CH158021A - Armband aus Metall. - Google Patents
Armband aus Metall.
Info
Publication number
CH158021A
CH158021A CH158021DA CH158021A CH 158021 A CH158021 A CH 158021A CH 158021D A CH158021D A CH 158021DA CH 158021 A CH158021 A CH 158021A
Prior art keywords
button
band
piece
tape
metal bracelet
Inventor
Schmidt Gebr
Original Assignee
Schmidt Geb
Filing date
Publication date
Application filed by Schmidt Geb filed Critical Schmidt Geb
Publication of CH158021A publication Critical patent/CH158021A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A44HABERDASHERY; JEWELLERY
    • A44CPERSONAL ADORNMENTS, e.g. JEWELLERY; COINS
    • A44C5/00Bracelets; Wrist-watch straps; Fastenings for bracelets or wrist-watch straps
    • A44C5/0084Bracelets in the form of a ring, band or tube of rigid material
Landscapes
  • Buckles (AREA)
Description
       Gemäss        Fig.    5 werden nun die beiden  Bandteile 2 und 3 dadurch miteinander ver  bunden, dass der Knopf 8 des Bandteils 2  mit kräftigem Druck durch eine der Aus-           sparungen    10 des Bandteils 3 hindurchge  trieben wird. Die     federnden    Ränder 11 be  wegen sich dabei zur Seite. Nach Durchfüh  rung des Knopfes 8 durch die Aussparung  10 werden die beiden Bandteile 2 und 3       auseinandergezogen,    wobei der Stiel 9 in den  Schlitz 12 hineingelangt und der Knopf 8  von dem federnden Rand 11     herabgleitet.
  Zur Erzielung eines strammen Haltes des  Knopfes 8 in der Ruhestellung ist das Ende  des Bandteils 2 in Richtung nach dem Band  teil 3 umgebogen, so dass der Knopf 8 fest  gegen seine Unterlage gezogen wird, ohne  dass dabei diese Umbiegung der     Durchführung     des Knopfes 8 durch die Aussparung 10  hinderlich ist.