Procédé de fabrication de ferro-alliages à très basse teneur en carbone.
Info
Publication number
CH172426A
CH172426A CH172426DA CH172426A CH 172426 A CH172426 A CH 172426A CH 172426D A CH172426D A CH 172426DA CH 172426 A CH172426 A CH 172426A
Prior art keywords
slag
metal
ferro
molten
reducing agent
Inventor
Societe D Electrochimie Ugine
Original Assignee
Electrochimie Electrometallurg
Filing date
Publication date
Application filed by Electrochimie Electrometallurg filed Critical Electrochimie Electrometallurg
Publication of CH172426A publication Critical patent/CH172426A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C22METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
    • C22CALLOYS
    • C22C35/00Master alloys for iron or steel
    • C22C35/005Master alloys for iron or steel based on iron, e.g. ferro-alloys
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Materials Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Metallurgy (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Description
La prgsente invention permet d'gviter ces .diffie.i:0,t6s ei dobtenir rapidement et avee r6- gularit6 des ferro-alliages (ferro--ehromes ei ferro-mangankes par exemple) <B>ä</B> tr6s basse teneur en carbüne avee 61imination aussi com- pIke que possible du r6dueteur mkallique. Selon le pro,c6d6 qui en fait Pobjet, on r6alise cette Mimination en brassant violem- ment avec Falliage fondu contenant une cer- iaine quantit6 du r6ducteur m6tallique, un RTI ID="0002.0277" WI="10" HE="4" LX="1216" LY="317"> laitier fondu ei fluide, eapable d'oxyder ledit r6dueteur. <B>11</B> r6sulte de ce -brassagge violent un renouvellement continu rapide ei intime. du contaat de toutes les paxties du mkal avec toutes celles du laitier oxydant; la durk de P#limination du r#dueteur gtant Jautant plus rkluite que, ce,contaet sera plus intime.
Si Fon cherühe h, obtenirdes ferro-ehromes par exemple, en utilisant du silicium comme rodueteur nikallique, on pourra, -,ra^ce au pre- #ent proc#U: soitobtenir directement, en une seule op#ration, et par Faetion sur le ferro- allia-e Tun laitier oxydant fondu <B>ä</B> part, un f-erro-chronie r#pondant aux normes cou- i-ante." soit <B>0,50 ä 1 %</B> de Si; soit d6p1") cer l'##tat d'#quilibre dans le sens dunü Usilicia- tion plus po-Liss6e encore en brassant le Ial-- fier ei le m#tal provenant tous deux du trai- tement d'-Line eharge compos6e d'un m61ange de S#ilico-,ehrome, de minerai et<B>de</B> bases, sitat la fusion bien liquide r6alis6e: soit enfin atteindre des taux de Usiliciation extrAme- ment pouss#s (rierro-,c'hrome <B>ä</B> mo#ins de 0"10/'0 Si), qu'une seule ophation ne per- metfrait pas Tatfeindre. Daus oe dernier cas, le nikal desilici6 (Si compris entre <B>0,50</B> et <B>1</B> '/ri_) au cours d'une premihe opAration de bi#q-i#s,i,ge, üst brassg <B>ä</B> nouveau au conta-et Tun laitier fondu <B>ä</B> part, et tr6s oxyd6. Le laitier qui a. ainsi travailM sur du Fe-Cr <B>ä</B> <B>1</B> 17, de Si maxii-num peut Ure utilis6, <B>ä</B> nou- veau pour premiöre Usiliciation du silico- ehrome par brassage, il est conserv# liquide dans le four de pr6paration de laiti-er oxy- dant de Usiliciation. La quantit6 de laitier <B>ä</B> emplo-ver sera uniquement fünction de la teneur en Si de Palliage fer silicium elirome <B>ä,</B> #d6silipier, te- lieur en Si lik <B>ä</B> la teneur en carbolie vis.6e pour le ferro-chrome <B>ä</B> Maborer.
Exemple <I>I.</I> On a op#M la Usiliciation de <B>600</B> ko- de m6tal contenant: <B>C</B>
Le m6tal de la premi6re lingotiAre conte- kD nait-
Exemple II. Apr6.9 avo-ir charg6 dans un four <B>300 kg</B> de silico-chrome de üomposition:
Cr <B>69,80%</B> Fe 29,05% si <B>0,51%</B> <B>C 0,08-%</B> ün a cou16 le laftier dans une poche, piiis l'6vae,uation du laitier hors du four terminAe, on a, conform6ment h, Finvention, #cou1A rapi- clement ei- ä gros jet, dans la poche, le m6- tal restant dans le four. Le mRal se mAlan- gea intimement au laitier avee brassage in- tense.