Info
Publication number
CH160822A
CH160822A CH160822DA CH160822A CH 160822 A CH160822 A CH 160822A CH 160822D A CH160822D A CH 160822DA CH 160822 A CH160822 A CH 160822A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
contain
copper
substances
treated
alloys
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Aktiengesel Metallgesellschaft
Original Assignee
Metallgesellschaft Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Metallgesellschaft Ag filed Critical Metallgesellschaft Ag
Publication of CH160822A publication Critical patent/CH160822A/de
Links
Landscapes
  • Manufacture And Refinement Of Metals (AREA)
Description
   Wendet man nun das Ver  fahren gemäss Erfindung auf     Kupfer-Sili-          zium-Legierungen    mit einem erheblichen Ge  halt an     Kupfersilizid    an, so ergibt sich über  raschenderweise, dass selbst     Legierungen    mit  1055 Silizium bei Temperaturen von<B>730'</B>  von 15 mm auf 2 mm     heruntergepresst    wer  den können. Ein derartig hoher     Siliziuir-          gehalt    bewirkt aber, dass lediglich Verbin  dungen von     Cu,Si        bezw.        Cu3Si    vorliegen.
  Als Beispiel sei die     Behandlung    einer  20%igen     Kupferarsenlegierung    angeführt.  Hierbei     wurde    zunächst Kupfer geschmol  zen und das Arsen in metallischem Zustande  einlegiert. Nach einem guten Durchrühren  der Schmelze wurde diese zu     Pressknüppeln     von 70 mm Durchmesser vergossen.
   Diese  Knüppel     wurden    in einem     Glühofen    gewöhn  licher Konstruktion auf eine Temperatur von  620   erhitzt und in einer     Strangpresse    auf  Stangen von 12 mm Durchmesser     verpresst.     Diese Stangen zeigten eine Festigkeit von  zirka 45 kg/mm'     Festigkeit,    während das  selbe Material im     Gusszustand    eine Festig  keit von nur 13     kg/mm2        aufwies.