Info
Publication number
CH148039A
CH148039A CH148039DA CH148039A CH 148039 A CH148039 A CH 148039A CH 148039D A CH148039D A CH 148039DA CH 148039 A CH148039 A CH 148039A
Prior art keywords
reinforced concrete
rods
reinforcement
rigid
skeleton
Inventor
Bruno Dr Bauer
Original Assignee
Bruno Dr Bauer
Filing date
Publication date
Application filed by Bruno Dr Bauer filed Critical Bruno Dr Bauer
Publication of CH148039A publication Critical patent/CH148039A/de
Links
Landscapes
  • Reinforcement Elements For Buildings (AREA)
Description
  Bei der Ausführungsform, welche     Fig.    9  in Seitenansicht und     Fig.    10 in Draufsicht  zeigt, sind an den     biegungssteifen    vertikalen  Stäben oder Längsarmierungen 1, welche aus  unmittelbar mit ihren Stirnseiten     aneinan-          derstossenden    und     biegungssteif    miteinander  verbundenen Stäben gebildet sind, die     bie-          gungssteifen    horizontalen Armierungen 9  dadurch starr verbunden, dass an den     Längs-          armierungen    bügelartig ausgebildete Träger  10 für diese horizontalen Armierungen an  geordnet sind.
   Bei der dargestellten Ausführungs  form besteht die     Umschnürung    aus einer  Drahtspirale 5.
  Bei der Ausführungsform, welche     Fig.    11  in Seitenansicht und     Fig.    12 in     Draufsieht     zeigt, sind in die bügelartigen Träger 10       Horizontalarmierungen    13 eingelegt. welche  im Querschnitt U-förmig ausgebildet sind  und zweckmässig aus Stahlblech mit     raspel-          artig    ausgestossenen Öffnungen gebildet wer  den. Diese Horizontalarmierungen dienen       gleichzeitig    als Schalung für die Decken  balken. Die     Umschnürung    der vertikalen  Längsarmierungen 1 erfolgt nach der dar  gestellten Ausführungsform durch ein per  foriertes Rohr 7.
   Bei der Ausführungsform. welche       Fig.    1.4 in Seitenansicht und     Fig.    15 in  Draufsicht zeigt, bestehen die vertikalen       Längsarmierungen    1 und die horizontalen  Armierungen 16 aus hohlen Stäben, welche  an den Stossstellen miteinander verschweisst  sind. In das dadurch gebildete starre Stahl  skelett werden die     trogartig    ausgebildeten  Horizontalarmierungen 13 eingehängt. Die       Umschnürung    der vertikalen     Längsarmierun-          gen    erfolgt gemäss dieser Ausführungsform  durch ein spiralig gewundenes Band 6.