CH168983A - Lehnstuhl. - Google Patents
Lehnstuhl.Info
- Publication number
- CH168983A CH168983A CH168983DA CH168983A CH 168983 A CH168983 A CH 168983A CH 168983D A CH168983D A CH 168983DA CH 168983 A CH168983 A CH 168983A
- Prior art keywords
- backrest
- armchair
- armchair according
- lever
- sub
- Prior art date
Links
- 239000002184 metal Substances 0.000 description 1
- 210000000056 organ Anatomy 0.000 description 1
Classifications
- A—HUMAN NECESSITIES
- A47C—CHAIRS; SOFAS; BEDS
- A47C7/00—Parts, details, or accessories of chairs or stools
- A47C7/36—Supports for the head or the back
- A47C7/40—Supports for the head or the back for the back
- A47C7/402—Supports for the head or the back for the back adjustable in height
Landscapes
- Chair Legs, Seat Parts, And Backrests (AREA)
Description
Im Gestell 1 (Fig. 1 bis 3), das in an sich bekannter Weise ausgeführt sein kann, ist das Sitzpolster 2 horizontal verschiebbar angeordnet. Die Rücklehne 4 ist im Rücken teil 3 des Gestelles 1 in Führungen vertikal verschiebbar. Die Höhenverstellung der Rück- lehne 4 geschieht mittelst des Hebels 5. Der zweiarmige Hebel 5 besitzt einerends einen Griff 6, während am andern Ende ein Zug organ 7 befestigt ist; das über Rollen 8, 9 und 10 bei 12 mit der Rücklehne 4 ver bunden ist (Fig. 3). Die Rollen 9 und 10 sind an einem im Gestell 1 befestigten Trä ger 11 gelagert. Letzterer ragt in das Innere der Rücklehne 4 (Fig. 3).
Bei der Ausführungsform nach Fig. 4 und 5 ist der Sitz 2 in gleicher Weise verschieb bar im Gestell 1 angeordnet. Auf dem Rücken- teil 3 sind in Metallplatten 14 Schlitzlöcher 15 vorgesehen, in welche mit Köpfen ver sehene Zapfen 16 einer Rücklehne 7 einge stellt werden können, so dass die Rücklehne, die in bekannter Weise ausgeführt sein kann, in verschiedene Höhenlagen eingestellt werden kann.