Kondensatorelektrode für die Behandlung mit hochfrequenten elektrischen Schwingungen.
Info
Publication number
CH166961A
CH166961A CH166961DA CH166961A CH 166961 A CH166961 A CH 166961A CH 166961D A CH166961D A CH 166961DA CH 166961 A CH166961 A CH 166961A
Prior art keywords
vessel
capacitor electrode
cover
electrode according
disks
Inventor
Aktiengesellschaft Siem Halske
Original Assignee
Siemens Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Siemens Ag filed Critical Siemens Ag
Publication of CH166961A publication Critical patent/CH166961A/de
Links
Landscapes
  • Physical Or Chemical Processes And Apparatus (AREA)
Description
  In den Figuren ist ein Ausführungsbei  spiel des Gegenstandes der Erfindung ver  anschaulicht, und zwar in der     Fig.    1 in einer  Seitenansicht, in der     Fig.    2 in einer Drauf  sicht.
  Das Gefäss 1 besteht aus einem an     dielek-          trischen    Verlusten armen Glas. Es wird  durch den Deckel 2 aus     Hartgummi    ab  geschlossen. Die Metallelektrode 3 ist an dem  Rohr 4     befestigt,    das in einer kreuzweise  geschlitzten Buchse 5 in     axialer        Richtung     verschiebbar gelagert ist. Die Buchse 5  ist mit ihrem     flanschartigen    Teil     mittelst          Schrauben    6 und 7 und     mittelst    des für  beide Schrauben gemeinsamen     Mutterstückes     8 am Deckel 2 befestigt.