CH116047A - Véhicule automobile avec chasse-corps. - Google Patents
Véhicule automobile avec chasse-corps.
Info
Publication number
CH116047A
CH116047A CH116047DA CH116047A CH 116047 A CH116047 A CH 116047A CH 116047D A CH116047D A CH 116047DA CH 116047 A CH116047 A CH 116047A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
vehicle
shutter
body guard
tubes
springs
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Francois Padovani
Original Assignee
Francois Padovani
Filing date
Publication date
Application filed by Francois Padovani filed Critical Francois Padovani
Publication of CH116047A publication Critical patent/CH116047A/fr
Links
Landscapes
  • Operating, Guiding And Securing Of Roll- Type Closing Members (AREA)
Description
  Le dessin annexé représente à titre  d'exemple deux formes d'exécution de l'objet  de l'invention.
  Bien entendu, ces butées sont disposées  de façon que le volet 11 puisse descendre  verticalement.
Claims (1)
  1. REVENDICATION: Véhicule automobile avec chasse-corps, caractérisé par un volet suspendu trans versalement à l'avant du véhicule de manière à reculer et à se trouver décroché par le choc contre un obstacle et à descendre alors jusqu'au ras du sol sous l'action de ressorts, et par un dispositif élastique qui est libéré par le volet lors de son recul et qui agit par une timonerie sur un dispositif servant à produire le freinage et l'arrêt du véhicule. SOUS-REVENDICATIONS: 1 Véhicule avec chasse-corps suivant la revendication, caractérisé en ce qu'un châssis supportant le volet comporte deux tubes montés coulissants dans des supports fixés sur le véhicule, ces tubes étant rappelés vers l'arrière par des ressorts et maintenus à l'avant par un verrouillage.
    2 Véhicule avec chasse-corps suivant la revendication et la sous-revendication 1, caractérisé en ce que le verrouillage se trouve débloqué quand le volet subit un déplacement d'avant en arrière. 3 Véhicule avec chasse-corps pour véhicules automobiles suivant la revendication, tel que décrit en référence aux fig. 1 à 7 et représenté sur ces figures. 4 Véhicule avec chasse-corps pour véhicules automobiles suivant la revendication, tel que décrit en référence aux fig. 8 à 10 et représenté sur ces figures.