CH157599A - Schmelzherd für Asphalt, Teer, Bitumen und dergleichen. - Google Patents
Schmelzherd für Asphalt, Teer, Bitumen und dergleichen.
Info
Publication number
CH157599A
CH157599A CH157599DA CH157599A CH 157599 A CH157599 A CH 157599A CH 157599D A CH157599D A CH 157599DA CH 157599 A CH157599 A CH 157599A
Prior art keywords
melting hearth
boiler
fire
hearth according
melting
Inventor
Lieber Jean
Original Assignee
Lieber Jean
Filing date
Publication date
Application filed by Lieber Jean filed Critical Lieber Jean
Publication of CH157599A publication Critical patent/CH157599A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10CWORKING-UP PITCH, ASPHALT, BITUMEN, TAR; PYROLIGNEOUS ACID
    • C10C3/00Working-up pitch, asphalt, bitumen
    • C10C3/10Melting
    • C10C3/12Devices therefor
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Solid-Fuel Combustion (AREA)
Description
   Die       Schamotteplatten    werden nämlich durch die       Brennerflammen    rasch notglühend und strahlen  dann eine milde; äusserst regelmässige Hitze  auf Kesselboden und     Wände    aus. Die Heiz  gase treten von dem. Feuerraum 5 in Pfeil  richtung durch die Öffnung 9 der horizontalen  Feuerzunge 8 in den Hohlraum 7 über und  streichen beidseitig dem Kessel 1 entlang,  worauf sie durch das Kamin 10 entweichen.  Durch diese     Führung    der Heizgase wird eine  möglichst gleichmässige Erwärmung des Kes  sels erhalten unter günstiger Ausnützung der  Brennstoffwärme.