Metallschiene zur Bildung von Schutzkanten an Gegenständen aus Holz, insbesondere Skiern.
Info
Publication number
CH166825A
CH166825A CH166825DA CH166825A CH 166825 A CH166825 A CH 166825A CH 166825D A CH166825D A CH 166825DA CH 166825 A CH166825 A CH 166825A
Prior art keywords
wood
prongs
metal rail
band
ski
Inventor
Aktiengesellschaft L. Borgognon
Original Assignee
Borgognon L Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Borgognon L Ag filed Critical Borgognon L Ag
Publication of CH166825A publication Critical patent/CH166825A/de
Links
Landscapes
  • Curtains And Furnishings For Windows Or Doors (AREA)
Description
  Nach     Fig.    1 ist 1 der rückwärtige Teil  eines Skiholzes 2 die Schutzkante. Die in       Fig.    2 dargestellte Metallschiene 2 ist mit  Zacken 3 versehen, welche im vorliegenden  Ausführungsbeispiel mit     Abschrägungen    4 in  Form von     Anschliffen    versehen sind, welche  in den     Fig.    3 und 4 deutlich ersichtlich sind.  Die Metallschiene 2 wird     vorteilhafterweise     aus einem Stahlband hergestellt, welches eine  Stärke von ca. 1 mm aufweist.
       Vorteilhafterweise    sind die     Ausfräsungen    6  unter einen Winkel von ungefähr 45 Grad  gegen die Lauffläche in das Skiholz einge  fräst und erhält die Nut eine ungefähre  Tiefe von 5 bis 6 mm. Die als Schutzkante  verwendeten     Stahlschienen    lassen sich sowohl  über die ganze Skilänge als auch nur über  Teile der Skilänge anbringen. Die Abstände  der Spitzen oder Zacken können der Holzart  und der speziellen Ausbildung der Schutz  kante entsprechend gewählt sein.
   Die     Anbringung    der           Kantenschutzschiene    erfolgt durch Eintreiben  der rechtsliegenden Zacken 3     (Fig.    10) in  der Richtung des Pfeiles 9, worauf die an  dern Zacken des Metallbandes an den Lappen 3'  längs einer Kante     .g    nach oben umgebogen  und in der Richtung des Pfeiles 11 in das  Skiholz eingetrieben werden, wobei auch die  Lappen 3' umgebogen werden.