CH110195A - Lampe mit Magnesiumbrennkörper. - Google Patents
Lampe mit Magnesiumbrennkörper.
Info
Publication number
CH110195A
CH110195A CH110195DA CH110195A CH 110195 A CH110195 A CH 110195A CH 110195D A CH110195D A CH 110195DA CH 110195 A CH110195 A CH 110195A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
lamp according
magnesium
lamp
combustion
combustion body
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Kral Ludwig
Original Assignee
Kral Ludwig
Filing date
Publication date
Application filed by Kral Ludwig filed Critical Kral Ludwig
Publication of CH110195A publication Critical patent/CH110195A/de
Links
Landscapes
  • Non-Portable Lighting Devices Or Systems Thereof (AREA)
Description
   Die Zündschnur 13 tritt durch einen  Hahn 14 in die Lampe, der durch eine Feder  15 in einer die Schnur klemmende Stellung  erhalten wird. Durch die Wirkung der Fe  der 15 schliesst sich der Hahn     1.1    sofort nach  Abbrennen der Schnur 13 und     bewirkt    hier  durch einen luftdichten Abschluss der     Lampe.     In den Zylinder mündet unten eine Zuleitung  16 für Sauerstoff     bezw.    ein     Sauerstoffluft--e-          misch,    während oben ein     Absa.ucrohr    17 für  die     Verbrennungsgase    angeschlossen ist.