Info
Publication number
CH142249A
CH142249A CH142249DA CH142249A CH 142249 A CH142249 A CH 142249A CH 142249D A CH142249D A CH 142249DA CH 142249 A CH142249 A CH 142249A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
friction surfaces
impeller
friction
liquid
avoid cavitation
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
H Dr Foettinger
Original Assignee
H Dr Foettinger
Filing date
Publication date
Application filed by H Dr Foettinger filed Critical H Dr Foettinger
Publication of CH142249A publication Critical patent/CH142249A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F04POSITIVE - DISPLACEMENT MACHINES FOR LIQUIDS; PUMPS FOR LIQUIDS OR ELASTIC FLUIDS
    • F04DNON-POSITIVE-DISPLACEMENT PUMPS
    • F04D29/00Details, component parts, or accessories
    • F04D29/18Rotors
    • F04D29/22Rotors specially for centrifugal pumps
    • F04D29/2261Rotors specially for centrifugal pumps with special measures
    • F04D9/00Priming; Preventing vapour lock
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Structures Of Non-Positive Displacement Pumps (AREA)
Description
   Ge  mäss     Fig.    1 gelangt die Flüssigkeit, zum  Beispiel Wasser, aus dem     Saugstutzen    7 nicht       unmittelbar    oder durch Vermittlung der  bekannten, gestrichelt angedeuteten     Eintritts-          leitapparate    8 in den Bereich der Laufrad  eintrittskanten 2, sondern wird zwischen  dem Eintritt 6, 7 und den Schaufelkanten 2  durch schnell umlaufende,     kegelige,    eng ge  stellte Reibflächen 3, 4, 5 in der Umlauf  richtung     beschleunigt    und sowohl unter er  höhten Druck, als auch erhöhte Geschwindig  keit gesetzt.
   Sie kommt daher an den Kan  ten 2 schon mit erhöhter Energie an, so dass  das "Einhauen" der schnell bewegten Kan  ten 2 in das Wasser keine     Kavitation    mehr  zu erzeugen vermag. Die Reibflächen sind  in     Fig.    1 an den Laufschaufeln des Haupt  laufrades 1 irgendwie befestigt, zum Bei  spiel angegossen. Sie befinden sich in einer  Erweiterung des Pumpengehäuses.