH 109734DA CH 109734 A CH109734 A CH 109734A
Prior art keywords
setting
calculating machines
printing
lever
printing unit
Inventor
Aktiengesellschaft C Lindstrom
Original Assignee
Carl Lindstrom Aktiengesellsch
Filing date
Publication date
Application filed by Carl Lindstrom Aktiengesellsch filed Critical Carl Lindstrom Aktiengesellsch
Publication of CH109734A publication Critical patent/CH109734A/de
Links
Landscapes
  • A Measuring Device Byusing Mechanical Method (AREA)
Description
  Der Erfindungsgegenstand ist anhand der  beiliegenden Zeichnung in einem Ausfüh  rungsbeispiel an einer     Thomas-Rechen-          maschine    unter Weglassung der nicht zum  Verständnis notwendigen Teile in       Fig.    1 in einem     Längsschnitt    dargestellt;       Fig..    2     zeigt    eine teilweise Seitenansicht  auf das Zwischenwerk, während       Fig.    3 eine Oberansicht zu der     Fig.    2  2     arstellt.
   In dem Rahmen 17 ist eine  die Herzscheiben für die Nulleinstellung be  einflussende Schiene 31 geführt, welche     mit-          telst    eines Führungsbolzens 28 in eine am       Maschinen-estell    angeordnete Kulissenfüh  rung 29 eingreift. Die Kulissenführung ist  derartig gekrümmt, dass der Führungsbolzen  28 bei der Bewegung der Zugstange 24. durch  welche der Rahmen 17 vorerst um den Zap  fen 30     verschwenkt    wird, gegen Beendigung  dieser     Ausschwenkbewegung    eine seitliche  Verschiebung erfährt,     soLdass    die Schiene 31  in dem Rahmen 17,     zweck    Einstellung der  einzelnen Getriebe, in die Nullstellung ver  schoben wird.
  Die Wirkungsweise der Einrichtung ist  folgende:  Zwecks Vornahme der Addition werden  die Einzelposten in bekannter Weise mittelst  der Tasten 2 eingestellt. Durch die Einstel-         lung    der Tasten wird der Hebel 4 um seinen  Drehpunkt 3     ausgeschwungen    und die     Staf-          felwalzenräder    7 in bekannter Weise dem  eingestellten Wert entsprechend eingestellt,  so dass bei der Drehung der Staffelwalze 9  mittelst der Kurbel oder durch den Druck  hebel 58 die Einstellung des Zählwerkes und  der Zahlenscheiben 13 erfolgt.
   Gleichzeitig  ist durch den Hebelarm 6, Kurve 47 und  Hebel 42 eine Einstellung des     Rastensegmen-          tes    43 entsprechend den durch die einzelnen  Tasten eingestellten Zahlenwerten erfolgt.  Bei Bewegung des Druckhebels 58 wird     mit-          telst    der Traverse 59 und der Federn 60 in  bekannter Weise das     Typeneinstellsegment     45 so weit bewegt, bis die Anschläge 61  gegen die korrespondierenden     Rastensegmente     43 anschlagen und ihr Hub begrenzt wird.
   B. den Multiplikator  oder sonstige Merkzahl, abzudrucken, werden  dieselben     mittelst    der Tasten 52 eingestellt  und die eingestellte Zahl mittelst der Ver  zahnung 56 und der Zahlenscheiben 57 sicht  bar gemacht. Durch das Einstellen der Ta  sten 52 erfolgt die Verschiebung der Schräg  führungen 51, welche ihrerseits mittelst Rol  len 49 und Hebelarme 46 den Hebel 42 mit       Rastensegment    43 in dem     gewiinschten'Verte     einstellen, so dass das Abdrucken dieser ein  gestellten Zahlen durch     Bewegung    des  Druckhebels 58 in der oben geschilderten  Weise erfolgen kann. Die     Ausrückung    der  Tasten 52 erfolgt in einfacher Weise durch  gemeinsames Ausheben der Klinken 54.
    Durch die Aufhebung dieser Verriegelung       können    die Federn 53 zur     Wirkun--    kommen  und die Tastenstangen 50 in die Nullstellung       zurück-gelangen.