CH121294A - Kartothekschrank. - Google Patents
Kartothekschrank.Info
- Publication number
- CH121294A CH121294A CH121294DA CH121294A CH 121294 A CH121294 A CH 121294A CH 121294D A CH121294D A CH 121294DA CH 121294 A CH121294 A CH 121294A
- Prior art keywords
- drawer
- card file
- file cabinet
- pins
- troughs
- Prior art date
Links
- 238000010276 construction Methods 0.000 description 1
- 239000007787 solid Substances 0.000 description 1
Classifications
- A—HUMAN NECESSITIES
- A47B—TABLES; DESKS; OFFICE FURNITURE; CABINETS; DRAWERS; GENERAL DETAILS OF FURNITURE
- A—HUMAN NECESSITIES
- A47B88/00—Drawers for tables, cabinets or like furniture; Guides for drawers
- A47B88/60—Tiltably- or pivotally-arranged drawers
- A47B67/04—Chests of drawers; Cabinets characterised by the arrangement of drawers
Landscapes
- Drawers Of Furniture (AREA)
Description
<B>An</B> jeder der beiden Seit.enwände <B>1</B> des Kartothekschrankes sind horizontale, LJ-för- mige Schienen 2 in gleichen Abständen über einander angeordnet.
Wird nun einR Schublade<B>3</B> nach vorn gezogen, so stossen die Fülirungszapfen <B>5</B> an den als Anschläge dienenden Lappen<B>6</B> an, so dass die Schublade um die Zapfen als Drehachse heruntergeklappt werden kann (siehe strichpunktierte Stellung<B>3,</B> Fig. 2). Will man die Schublade ganz herausnehmen. so stellt man sie so ein, dass die Zapfen<B>5</B> unter die Ausnehmungen <B>7</B> gelangen, und hebt sie dann an (siehe strichpunktierte Stellung<B>3",</B> Fig. 2), worauf die Schublade leicht herausgenommen werden kann.