CH166245A - Füllfederhalter. - Google Patents
Füllfederhalter.
Info
Publication number
CH166245A
CH166245A CH166245DA CH166245A CH 166245 A CH166245 A CH 166245A CH 166245D A CH166245D A CH 166245DA CH 166245 A CH166245 A CH 166245A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
suction
fountain pen
ink
organ
closing
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Professor Zahel Jaro Ingenieur
Original Assignee
Zahel Jaroslav Ingenieur Profe
Filing date
Publication date
Application filed by Zahel Jaroslav Ingenieur Profe filed Critical Zahel Jaroslav Ingenieur Profe
Publication of CH166245A publication Critical patent/CH166245A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B43WRITING OR DRAWING IMPLEMENTS; BUREAU ACCESSORIES
    • B43KIMPLEMENTS FOR WRITING OR DRAWING
    • B43K5/00Pens with ink reservoirs in holders, e.g. fountain-pens
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Pens And Brushes (AREA)
Description
  In das engere Ende     3"    des Gehäuses 3  ist die Hülse 4 eingesetzt oder eingeschraubt,  in welche der Tintenzubringer 5 mit der  Feder 6 eingreift. Der Tintenzubringer hat  eine Bohrung     5a,    durch welche das Innere  des Federhalters mit dem Aussenraum kom  muniziert, sowie einen Tintenkanal     51,.    Die  Bohrung     5"    setzt sich fort in der Bohrung 4.  des     Überlaufröhrchens,    das am Boden der  Hülse 4 angesetzt ist, während der Kanal 5 b  mit den Kanälen     4b    in Verbindung steht.  Das     Schieberrohr    7 hat in seinem das Schliess  organ bildenden vordern Teil wiederum Ka  näle<B>7b,</B> und zwar an zwei um<B>180'</B> ver  setzten Stellen.