CH131831A - Kartei mit Einrichtung zum Aussortieren von Karten. - Google Patents
Kartei mit Einrichtung zum Aussortieren von Karten.
Info
Publication number
CH131831A
CH131831A CH131831DA CH131831A CH 131831 A CH131831 A CH 131831A CH 131831D A CH131831D A CH 131831DA CH 131831 A CH131831 A CH 131831A
Prior art keywords
rails
card
cards
support strips
box
Inventor
G M B H Werbema Werbemaschinen
Original Assignee
G M B H Werbema Werbemaschinen
Filing date
Publication date
Application filed by G M B H Werbema Werbemaschinen filed Critical G M B H Werbema Werbemaschinen
Publication of CH131831A publication Critical patent/CH131831A/de
Links
Landscapes
  • Sheets, Magazines, And Separation Thereof (AREA)
Description
   Oberhalb der  Schlitze kann ein mit den entsprechenden  Nummern     versehener    Rahmen 19 mit ein  schiebbarer Tabelle angebracht sein, auf der  die Bedeutung der einzelnen Nummern ver  zeichnet     werden    kann. Über dem Boden 1    des Kastens ist ein Zwischenboden 20 be  festigt, der mit parallelen Führungsrinnen 21  versehen. ist, die in ihrer Lage und Anord  nung den Schlitzen 18 in der Vorderwand 12  des     Kastens    entsprechen (siehe     Abb.    2).
  Durch die Schlitze 1,8 kann eine mit  Griff 26 am einen Ende versehene Schiene  27 in das Innere des Kastens geschoben wer  den, die dann in den Rinnen 21 des Zwi  schenbodens 20     geführt    wird. Am vordern  Ende ist die     .Schiene    27 bei 28 abgeschrägt       bezw.    mit einer schrägen Steigfläche ver  sehen. Nahe dem hintern Ende ist     die     Schiene 27 verdickt oder mit einem Vor.       sprung    29 am untern     Raude    versehen, der  mittelst einer der Schrägfläche 28     entspre          chenden    Schräg- oder Steigfläche 30 in den  normalen Teil des untern Schienenrandes  übergeht.
  Die Benutzungsweise der Vorrichtung ist  folgende.
   Indem die .Schrägflächen 6,  7 der     Gleitstücke    5 an den Rollen 3 des Bo  dens und den in die Tragleisten oder -schie  nen 14 eingesetzten Rollen 34 entlang glei  ten, heben sie die Tragleisten 14 parallel  zu sich selbst und beide gleichmässig an, so       d,ass    der darauf ruhende     Stapel,der    Karten 31  ebenfalls senkrecht in die Höhe gehoben  wird. Sind die Rollen 3 in die Rasten 8 am  Ende der     .Schrägflächen    6 eingefallen, so  werden dadurch die Gleitstücke mit den  Tragleisten und dem Kartenstapel in der  angehobenen Lage festgehalten.
      24 des     hintern    Schlitzes. 23 in .die  Höhe schiebt, und es wird dadurch die  Schiene 27 um ein     kleines    Stück gehoben, so  dass nun ihr oberer Rand mit dem untern  Rand der den zwölften Schlitz     gewisser          Karten    31 abdeckenden Wähler 33 in Berüh  rung kommt.