CH144747A - Verstellvorrichtung für Schiebefenster, insbesondere von Fahrzeugen. - Google Patents
Verstellvorrichtung für Schiebefenster, insbesondere von Fahrzeugen.
Info
Publication number
CH144747A
CH144747A CH144747DA CH144747A CH 144747 A CH144747 A CH 144747A CH 144747D A CH144747D A CH 144747DA CH 144747 A CH144747 A CH 144747A
Prior art keywords
lever
adjusting device
locking arm
toothing
movement
Inventor
Bischof Otto
Original Assignee
Bischof Otto
Filing date
Publication date
Application filed by Bischof Otto filed Critical Bischof Otto
Publication of CH144747A publication Critical patent/CH144747A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E05LOCKS; KEYS; WINDOW OR DOOR FITTINGS; SAFES
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E05Y2900/00Application of doors, windows, wings or fittings thereof
    • E05Y2900/50Application of doors, windows, wings or fittings thereof for vehicles
    • E05Y2900/53Type of wing
    • E05Y2900/55Windows
Landscapes
  • Window Of Vehicle (AREA)
Description
  Es bezeichnet 1 eine Glasscheibe, die     irn     Rahmen 2 auf- und     abversehiebbar    ist. und  durch eine Führungsschiene     :;    mit der     Rollc     4 des Stellhebels 17     verbunden    ist. Mit     denn     Stellhebel 17, welcher eine feste Drehachse  6 hat, steht durch den     Lenker    18 der Druck  hebel 19 in Bewegungsverbindung, dem ein <   feste Drehachse 20 gegeben ist. Der Lenker      18 ist durch Bolzen 21, 21 mit den Hebeln  19, 17 verbunden.
   in     Fig.    1  ist angenommen, die Scheibe 1 befinde sich  in Abwärtsbewegung. )Vene nun diese Ab-         wärtsbewegung    der Glasscheibe 1, infolge  Unterbrechung der bisher auf den Kolben im       Crehäuse    9 ausgeübten Druckwirkung, auf  hört, nachdem der Sperrarm 29 in den Be  reich der Verzahnung 31 gekommen ist, dann  wird bei der daraufhin durch die Feder     33     erstrebten Aufwärtsbewegung des     Hebelwer-          hes    17, 18, 19 der Sperrarm 29 in der von  ihm gerade berührten Zahnlücke der     Verzab-          nung    31     IViderstand    finden.
   In der Schliessstellung der Glas  scheibe 1 liegt der Gelenkbolzen \31 über der  Verbindungslinie der Drehachsen 20, 22, das  heisst über der     Totpunktlage,    wobei der     Len-          l@er    18 am Stellhebel 17 anliegt. Dadurch  ist das Hebelwerk<B>17,</B> 18, 19 und damit die  Glasscheibe 1 in     entsprechender    Stellung ge  sichert.