Info
Publication number
CH165514A
CH165514A CH165514DA CH165514A CH 165514 A CH165514 A CH 165514A CH 165514D A CH165514D A CH 165514DA CH 165514 A CH165514 A CH 165514A
Prior art keywords
die
casting machine
guide surfaces
rods
line casting
Inventor
Haftung Typograp Beschraenkter
Original Assignee
Typograph Gmbh
Filing date
Publication date
Application filed by Typograph Gmbh filed Critical Typograph Gmbh
Publication of CH165514A publication Critical patent/CH165514A/de
Links
Landscapes
  • Wire Processing (AREA)
Description
   Die     Matrizenstäbe    gleiten     nun    längs  der Drähte 3 in bekannter Weise zu     üer     Sammelstelle, von wo sie zur     Giessstelle    ge  bracht werden. Dort werden sie abgegossen,  um darnach,     beispielsweise    mittelst eines  Schlittens 8, in     bekannterWeise    zu     derAblege-          stelle    gehoben,     sodann    auf die     Ablegedrähte     9     hinübergeschoben    zu werden,     auf    denen sie  wieder zurück in das Magazin 4 gleiten.
   Die  Arbeitsstellung der     Führungsflächen    10 ist  so bestimmt und festgelegt, dass die mit der  Einrichtung beabsichtigten Zwecke sicher er  reicht werden. Die Führungsflächen 10 wer  ,den daher in beliebiger Weise, zum Beispiel  mittelst an ihnen     angebrachter    Sperrklinken  14 und mit diesen in Eingriff stehenden, an  der Maschine befestigten Sperrhaken 1 5 in  ihrer Arbeitsstellung     (Fig.    1 und     *2)    festge  halten. Die     Führungsflächen    10 können aus  beliebigem Material bestehen, beispielsweise  aus Metall,     Pressstoffen    oder -auch -aus einer       Vereinigung    mehrerer solcher Stoffe.