CH164021A - Temperaturschalter. - Google Patents
Temperaturschalter.
Info
Publication number
CH164021A
CH164021A CH164021DA CH164021A CH 164021 A CH164021 A CH 164021A CH 164021D A CH164021D A CH 164021DA CH 164021 A CH164021 A CH 164021A
Prior art keywords
contact
temperature switch
flat spring
permanent magnet
switch
Inventor
Elektr Apparate Fr Saut Fabrik
Original Assignee
Sauter Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Sauter Ag filed Critical Sauter Ag
Publication of CH164021A publication Critical patent/CH164021A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01HELECTRIC SWITCHES; RELAYS; SELECTORS; EMERGENCY PROTECTIVE DEVICES
    • H01H37/00Thermally-actuated switches
    • H01H37/02Details
    • H01H37/64Contacts
    • H01H37/66Magnetic reinforcement of contact pressure; Magnet causing snap action
Landscapes
  • Thermally Actuated Switches (AREA)
Description
   Die Regulierhülse 3 steht durch ihren       Anpass    3' mit einem Zwischenhebel 4 in     Be-          rührung,    welcher     einerends    auf dem Lager 5    abgestützt ist und     anderends    mit seiner     Fühl-          spitze    4' gegen den Arm 7' eines um die  Achse 7" im Lagerbock 1" drehbar gelager  ten Teils 7 anliegt. 6 ist eine Spiralfeder,  welche den     Hebel    4 gegen den     Anpass    3' der  Mutterhülse 3 drückt, lediglich zum Zwecke,  ihn schlüssig mit dieser in Anlage zu halten.
  10" ist ein Anschlag     für    die Ausschalt  stellung des     Kontaktes    10, der fest oder  regulierbar sein kann.
  An Stelle dieses Anschlages 10" könnte  auch ein zweiter fester Kontakt vorgesehen  und mit einer Klemme verbunden werden, so  dass dann die Vorrichtung als Umschalter zum    Beispiel zur Steuerung eines     motorgesteuen          ten    Schalters in bekannter Weise dienen       vrürde.