CH127462A - Selbstverkäufer für Flüssigkeiten. - Google Patents
Selbstverkäufer für Flüssigkeiten.
Info
Publication number
CH127462A
CH127462A CH127462DA CH127462A CH 127462 A CH127462 A CH 127462A CH 127462D A CH127462D A CH 127462DA CH 127462 A CH127462 A CH 127462A
Prior art keywords
shut
self
seller
cock
tap
Inventor
Jan Van Kleef
Original Assignee
Jan Van Kleef
Filing date
Publication date
Application filed by Jan Van Kleef filed Critical Jan Van Kleef
Publication of CH127462A publication Critical patent/CH127462A/de
Links
Landscapes
  • Beverage Vending Machines With Cups, And Gas Or Electricity Vending Machines (AREA)
Description
  In der     Hauptleitung    1, welche durch  ein geschlossenes, zum Beispiel plombiertes,    Gehäuse des Selbstverkäufers hindurch  geführt ist, ist ein Hahn 2 angeordnet.  Zwecks Bewegung des     Hahnkückens    ist auf  dem Vierkantende des Hahnes ein Hebel 3  angeordnet, welcher mittelst einer Stange 4  mit einem Zapfen 5 einer Kurbelscheibe 6  verbunden ist. Diese Kurbelscheibe kann  sich mit ihrer horizontalen Achse 7 in La  gern 8, welche durch Lagerstühle 9 getragen  werden, frei drehen. An der Kurbelscheibe 6  ist,     mittelst    einer Kette 10 ein Gewicht 11  aufgehängt. Weiter ist an der Kurbel  scheibe ein Haltearm 12 befestigt, an dem  ein Behälter 13 aufgehängt ist.
  Der Behälter wird also allmählich mit  Wasser gefüllt, bis schliesslich das Gewicht  des Behälters     zusammen    mit dem     seines        In-          haltes    das     negative    Drehmoment des Ge  wichtes 11 auf die Achse 7     überwindet    und  die     Kurbelscheibe    6 in positivem     Sinne        in     Drehung versetzt,     wodurch    der Hahn 2 ge  schlossen wird.