Elektromagnetisch auslösende Steckvorrichtung für elektrische Stromkreise.
Info
Publication number
CH110187A
CH110187A CH110187DA CH110187A CH 110187 A CH110187 A CH 110187A CH 110187D A CH110187D A CH 110187DA CH 110187 A CH110187 A CH 110187A
Prior art keywords
plug
socket
current
spring
connecting position
Inventor
Elektricitaets-Gese Allgemeine
Original Assignee
Aeg
Filing date
Publication date
Application filed by Aeg filed Critical Aeg
Publication of CH110187A publication Critical patent/CH110187A/de
Links
Landscapes
  • Details Of Connecting Devices For Male And Female Coupling (AREA)
Description
       Werden    nun die     Steckerstif        te    20 in die  Büchsen 11 und 12     eingefühit,    so drücken  diese unter     Zusammendrückung    der Federn  18 die Kontaktmesser 15 und 19 zwischen  die federnden Kontaktteile 21 und 22, wo  durch der Stromkreis geschlossen wird.
    Beim Einführen der     Steckerstifte    20 in die  Büchsen 11 und 1? klinkt     auch    der Haken  5 des Ankers 3 in den Widerhaken 6 des  Stiftes 7 ein, so dass ein     unbeabsichtigtes          Ausschalten    der     Steclz:vorrichtung        unmöglich          -wird.    Tritt nun     Überstrom    auf, so wird der       Anker    3 von dem Eisenkern 23 angezogen.