CH148136A - Vorrichtung zum Lochen von bewegten Stoffbahnen. - Google Patents
Vorrichtung zum Lochen von bewegten Stoffbahnen.
Info
Publication number
CH148136A
CH148136A CH148136DA CH148136A CH 148136 A CH148136 A CH 148136A CH 148136D A CH148136D A CH 148136DA CH 148136 A CH148136 A CH 148136A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
punching
fabric
rocker
tools
drive
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Robert Victor Neher A G
Original Assignee
Robert Victor Neher A G
Filing date
Publication date
Application filed by Robert Victor Neher A G filed Critical Robert Victor Neher A G
Publication of CH148136A publication Critical patent/CH148136A/de
Links
Landscapes
  • Perforating, Stamping-Out Or Severing By Means Other Than Cutting (AREA)
Description
  Die zu bedruckende und zu lochende  Stoffbahn 1 wird in der durch den Pfeil  angegebenen     Richtung    zwischen dem Form  zylinder 2 und dem     Gegendruckzylinder        a,     und hierauf zwischen den Stempeln 4 und  Matrizen 5 der     Stanzvorrichtung    hindurch  geführt. Bei Mehrfarbendrucken können      selbstverständlich mehrere Klischeezylinder  hintereinander angeordnet werden; in der       Fig.    1 ist nur der letzte angegeben. Auf dem  Formzylinder 2 befindet sich eine gewisse  Anzahl von Klischees, die die Stoffbahn be  drucken. Vom Antriebsrad 6, das die glei  che Umdrehungszahl besitzt wie der Kli  scheezylinder, wird mittelst des Zwischen  rades 7 das Wechselrad 12 in Bewegung ge  setzt.
   Dieses ist durch eine gemeinsame  Welle mit einer als     Exzenterscheibe    13 aus  gebildeten Antriebsscheibe verbunden zur  Betätigung der an einer Schwinge 10 gelager  ten     Stanzwerkzeuge.    Die Antriebsscheibe  könnte auch als     Nockenscheibe    ausgebildet  sein. Auf der     Exzenterscheibe    13 läuft die  Rolle 14,     mit    der ein Träger 21 in Verbin  dung steht, auf dem der die nötige Anzahl  Matrizen 5 tragende     Matrizenbalken    15 be  festigt ist. Diesem wird durch die Exzenter  scheibe 13 eine auf- und     abwärtsgehende    Be  wegung erteilt, wodurch die Matrizen 5 perio  disch gegen die Stempel 4 gepresst werden  und die Stoffbahn gelocht wird.
  Das Zahnrad 17 steht mit dem auf der  Welle des     "Techselrades    12 festsitzenden  Zahnrad 20 in Eingriff. Die Wellen der Rä-    der 17 und 20 sind fest im (nicht dargestell  ten) Maschinenrahmen gelagert. Wie aus       Fig.    1 ersichtlich, ist die Schwinge 10 mit  einem bogenförmigen Ausschnitt für die  Welle der Räder 20 und 12 und der Ex  zenterscheibe 13 versehen.
  Da der Zapfen 16 exzentrisch zur Achse  des Rades 17 ist, wird der Hebel 11 und  durch diesen die Schwinge 10 in eine um  die Welle 8 hin- und     herschwingende    Be  wegung versetzt, wobei sich die     Stanzwerk-          zeuge    längs der Stoffbahn bewegen. Die       Amplitude    dieser Schwingungen     lässi,    sich  durch Änderung der Lage des Zapfens 1,6  regeln. Die Zahl der     Schwingungen        hängt.     von der Zähnezahl des Wechselrades 12 ab.