CH159743A - Schlauchkuppelung, speziell für Garten- und Feuerwehrschläuche. - Google Patents
Schlauchkuppelung, speziell für Garten- und Feuerwehrschläuche.Info
- Publication number
- CH159743A CH159743A CH159743DA CH159743A CH 159743 A CH159743 A CH 159743A CH 159743D A CH159743D A CH 159743DA CH 159743 A CH159743 A CH 159743A
- Prior art keywords
- connection head
- claws
- hose coupling
- connection
- clamping bracket
Classifications
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F16L37/00—Couplings of the quick-acting type
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Quick-Acting Or Multi-Walled Pipe Joints (AREA)
Description
Die Kuppelung besteht aus dem mit dem ei nen der zu verbindenden Schläuche verbundenen Anschlusskopf 1, welcher an zwei diametral gegenüberliegenden Stellen Anpressklauen 2 aufweist, welche in Längsnuten 3 des Kopfes 1 verschiebbar lagern und durch einen in einer Ringrille 4 des Anschlusskopfes gelagerten Federring 5 in ihrer) Führungen federnd nieder gehalten werden. Der Federring 5 ist durch eine Schraube 8 am Kopf 1 fixiert und die lose übereinanderliegenden Enden des Ringes sind durch eine weitere in Schlitze 7 des selben eingreifende Schraube 6 gehalten. Die Längsverschiebung der Klauen 2 wird durch einen Spannbügel 9 betätigt.
Dieser ist in am Anschlusskopf vorgesehenen Nuten 10 mit seinen Enden 11 eingesetzt und vermittelst Angeln 12 in Bohrungen der Klauen 2 schwenk bar eingehängt. Die Schwenkung des Spann bügels bewirkt einerseits eine Verschiebung der an den Angeln angehängten Klauen und anderseits ein Hin- und Hergleiten der Bügel stützenden in den Nuten 10. Ein Druck auf die Hinterenden der Klauen bewirkt entgegen der Wirkung des Federringes ein Öffnen der selben.