CH174453A - Elektrische Glühlampe in Röhrenform. - Google Patents
Elektrische Glühlampe in Röhrenform.
Info
Publication number
CH174453A
CH174453A CH174453DA CH174453A CH 174453 A CH174453 A CH 174453A CH 174453D A CH174453D A CH 174453DA CH 174453 A CH174453 A CH 174453A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
incandescent lamp
electric incandescent
power supply
lamp according
sep
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
F Patent-Treuhand-Gesellschaft
Original Assignee
Patent Treuhand Ges Fuer Elektrische Gluehlampen Mbh
Filing date
Publication date
Publication of CH174453A publication Critical patent/CH174453A/de
Links
Landscapes
  • Vessels And Coating Films For Discharge Lamps (AREA)
Description
EMI0002.0022
    Eisen <SEP> 67,5. <SEP> . <SEP> . <SEP> . <SEP> . <SEP> 71,5
<tb>  Chrom <SEP> 26 <SEP> . <SEP> .. <SEP> . <SEP> . <SEP> 30
<tb>  Mangan <SEP> unter <SEP> 1
<tb>  Nickel <SEP> unter <SEP> 0,6
<tb>  Silicium <SEP> unter <SEP> 0,6
<tb>  Kohlenstoff <SEP> unter <SEP> <B>0,25%0</B>
<tb>  Schwefel <SEP> unter <SEP> 0,025
   An diesem Glasstab 6 sind  eine Anzahl von kleinen     Haltedrähten    7 an  geschmolzen, durch deren     ösenförmige    En  den 7' der     axial    verlaufende     Leuchtkörper-          draht    8 hindurchgezogen ist. Das eine Ende  des     Leuchtkörperdrahtes    8 ist an dem       Schlaufenende    des     Stromzuführungsdrahtes     4, und das andere Ende an einem besonderen       Stützdraht    9     befesitgt,    der am andern Strom  zuführungsdraht 5 in Nähe des     Schlaufenteils     5' befestigt ist.
   Die Winkel  stützen 15 sind etwas federnd, so dass jede  einzelne Lampe leicht :durch     Beiseitebiegen     der Winkelstützen eingesetzt und heraus  genommen werden kann.      Die     Lampe    nach     Abb.    5 besitzt einen       kappenartig        gestalteten    Sockel 16 mit aus  wärts gebogenem Randteil 16'. Die zur Hal  terung derartiger Lampen dienenden Winkel  stützen besitzen in diesem Fall einen ein  wärts gebördelten Lochrand 15', .der in den       ausgewölbten    Bodenteil 16" des Sockels ein  -reift.