CH151794A - Elektrodensystem mit unsymmetrischer Leitfähigkeit. - Google Patents
Elektrodensystem mit unsymmetrischer Leitfähigkeit.
Info
Publication number
CH151794A
CH151794A CH151794DA CH151794A CH 151794 A CH151794 A CH 151794A CH 151794D A CH151794D A CH 151794DA CH 151794 A CH151794 A CH 151794A
Prior art keywords
electrode
substance
conductive
electrode system
adsorbed
Inventor
Gloeilampenfabrieken N Philips
Original Assignee
Philips Nv
Filing date
Publication date
Application filed by Philips Nv filed Critical Philips Nv
Publication of CH151794A publication Critical patent/CH151794A/de
Links
Landscapes
  • Physical Vapour Deposition (AREA)
Description
  Die Elektrode 2 und :die Platte 5 stehen  durch Leiter 7 und 8 mit den Anschluss  schrauben 9 und 10 in Verbindung. Werden  diese mit den Polen einer     Wechselstromquelle     mit geeigneter Spannung verbunden, so wird  das System nur von Strom durchflossen,  wenn :die Klemme 10 negativ ist.
  Eine andere Ausführungsform ist in       Fig.    2 im Schnitt dargestellt. Das System ist  hier in :einer entlüfteten Hülle 11 unter  gebracht, auf deren Innenwand ein leitender  Niederschlag 12 aufgebracht     ist.    Dieser Nie  derschlag steht mit einem     Anschlusskäppchen     16 in     Verbindung.    Auf die leitende Schicht  auf der Innenseite der Wand, welche Schicht  ein durch Zerstäuben eines     Silberdrähtchens     im     Innern    der Hülle entstandener Silberspie  gel sein kann, ist ein zweiter Niederschlag  14, der     aus    einem isolierenden Stoff, zum  Beispiel Kochsalz, besteht, aufgebracht.