CH167227A - Sportuhr mit Schutzkapsel. - Google Patents
Sportuhr mit Schutzkapsel.
Info
Publication number
CH167227A
CH167227A CH167227DA CH167227A CH 167227 A CH167227 A CH 167227A CH 167227D A CH167227D A CH 167227DA CH 167227 A CH167227 A CH 167227A
Prior art keywords
capsule
lid
sleeve
watch
sports watch
Inventor
Haerter Ernst
Original Assignee
Haerter Ernst
Filing date
Publication date
Application filed by Haerter Ernst filed Critical Haerter Ernst
Publication of CH167227A publication Critical patent/CH167227A/de
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G04HOROLOGY
    • G04B37/00Cases
    • G04B37/04Mounting the clockwork in the case; Shock absorbing mountings
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Electric Clocks (AREA)
Description
   Durch Druck in Richtung     .9.    und B  werden die Seitenwände b und c in die Hülse a  geschoben und dabei die Hebel     g        bezw.    h so  geschwenkt, dass das Werkgehäuse m und der  Deckel d aus der in     Fig.    1 in die in     Fig.    4  und 5 gezeichneten Stellung gebracht werden.
  Die in der Hülse<I>a</I> festen Gelenke<I>i</I>     bezw.   <I>k</I>  sind zweckmässig als Federgelenke ausge  bildet, so dass beim Nachlassen der in Rich  tung     A.    und B wirkenden Drucke die Rück  kehr des Werkgehäuses<I>m</I> und des Deckels<I>d</I>      aus der in     Fig.    4 und 5 in die in     Fig.    1  dargestellte Lage selbsttätig erfolgt.