Webstuhl mit in das Fach eintretenden Führungen für Schützen, Ruten usw.
Info
Publication number
CH113147A
CH113147A CH113147DA CH113147A CH 113147 A CH113147 A CH 113147A CH 113147D A CH113147D A CH 113147DA CH 113147 A CH113147 A CH 113147A
Prior art keywords
guides
rods
loom
shed
shooters
Inventor
Fritz Giehler
Original Assignee
Fritz Giehler
Filing date
Publication date
Application filed by Fritz Giehler filed Critical Fritz Giehler
Publication of CH113147A publication Critical patent/CH113147A/de
Links
Landscapes
  • Looms (AREA)
Description
  Auf .der Zeichnung ist     ein    Ausführungs  beispiel des Erfindungsgegenstandes darge  stellt.
   An jeder Platte ist eine  Schlittenführung 10 angeordnet,. in welcher  ein entsprechender     Profilstab    11 ruht, der an  seinem obern Ende gemäss     Fig.    1 in die stift  artige Führung 12 für Schützen usw. über  geht; Schlittenführung und damit Stift 12  stehen in einem Winkel von ungefähr 45    zur     Wagrechten,    jeder Stift 12 ist oben ab  geflacht, so     dass    sich eine Kante bei 13 bil  det, die das Eindringen zwischen die     Kett-          fäden    des Unterfaches erleichtert. - Darge  stellt ist die Einrichtung nur für das     Unter-          faeh,    sie tritt selbstverständlich für das Ober  fach in derselben Weise, .
   natürlich umge  kehrt gerichtet, auch auf.
  Geht die Stange 20 im Sinne der     Fig.    1  nach rechts, so     schwingen    die sämtlichen  Kurbeln 19 in Uhrzeigerrichtung aus und  ihre Schubstangen 16 bewegen die Führungs  stifte 11, 12     aus-der-    strichpunktierten Teil  stellung b bis an die ausgezogene Höchst  stellung c     und    führen sie bei der umgekehr  ten Schwingung der Kurbel 19 wieder in die  Stellung b zurück.
   Durch die Bewegung der  Stange 8 werden die die Führungsstifte 11,  12 tragenden Grundplatten 3, die auch zu  mehreren zusammengefügt werden können,  um die Grösse a hin- und herbewegt, so dass  die Führungsstifte 12 zwischen den Stellun  gen c und c hin- und     herwandern,    sofern  sie während der Bewegung der Platte 3 in der  gezeichneten Höchststellung     verbleiben.
   Haben dann die zuvor in der Stel  lung     k3    befindlichen     Kettfäden    im Laufe der  Fachöffnung die gleichfalls eingezeichnet>  Stellung     k3'    erreicht, dann ist der Führungs  stift 12 in die gestrichelte Lage übergegan  gen; beim Richtungswechsel der     Kettbewe-          gung        tritt    dann auch der Richtungswechsel  in der Bewegung der Platte 3 auf, so dass  der dem jeweiligen Führungsstift 12 zu  nächstliegende     Kettfaden    wiederum unmittel-      bar neben der Schrägseite des Führungsstif  tes verbleibt, ohne dass störende Reibung usw.  auftreten kann.