CH116088A - Mouvement de montre à ancre. - Google Patents
Mouvement de montre à ancre.
Info
Publication number
CH116088A
CH116088A CH116088DA CH116088A CH 116088 A CH116088 A CH 116088A CH 116088D A CH116088D A CH 116088DA CH 116088 A CH116088 A CH 116088A
Prior art keywords
bridge
anchor
watch movement
wheel
plate
Inventor
Freres Racine
Original Assignee
Freres Racine
Filing date
Publication date
Application filed by Freres Racine filed Critical Freres Racine
Publication of CH116088A publication Critical patent/CH116088A/fr
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G04HOROLOGY
    • G04B29/00Frameworks
    • G04B29/02Plates; Bridges; Cocks
    • G04B29/022Bridges
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Electromechanical Clocks (AREA)
Description
  Le pont 8 repose sur des épaulements  formés de deux creusures latérales 7', 7" de  la     noyure    7; chaque creusure présente une  échancrure formée par un trou rond 10 res  pectivement 11 percé dans la platine 1. Dans  chacune de ces échancrures est ajustée une  oreille 8' respectivement 8" du pont 8, de  sorte que ce pont est solidement assis sur  les épaulements 7', 7", dans une position rigou  reusement déterminée par les échancrures 10  et 11. Une vis de fixation 13 assure l'assem  blage de la platine     1-et    du pont 8.      L'ancre 4 pivote, d'une part, dans l'oreille  8" du pont 8 et, d'autre part, dans un pont<B>15.</B>