CH130386A - Fadenwächter für Garnzwirnmaschinen. - Google Patents
Fadenwächter für Garnzwirnmaschinen.
Info
Publication number
CH130386A
CH130386A CH130386DA CH130386A CH 130386 A CH130386 A CH 130386A CH 130386D A CH130386D A CH 130386DA CH 130386 A CH130386 A CH 130386A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
thread
threads
rollers
gripper
lever
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Corporation New England S Silk
Original Assignee
New England Spun Silk Corp
Filing date
Publication date
Application filed by New England Spun Silk Corp filed Critical New England Spun Silk Corp
Publication of CH130386A publication Critical patent/CH130386A/de
Links
Landscapes
  • Filamentary Materials, Packages, And Safety Devices Therefor (AREA)
Description
  In beiliegenden Zeichnungen ist ein Aus  führungsbeispiel des Erfindungsgegenstandes  dargestellt.
  Die     Greifereinrichtung    am innern Arm  des Hebels 19 umfasst     eine    feststehende Platte  23, die sich von dem Arm aus nach der Seite  erstreckt und     in    ihrer Längsrichtung ein  stellbar mittelst einer kleinen Schraube 24  befestigt ist, die durch einen Schlitz 25 des  Hebels geht. Die Platte 23 und die übrigen  damit zusammenwirkenden Teile sind zu dem  Hebel 19 in schiefer Stellung angeordnet, und  zwar in einem solchen Winkel, dass der Grei  fer jederzeit mit dem obern Ende nach vorn,  also nach der Vorderseite der Maschine zu       geneigt    ist, zu einem Zweck, der gleich er  örtert werden soll.
   Die Oberkante der Platte  23 ist mit einem Vorsprung 26 versehen,  dessen quer gerichtete Bohrung das eine Ende  einer abgebogenen Stange 27 aufnimmt, die       mittelst    einer Klemmschraube 28 in dem Vor  sprung gehalten wird. Das freie Ende der  Stange 27 dient als Drehzapfen für eine be  wegliche Klaue 29, die mit der Platte 23  zusammenwirkt, um die Fäden zwischen sich  zu fassen, wenn der Arm 19 in seiner wirk  samen Stellung ist. Die Platte 23 ist mit  einer geneigten     Eingizffsfläche    30 ausge  rüstet, die mit der Schneide 31 der Klaue 29  in Eingriff kommen kann, wie in     Fig.    5 ge  zeigt, wenn dieser in seiner normalen Stel  lung ist.
   Fadenwächters nicht in       Eingriff    kommen können, wird die Klinke  40 zuerst aus der Rast 38 gezogen und dann  durch geeignete     Mittel,    beispielsweise eine  Kurbel, die Welle 35. und mit ihr die Scheibe  37 gedreht und der Arm 34 geschwenkt, bis  die Klinke 40 in die Rast 39 eingreift. Diese  Abwärtsbewegung führt die     .Stange    16 in  die punktiert gezeichnete Stellung     (Fig.1),     so dass der Fadenschenkel zwischen der  Stange 1.6 und den Abzugsrollen im wesent  lichen in einer     wagrechten    Ebene verläuft.  und aus dem Bereich des Greifers des Faden  wächters     ausgerückt    ist.