Procédé perfectionné pour la production du fer à partir de ses minerais.
Info
Publication number
CH115356A
CH115356A CH115356DA CH115356A CH 115356 A CH115356 A CH 115356A CH 115356D A CH115356D A CH 115356DA CH 115356 A CH115356 A CH 115356A
Prior art keywords
iron
slag
charge
percent
lime
Inventor
Company Norsk Aluminium
Original Assignee
Company Norsk Aluminium
Filing date
Publication date
Application filed by Company Norsk Aluminium filed Critical Company Norsk Aluminium
Publication of CH115356A publication Critical patent/CH115356A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C21METALLURGY OF IRON
    • C21C7/04Removing impurities by adding a treating agent
    • C21C7/064Dephosphorising; Desulfurising
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
Fe 96,746 pour cent si 0,7 " S 0,004 " C 2,5 " P 0,02 " Al 0,03 <B>15</B> " L'analyse donna pour la scorie la compo sition suivante:
Si02 5,1 pour cent Ti02 1,7 " FeO 4 A1203 48,2 ,> >, Ca0 40,2 " S 0,8 " La scorie d'aluminate de calcium obtenue dans l'application du procédé indiqué pré sente par elle-même une valeur en qualité de matière première pour la préparation de ci ment alumineux, mais cette scorie peut être utilisée de manière particulièrement avanta geuse comme matière première pour la prépa ration d'oxyde d'aluminium.