CH127615A - Haushaltungskühlschrank. - Google Patents
Haushaltungskühlschrank.
Info
Publication number
CH127615A
CH127615A CH127615DA CH127615A CH 127615 A CH127615 A CH 127615A CH 127615D A CH127615D A CH 127615DA CH 127615 A CH127615 A CH 127615A
Prior art keywords
ice
cooling
ice cream
cream production
container
Inventor
Carl Baumann
Original Assignee
Carl Baumann
Filing date
Publication date
Application filed by Carl Baumann filed Critical Carl Baumann
Publication of CH127615A publication Critical patent/CH127615A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F25D23/00General constructional features
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Thermal Sciences (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Confectionery (AREA)
Description
  Auf der     Zeichnung    ist eine Ausführung  der Erfindung beispielsweise veranschau  licht, und zwar zeigt die Abbildung einen    senkrechten     Querschnitt    durch     einen    Haus  haltungskühlschrank. Dieser mit dem Be  zugszeichen 1 belegte Schrank ist mit einer  eigenen     Kleinkältemaschine    2 ausgestattet,  deren Kondensator 8 luftgekühlt ist     und     deren Verdampfer 4 in     einen    in den Kühl  schrank 1 eingesetzten     Solebehälter    5 hin  einragt.
   In den     Solebehälter    5 sind ferner  ein Behälter 6 zur     Glaceerzeugung,    sowie  nicht gezeigte Behälter für die Eiserzeugung,  sogenannte Eiszellen, eingesetzt. Der Kühl  schrank 1 ist im weiteren mit einem Kühl  raum 7 zur Aufnahme von zu kühlendem  Gut     ausgestattet.    Zwischen diesem Kühl  raum 7 und dem     Solebehälter    5 ist ein Luft  zirkulationskanal 8 vorgesehen, der am     obern     Ende durch Öffnungen 9 und am untern  Ende durch eine Öffnung 10 mit dem Kühl  raum 7 in Verbindung steht.
   Die Öffnun  gen 9 können durch drehbar angeordnete  Klappen 11 abgeschlossen werden, während  die Öffnung 10 durch eine Klappe 12     ab-          >zchliessbar    ist,  Für gewöhnlich werden die Klappen 11,  12 in die in der Abbildung dargestellte Lage  eingestellt, so dass durch den Kühlraum 7  und den Kanal 8 eine Luftzirkulation in      Richtung der eingetragenen Pfeile eintritt.  Die im Kühlraum 7 erwärmte Luft steigt  in diesem Raum in die Höhe, tritt durch  die Öffnungen 9 in den Kanal 8     ein    und  kühlt sich in diesem unter dein Einfluss der  vom     Solebehälter    5 abgegebenen Kälte ab,  so dass sie im Kanal 8 fällt und bestrebt  ist, durch die Öffnung 10 wieder in den  Raum 7 überzutreten.